на главную страницу

25 Мая 2010 года

Армия и общество

Вторник

Военный повар с Рублевки

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Служебная командировка забросила меня в расположение 90-го поискового батальона, что в поселке Мга Ленинградской области. В этом уникальном подразделении Минобороны России мне довелось познакомиться с удивительными людьми, которых объединяет не только служба, но и большое общее дело - возвращение имен погибших на полях сражений Великой Отечественной войны советских солдат и офицеров. Причем каждый участвует в этом деле по-своему, в соответствии со своей штатной должностью.
     Об одном из таких знакомств мне бы хотелось рассказать поподробнее, поскольку судьба героя дальнейшего повествования как нельзя лучше отражает наметившиеся в обществе изменения отношения к службе в армии.
     После насыщенного и плотного графика работы командир батальона подполковник Владимир Мансуров как радушный хозяин пригласил всю пишущую и снимающую братию на обед. «Чем порадуешь гостей?» - поинтересовался он мимоходом у стоявшего за раздаточной стойкой добродушного великана под два метра ростом. «Кстати, знакомьтесь, наш повар с Рублевки, - представил он нам улыбающегося парня, - в армию призвался из лучшего московского ресторана». И надо отметить, что даже из обычного солдатского рациона он смог сотворить небольшой шедевр, заставивший нас довольно цокать языками, поглощая приготовленные им закуски, по-особому наваристый гороховый суп и приправы к солдатской гречневой каше.
     Разумеется, история Дениса Чувахина, а именно о нем и идет речь, заинтересовала меня, и потому я улучил удобный момент и поинтересовался: «Так уж прямо и с Рублевки?»
     - Ну, в некоторой степени да, - ответил он. - После окончания колледжа по специальности «повар» я почти шесть лет отработал в разных ресторанах, что расположены на Рублево-Успенском шоссе, таких как, например, «Царская охота», и в результате имею квалификацию повара 5-го разряда.
     - Надо полагать, твои сослуживцы завидуют сами себе, ведь каждый прием пищи - как будто в ресторан сходил. А как пришел к выбору этой профессии?
     - Признаться, особых размышлений не было. У меня дядя работает поваром, мама - повар 6-го разряда, так что когда на семейном совете встал вопрос о профессии, то проблем с выбором не возникло. Хотя, конечно, можно было бы и на завод устроиться или еще где-нибудь себя попробовать, тем более что трудности меня никогда не пугали, да и занятия плаванием позволяли держать себя в хорошей физической форме. Кроме того, экспериментировать с продуктами питания мне всегда нравилось, я уже классе в третьем попытался самостоятельно испечь пирог. Правда, так и не смог себя заставить его есть и постарался поскорее выбросить, чтобы никто не увидел.
     - Кстати, Денис, ты сказал, что почти шесть лет проработал в ресторанах, значит, в армию пошел не со своими сверстниками?
     - Это так. Дело в том, что, как единственный кормилец в семье, я имел отсрочку от призыва. Семья-то у нас многодетная, нас у мамы четверо. Я самый старший, а дома сейчас две сестры - 14 и 9 лет и 4-летний братишка. Но прятаться от службы в армии, как это делают некоторые, не хотелось, поскольку даже в ресторанном бизнесе, не пройдя армейскую школу жизни, карьеры не сделаешь. Тем более что я был практически уверен, что и в армии буду заниматься своим любимым делом, ведь накормить солдата - это одно, а сделать это так, чтобы он получил еще и удовольствие, - это совсем другое.
     - Удовольствие, и еще какое! - продолжил чуть позже тему кулинарных изысков Дениса Чувахина заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Сергей Румянцев. - Труд поисковика не из легких, а потому и аппетит всегда отменный, особенно когда начинается сезон поисковых работ. Так что в этой ситуации Денис как старший повар для батальона просто находка. Даже в условиях, когда пища вывозится непосредственно в «поля», он стремится развивать свои профессиональные навыки, балуя всех своими изысканными соусами, названия которых порой и выговорить-то трудно, но зато как вкусно!
     - Конечно же, набор продуктов для солдатского рациона не сравнится с продуктовым изобилием ресторанов, - продолжил Сергей Олегович, - однако, думаю, не каждый наш солдат на «гражданке» мог и так питаться.
     Уже летом Денис Чувахин закончит службу в рядах российских Вооруженных Сил и отправится домой продолжать карьеру в ресторанном бизнесе. Остается пожелать его сослуживцам, чтобы у солдатского котла его сменил другой рублевский специалист.
     Безусловно, данный случай не такой уж экстраординарный, но вместе с тем он характерен прежде всего тем, что у молодых людей начинает формироваться четкое убеждение - хочешь сделать карьеру, начни ее со службы в армии. А если и государство предпримет в этом направлении некоторые шаги, например определив, что человек, не прошедший службу в армии, не может быть назначен ни на какую руководящую государственную должность, то и вопрос с призывом в Вооруженные Силы будет решаться значительно лучше. Причем в ряды Российской армии в таком случае с охотой и чувством ответственности вольется куда больше грамотных и целеустремленных юношей, чем сегодня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex