на главную страницу

25 Мая 2010 года

Армия и общество

Вторник

ПРОВЕРЕНО СЛУЖБОЙ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



В 353-й окружной стоматологической поликлинике узнал об этом совершенно случайно от Инессы Ладошиной - старшей медицинской сестры. Оказывается, заведующий ортопедическим отделением Владимир Мормуль 18 раз находился в командировках в «горячих точках»! Причем служил там не по прямому стоматологическому профилю, а выполнял ответственные задания командования. Нередко с риском для жизни. Вот тебе и «тихая» работа! Впрочем, обо всем по порядку.

     После окончания Полтавского медицинского стоматологического института Владимир Мормуль сразу же был призван на год в армию. Отслужил рядовым, полгода поработал в районной больнице в Лохвице. А потом начинающего стоматолога опять призвали, уже лейтенантом и на два года.
     Из солнечной Украины молодой офицер приехал на заснеженные просторы Республики Коми. Формально местом службы была столица - Сыктывкар, но на самом деле большую часть времени он проводил в частях и подразделениях. Некоторые находились в 120 километрах от города, в тайге. К тому же ему, стоматологу, приходилось выполнять операции и заниматься лечением по всему спектру заболеваний - быть специалистом самого широкого профиля: и терапевтом, и хирургом, и невропатологом.
     - На меня командование смотрело примерно так: коль в белом халате, значит, должен уметь делать все, - улыбается Владимир Васильевич. - Видимо, справлялся, да и самому такая самостоятельность нравилась. Поэтому два года на Севере растянулись на долгие 8 лет - остался служить кадровым офицером. Потом повезло: в 1985 году приехал к новому месту службы в Ленинград. Начинал с оперативного батальона, потом оперативный полк и, наконец, 33-я бригада Внутренних войск в Лебяжьем.
     Правда, уже через три года, в конце 1980-х, в жизни некогда сплоченной многонациональной страны стали то тут, то там вспыхивать конфликты. Первыми туда направлялись части Внутренних войск. И, конечно же, в их составе свои задачи решали военные медики.
     - Первое крещение прошел в Нагорном Карабахе в 1988 году, - вспоминает Владимир Васильевич. - Затем были командировки вместе с личным составом в Сумгаит, Нахичевань, Баку, в район землетрясения в Армении, в Гянджу, Дагестан, Чечню. В последние две республики пришлось выезжать по нескольку раз. Причем направлялся туда не в качестве врача-стоматолога, а начальником медицинской службы войскового оперативного резерва. Если коротко - начмедом, на плечи которого ложилась вся тяжесть решения организационно-административных вопросов в очень непростой обстановке.
     Но после командировок Мормуль неизменно возвращался к стоматологии. И закончил службу врачом-стоматологом бригады в звании майора. Без работы не остался: в 1998 году пришел в 353-ю окружную стоматологическую поликлинику. Сначала был врачом-ортопедом, а через два года Владимира Васильевича назначили заведующим отделением.
     - Время было непростое, особенно по части снабжения, - рассказывает он. - Но зато в последние годы произошли заметные перемены в лучшую сторону. С приходом начальника поликлиники подполковника медицинской службы Дмитрия Сухотерина удалось поменять всю аппаратуру, сделать ремонт.
     Правда, сейчас переход к новому облику Вооруженных Сил добавил хлопот. Из 22 подчиненных у Мормуля осталось 12, а объем работы прежний: помимо действующих военнослужащих, еще офицеры запаса и в отставке, члены их семей из 9 районов Санкт-Петербурга - половина города. Но настрой в отделении боевой.
     - Все условия для работы сейчас есть, золотые руки специалистов тоже - ниже первой категории нет ни одного врача, - поясняет Владимир Васильевич. - Кого ни назови, всегда можно положиться: не подведет ни как специалист, ни как человек. Врач-керамист Анатолий Артеменко, врач высшей категории Владимир Крылов, старший зубной техник Ирина Шведова - всех можно перечислять. За 12 лет, что здесь работаю, удалось сделать главное - создать хороший работоспособный коллектив.
     Кстати, в «горячих точках» вместе с Владимиром Васильевичем находилась его супруга Нина Ивановна. Фельдшером батальона она тоже прошла Дагестан, Чечню и Северную Осетию. Уволилась в запас старшим прапорщиком. Так что и семья по-настоящему боевая, проверенная суровыми испытаниями службы. Потому-то и такая крепкая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex