на главную страницу

25 Мая 2010 года

Армия и общество

Вторник

В БРИГАДАХ ЖДУТ КАЗАКОВ

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Как казачьими обществами Поволжья и Урала выполняются указания о порядке комплектования казаками подшефных соединений ПУрВО.

     В войсках Приволжско-Уральского военного округа на сегодня два тактических соединения, в наименовании которых имеется слово «казачий». Это отдельная гвардейская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого 2-й степени Петракувская мотострелковая Волжская казачья бригада в Самаре и отдельная гвардейская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургская казачья танковая бригада в Чебаркуле Челябинской области. Оба соединения еще в июне минувшего года внесены в перечень соединений и воинских частей Вооруженных Сил РФ, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ. Самарское соединение подлежит комплектованию членами Волжского, а чебаркульское – членами Оренбургского и Сибирского войсковых казачьих обществ. С середины апреля началась отправка военными комиссариатами призывников в войска. Но со стороны войсковых казачьих обществ пока налицо ряд проблем, которые могут сделать этот «казачий призыв» лишь пробным.
     Как удалось выяснить в штабе Волжского казачьего войска (ВКВ), указания о порядке комплектования казаками соединений и воинских частей Вооруженных Сил поступили к казачьим обществам лишь 17 марта. Рассылку по электронной почте сделал депутат Государственной Думы РФ, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий. После получения документа в казачьих обществах приступили к работе. Но, естественно, составить по установленной форме и направить в военные комиссариаты субъектов РФ и организационно-мобилизационное управление ПУрВО к 15 января именные списки юношей-казаков, подлежащих призыву на военную службу, было невозможно. Теперь штаб ВКВ будет готовить такие списки уже к очередной установленной дате ежегодного доклада – к 20 июля.
     Естественно, что дальнейшая работа правления и штаба ВКВ с военными комиссариатами и организационно-мобилизационным управлением штаба ПУрВО по обеспечению участия в весеннем призыве членов Волжского казачьего общества вышла за установленные временные рамки и проводилась далеко не в плановом режиме. Прежде всего это коснулось комплектования членами Волжского казачьего войска призывного возраста отдельной гвардейской мотострелковой Волжской казачьей бригады.
     Благодаря заботам подчиненных врио начальника организационно-мобилизационного управления Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Заенчковского было подготовлено задание на призыв членов казачьего общества в подшефную Волжскую казачью бригаду. Естественно, оно исходило из действующих реалий, прежде всего из потребности соединения этой весной примерно в 2.800 призывниках. При этом количество призываемых членов ВКВ было разверстано между территориальными округами и отделами Волжского казачьего войска. Оно на сегодня официально включает 3 казачьих округа, 18 отделов, 75 станиц, 25 хуторов и один юрт на территории от Саратовской области на юге до Мурманской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа на севере Европейской части России. В частности, по словам Бориса Куманеева, на территории ПУрВО запланировано призвать 169 членов ВКВ в Самарской области, 150 человек из Саратовского отдела, 150 человек от Пермского краевого отдела Восточного округа и соответственно определенное число из Татарстана, Марий Эл, Чувашии и других регионов.
     Это вызвало недовольство у самарцев: по предварительным данным, по области собрали свыше 740 кандидатов на службу в Волжской казачьей бригаде. В то же время атаман Волжского казачьего войска казачий генерал Борис Гусев, который в свое время возглавлял военный комиссариат крупнейшего Промышленного района Самары, а потому хорошо знаком с действующей призывной системой и экстерриториальным принципом комплектования воинских частей, никаких замечаний в отношении наряда на призыв самарских казаков не делал.
     Начальник отдела призыва – заместитель военного комиссара Самарской области полковник запаса Владимир Мигунов сообщил «Красной звезде», что у него сейчас ежедневные контакты с начальником штаба ВКВ казачьим полковником Борисом Куманеевым. Тот составил список призывников – членов Волжского казачьего общества, успешно прошедших медицинские комиссии и годных к службе в Волжской казачьей бригаде. После согласования и уточнения этот список поступил на сборный пункт областного военного комиссариата в городе Сызрань. И отделение укомплектования именно по нему начало отбирать и направлять в Волжскую казачью бригаду самарских призывников 2010 года, у которых на первой странице обложки личного дела в правом верхнем углу будет сделана пометка «К», а в военном билете в разделе «Особые отметки» сделана запись «Казак. Удостоверение выдано Волжским казачьим обществом» и поставлена подпись военного комиссара, заверенная печатью. По словам Владимира Мигунова, уже намечена со штабом ВКВ плановая работа на будущий год и согласована постановка на воинский учет всех молодых казаков в Самарской области 1994 года рождения.
     Несколько спокойнее ведется работа по комплектованию казаками подшефного соединения ПУрВО в Оренбургском казачьем обществе. Похоже, здесь более реально оценили свои возможности. К тому же отдельная гвардейская Оренбургская казачья бригада дислоцирована не в областном центре Оренбуржья. Заметно меньше и задания отделам Оренбургского волжского казачьего общества (ОВКО) по призыву своих воспитанников на воинскую службу. Как сообщил «Красной звезде» первый заместитель атамана по Приволжскому федеральному округу войсковой старшина Александр Покровский, Оренбургским казачьим обществом «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» этой весной были отобраны и будут призваны для службы в чебаркульской бригаде одиннадцать молодых оренбургских казаков. С Оренбургским областным военным комиссариатом штаб ОВКО находится в нормальных рабочих контактах. Здесь надеются, что уже в осеннем призыве количество молодых казаков Оренбуржья, призванных для службы в Оренбургской казачьей бригаде, заметно возрастет.
     В Волжской казачьей мотострелковой и в Оренбургской казачьей танковой бригадах ждут начала поставки в войска воспитанников казачьих обществ. Начальник штаба самарского соединения подполковник Андрей Болдырев заявил корреспонденту «Красной звезды», что они с командиром бригады полковником Андреем Янковским лишь 7 апреля впервые встретились с прибывшими к ним в гости атаманом Волжского казачьего войска казачьим генералом Борисом Гусевым и начальником штаба ВКВ казачьим полковником Борисом Куманеевым.
     Начальник штаба чебаркульского соединения полковник Николай Карпов заявил «Красной звезде», что не видит проблем в комплектовании бригады членами Оренбургского и Сибирского войсковых казачьих обществ. Все будет зависеть от реальной возможности самих казачьих обществ. По его словам, если из Оренбургской области прибудет лишь 11 призывников-казаков, то ими займется заместитель командира бригады по воспитательной работе и определит их место в соединении.
     На снимке: некоторые воспитанники Самарского казачьего кадетского корпуса имени атамана Ермака Тимофеевича станут призывниками этого года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex