на главную страницу

25 Мая 2010 года

События

Вторник

ПРИЗЫВ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Весенняя призывная кампания проходит результативно. На основании решений, которые вынесли призывные комиссии, 155.300 подростков станут новобранцами, 70.800 из них уже облачились в военную форму. Наибольшее количество граждан призвано в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах. Военные комиссариаты МВО с поставленными задачами справляются и уже отправили служить более 10.000 ребят. Тем не менее еще 54.000 юношей из субъектов Российской Федерации, расположенных на территории МВО, предстоит «встать под ружье».

     Новобранцы из Центральной России будут служить не только в Московском военном округе, но и в других регионах. Молодое пополнение ожидается во всех видах и родах войск. Впрочем, часть призывников попадет служить в МЧС, МВД, а также другие министерства и ведомства, где действующим законодательством предусмотрена военная служба.
     Корреспонденту «Красной звезды» довелось побывать в отделе военного комиссариата Московской области по городам Королев и Юбилейный, узнать о положении дел и пообщаться с призывниками.
     - По плану нам необходимо призвать 245 ребят, - рассказывает начальник отдела Сергей Литовко, - на сегодняшний день эту задачу мы выполнили на 74 процента.
     По его словам, сокращение срока службы до одного года значительно облегчило работу комиссариата. 15 юношей, которые на протяжении нескольких лет скрывались и уклонялись, сами пришли к нему еще в первые дни призывной кампании. «Уклонистов» стало меньше, однако их количество по-прежнему внушительно: 132 призывника. Их розыском занимаются органы внутренних дел.
     Впрочем, и здоровье нынешней молодежи не может не вызывать обеспокоенности, хотя положительная динамика здесь все же прослеживается. Как утверждает Сергей Литовко, около 25 процентов ребят призывного возраста медицинской комиссией признаны негодными к службе в армии, более 40 процентов получили отсрочку по разным причинам.
     - Мы всегда стараемся учитывать пожелания призывника, - сообщил начальник отдела военного комиссариата Московской области по городам Королев и Юбилейный, - трепетно относимся ко всем военным династиям. Если родители у новобранца служили, скажем, в РВСН, то и призывник по возможности отправится в этот род войск. Есть у нас и подшефные части - космодром Плесецк и большой десантный корабль «Королев». Служить там всегда было почетно и престижно.
     Сулхиддин Иброхимов ждал повестку почти пять лет. Он - уроженец Республики Таджикистан. Чтобы служить по призыву в Российской армии, он стал гражданином России. За это время Сулхиддин обзавелся семьей, нашел престижную работу, но все так же хочет поскорее примерить военную форму. Поэтому парень буквально «штурмовал» военкомат.
     - Это семейная традиция, - сказал Сулхиддин. - Мой отец служил в Чите. Когда я рассказал о своем намерении жене, она не возражала. Она тоже считает, что мужчина обязан отслужить в армии.
     Служить Иброхимов будет в ВМФ. И его это ничуть не смущает, ведь сейчас срок службы на флоте не три года, как раньше, а всего лишь год.
     Так же, как и Сулхиддин, призывник Павел Зюлин получил специальность повара. Только он мечтает о небе, о ВВС...
     - Если даже не получится попасть в этот вид войск, - признается он, - хорошо было бы к будущему месту службы долететь на самолете.
     Возможно, так оно и произойдет. В соответствии с планом перевозок на апрель - июль 2010 года экипажи военно-транспортной авиации доставят свыше 20 тысяч военнослужащих на военные аэродромы в Екатеринбурге, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Комсомольске-на-Амуре и гражданские аэродромы в Якутске, Магадане и Махачкале. Для переброски личного состава будут задействованы транспортные самолеты Ил-76, которые выполнят перелеты в Московском, Северо-Кавказском, Ленинградском, Сибирском и Дальневосточном военных округах.
     Впрочем, у Елены Анатольевны, мамы Павла Зюлина, было много вопросов, связанных с призывом ее сына. Получить квалифицированные ответы она и многие родители могут не только в военкоматах по месту жительства, но и по телефонам «горячей линии» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ: (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex