на главную страницу

25 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

ТОКИО ПОШЕЛ НА ПОПЯТНУЮ

Михаил ИВАЩЕНКО.



     Как и следовало ожидать, США все же дожали своего главного союзника в АТР – Японию, заставив ее отказаться от планов выдворения американцев с Окинавы. После молниеносного визита в Токио госсекретаря США Хиллари Клинтон, связанного с обострением ситуации на Корейском полуострове, премьер-министр Японии Юкио Хатояма направился на Окинаву. Здесь он встретился с губернатором Хирокадзу Накаимой и принес глубокие извинения окинавцам в связи с тем, что не сумел выполнить сделанное им ранее обещание переместить авиабазу морских пехотинцев США за пределы острова.
     Жители Окинавы, где расквартировано более половины всех 47 тысяч американских военнослужащих, дислоцированных в Японии, давно уже требуют вывести с острова военные базы США. И прежде всего базу морской пехоты «Футэмма», расположенную в густонаселенном городе Гинован. В апреле этого года на демонстрацию с требованием убрать ее с острова вышли около 100 тысяч человек. Островитяне буквально озлоблены на американских морпехов за их хамское поведение. Им также не нравится высокий уровень шума авиабазы и сам тот факт, что американцы используют японскую территорию для своих военных нужд.
     В прошлом году в ходе предвыборной борьбы Юкио Хатояма пообещал перенести «Футэмму» с острова, что дало ему широкую поддержку островитян. Однако эта идея тут же была встречена в штыки американцами. Последовали различные встречи, в том числе на высшем уровне, консультации, переговоры, в ходе которых представители США настаивали на сохранении базы на острове, соглашаясь лишь на то, чтобы ее перенести в менее населенный район, как это планировалось в 2006 году. И в конце концов добились своего.
     Встречаясь в воскресенье с губернатором Окинавы, Юкио Хатояма заявил, что вывод базы с острова невозможен, так как «ситуация на Корейском полуострове и в Восточной Азии» обуславливает необходимость держать здесь силы сдерживания. Единственное, что намерено, по его словам, сделать правительство, это «попросить местных жителей принять базу «Футэмма» в зоне рядом с Хеноко» (район окинавского города Наго. – В.К.). Кроме того, оно «попросит других губернаторов принять часть учений вооруженных сил США в других регионах страны».
     В ответ на это заявление Хирокадзу Накаима выразил чрезвычайное сожаление, а позднее на встрече с журналистами добавил, что воспринял слова главы правительства как «предательство жителей Окинавы». О категорическом несогласии с решением властей оставить авиабазу морпехов на Окинаве заявила лидер входящей в правящую коалицию социал-демократической партии Мидзухо Фукусима. Ранее она уже неоднократно подчеркивала, что нарушение премьером предвыборного обещания побудит социал-демократов вернуться в лагерь оппозиции. Согласно опросам общественного мнения, рейтинг премьер-министра Японии последние месяцы и так ползет вниз, а «унизительная уступка» американцам только ускорит этот процесс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex