на главную страницу

25 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

«СИНЕМАРИНА» В ТУРЦИИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 6 по 13 июня 2010 года в городе Белек (Турция) в отеле «Глория» пройдет IV Международный этнографический кинофестиваль «Синемарина». Учредителями кинофорума являются Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов и Госфильмофонд России. Его поддержали и различные политические, общественные организации мира. На фестивале будут показаны игровые, анимационные, документальные фильмы из 16 стран.
     По традиции все фильмы, показанные на «Синемарине», посвящены проблемам сохранения «живого» моря, а значит, экологии. Девиз такого необычного кинофорума – «Вода – это жизнь» – актуален сейчас как никогда. Чрезвычайно важно ныне, в том числе и средствами кинематографа, обратить внимание людей на необходимость совместных усилий по изучению, освоению и сохранению океанов и морей, а также ресурсов пресной воды на планете, всего ее водного ресурса в целом.
     Нынешний кинофорум посвящен Средиземноморскому региону. Это природная и культурная жемчужина человечества, арена исторических событий, повлиявших на развитие многих культур. В него входят около 20 стран со своей неповторимой культурой. И для них именно морская, водная стихия – определяющая для всей жизни. Во время фестиваля состоятся информационные показы лучших фильмов мастеров мирового кинематографа, «круглый стол» на тему «Экология планеты Земля», мастер-классы видных деятелей российского кинематографа, творческие вечера и концерты. По итогам работы фестиваля лучшие фильмы категорий анимация, неигровое кино, игровое кино будут награждены призами «Планета Синемарина».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex