на главную страницу

25 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

ОБАМА ПЕРЕЗАГРУЖАЕТ ДОКТРИНУ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Уже в который раз военная академия в Уэст-Пойнте становится местом, где высшие американские чины доводят до общественности самые свежие идеи по приведению национальной стратегии безопасности в соответствие с потребностями текущего момента. Сам по себе выбор такой «площадки» общения с нацией – свидетельство признания властью роли вооруженных сил в обеспечении безопасности страны и уважения к военным. Президент США Барак Обама приумножил эту традицию, раскрыв некоторые детали своей концепции.

     Сам документ должен быть официально представлен в ближайшие дни. Однако из сказанного главой государства уже ясно, что новая стратегия серьезно отличается от стратегии предыдущей, разработанной администрацией Джорджа Буша. Причем главная ставка делается на международное сотрудничество.
     Выступая перед выпускниками академии, Барак Обама вспомнил времена, когда США являлись частью антигитлеровского альянса, и «именно этот фактор стал одной из причин общего успеха». Отрыв же от международного сообщества, по его мнению, оказался для Соединенных Штатов неплодотворным. Вашингтон, считает он, должен применять многосторонний подход при осуществлении своей внешней политики, а не действовать на мировой арене в одиночку. Президент пообещал, что отныне администрация демократов намерена активнее сотрудничать с международными организациями, меньше «бряцать» оружием и развивать дипломатические диалоги.
     Высказываясь по поводу озвученных президентом деталей новой доктрины, американская пресса указывает на четыре ее базовых принципа. Первое – усиление «домашнего» потенциала влияния через образование, новые источники энергии и инновации. Второе – обновление методов дипломатии. Третье – заключение новых союзов. Четвертое – особое внимание к правам человека и роли демократических институтов за рубежом.
     Впрочем, та же пресса с некоторым скепсисом оговаривается, что новые подходы к международной политике не отменяют существующих проблем на мировой арене. Она напоминает слова предыдущего хозяина Белого дома о том, что война никуда не делась, а просто стала другой, что «теперь нет генеральных сражений и капитуляции врага, но есть перманентный бой, лишь изредка затихающий».
     Новая концепция Обамы чем-то напоминает наш знаменитый в советское время «комплексный подход», который с разным успехом внедрялся в практику решения стоящих перед страной задач. Между тем этот мудрый принцип изобретен давным-давно, в том числе для руководства им на поприще обеспечения национальной безопасности. Формула проста – интенсивная дипломатия и сильная армия.
     Подготовленный Бараком Обамой концептуальный поворот в национальной стратегии, и происходящий качественный сдвиг в отношениях между США и Россией, и какое-то общее оздоровительное дыхание в пространстве былого блокового противостояния – все это имеет под собой то, что именуется российским фактором. Россия в годы нового столетия сумела во внешней политике утвердить достаточно сбалансированную линию, сочетающую терпеливую дипломатию с использованием энергетического ресурса и взвешенной готовностью при чрезвычайной ситуации опереться на силу. Результат, как говорится, налицо.
     В выходные стало известно о решении администрации США отменить односторонние санкции в отношении компании «Рособоронэкспорт», Тульского КБ приборостроения, Московского авиационного института и Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Карательные меры против этих организаций были введены в разное время под предлогом нарушения ими американского Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии либо международных режимов контроля над оружием массового уничтожения и ракетной техникой. Барак Обама счел, что отмена санкций «отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США».
     В Вашингтоне, вероятно, начинают ощущать ветры нового времени. в одиночку решить задачи поддержания глобальной стабильности не может ни одна держава, даже с таким потенциалом, как сегодня у США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex