Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Мая 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Победитель известен

 Военно-спортивный форум

 Итоги подведены, задачи поставлены

 Активная боевая подготовка

 Сбор воспитателей

 Первый ракетно-космический директор

 Вечный огонь заводчан

 Подарок из Москвы

 Иностранная военная хроника








Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ОБНОВЛЕННОЙ АРМИИ – ДОСТОЙНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

  Курс руководства страны на оснащение армии и флота современным вооружением остается неизменным. Причем процесс этот в ближайшее время будет форсироваться.
«К 2015 году доля современного вооружения в частях и соединениях постоянной боевой готовности - других и не будет к тому времени - должна достичь 30 процентов», - заявил вчера Президент России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном формированию бюджета силовых ведомств. Он подчеркнул, что при этом важно устранить дисбаланс между затратами на содержание и на оснащение Вооруженных Сил. В перспективе этот «расклад», по словам главы государства, должен составлять 30 на 70 процентов соответственно.
Президент напомнил, что, по экономическому прогнозу, подготовленному в правительстве, можно рассчитывать на достаточно устойчивый рост валового внутреннего продукта. Есть надежда, что ежегодно он будет составлять от 3 до 6 процентов.

 || Владимир МОХОВ.


ПРИЗЫВ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

  Весенняя призывная кампания проходит результативно. На основании решений, которые вынесли призывные комиссии, 155.300 подростков станут новобранцами, 70.800 из них уже облачились в военную форму. Наибольшее количество граждан призвано в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах. Военные комиссариаты МВО с поставленными задачами справляются и уже отправили служить более 10.000 ребят. Тем не менее еще 54.000 юношей из субъектов Российской Федерации, расположенных на территории МВО, предстоит «встать под ружье».
Новобранцы из Центральной России будут служить не только в Московском военном округе, но и в других регионах. Молодое пополнение ожидается во всех видах и родах войск. Впрочем, часть призывников попадет служить в МЧС, МВД, а также другие министерства и ведомства, где действующим законодательством предусмотрена военная служба.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


В БРИГАДАХ ЖДУТ КАЗАКОВ

  Как казачьими обществами Поволжья и Урала выполняются указания о порядке комплектования казаками подшефных соединений ПУрВО.
В войсках Приволжско-Уральского военного округа на сегодня два тактических соединения, в наименовании которых имеется слово «казачий». Это отдельная гвардейская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого 2-й степени Петракувская мотострелковая Волжская казачья бригада в Самаре и отдельная гвардейская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургская казачья танковая бригада в Чебаркуле Челябинской области. Оба соединения еще в июне минувшего года внесены в перечень соединений и воинских частей Вооруженных Сил РФ, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ. Самарское соединение подлежит комплектованию членами Волжского, а чебаркульское - членами Оренбургского и Сибирского войсковых казачьих обществ.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


ОБАМА ПЕРЕЗАГРУЖАЕТ ДОКТРИНУ

  Уже в который раз военная академия в Уэст-Пойнте становится местом, где высшие американские чины доводят до общественности самые свежие идеи по приведению национальной стратегии безопасности в соответствие с потребностями текущего момента. Сам по себе выбор такой «площадки» общения с нацией – свидетельство признания властью роли вооруженных сил в обеспечении безопасности страны и уважения к военным. Президент США Барак Обама приумножил эту традицию, раскрыв некоторые детали своей концепции.
Сам документ должен быть официально представлен в ближайшие дни. Однако из сказанного главой государства уже ясно, что новая стратегия серьезно отличается от стратегии предыдущей, разработанной администрацией Джорджа Буша. Причем главная ставка делается на международное сотрудничество.

 || Вадим МАРКУШИН.


ТОКИО ПОШЕЛ НА ПОПЯТНУЮ

  Как и следовало ожидать, США все же дожали своего главного союзника в АТР – Японию, заставив ее отказаться от планов выдворения американцев с Окинавы. После молниеносного визита в Токио госсекретаря США Хиллари Клинтон, связанного с обострением ситуации на Корейском полуострове, премьер-министр Японии Юкио Хатояма направился на Окинаву. Здесь он встретился с губернатором Хирокадзу Накаимой и принес глубокие извинения окинавцам в связи с тем, что не сумел выполнить сделанное им ранее обещание переместить авиабазу морских пехотинцев США за пределы острова.
Жители Окинавы, где расквартировано более половины всех 47 тысяч американских военнослужащих, дислоцированных в Японии, давно уже требуют вывести с острова военные базы США. И прежде всего базу морской пехоты «Футэмма», расположенную в густонаселенном городе Гинован. В апреле этого года на демонстрацию с требованием убрать ее с острова вышли около 100 тысяч человек.

 || Михаил ИВАЩЕНКО.


 

События

  СДЕЛАНО В ВОРОНЕЖЕ!
  В этом месяце исполняется 50 лет 1222-му военному представительству Министерства обороны России, или, как говорят в просторечии, «военной приемке» Воронежского механического завода (ВМЗ). Продукция предприятия известна всему миру. Ракетными двигателями ВМЗ оснащались легендарные гагаринский «Восток» и многоразовый ракетно-космический комплекс «Энергия - Буран». Немало поводов для гордости и сегодня. Воронежский механический завод специализируется на серийном производстве жидкостных ракетных двигателей. С 2007 года входит в состав ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. И вот уже 50 лет неотъемлемой и важной частью сложного производства ВМЗ остается 1222-е военное представительство Минобороны.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Страна и мир

  МИНИСТЕРСКИЙ САММИТ
  В Ташкенте под председательством узбекской стороны состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС). В нем приняли участие представители внешнеполитических ведомств Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «СИНЕМАРИНА» В ТУРЦИИ
  С 6 по 13 июня 2010 года в городе Белек (Турция) в отеле «Глория» пройдет IV Международный этнографический кинофестиваль «Синемарина». Учредителями кинофорума являются Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов и Госфильмофонд России. Его поддержали и различные политические, общественные организации мира. На фестивале будут показаны игровые, анимационные, документальные фильмы из 16 стран.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  ПРОВЕРЕНО СЛУЖБОЙ
  В 353-й окружной стоматологической поликлинике узнал об этом совершенно случайно от Инессы Ладошиной - старшей медицинской сестры. Оказывается, заведующий ортопедическим отделением Владимир Мормуль 18 раз находился в командировках в «горячих точках»! Причем служил там не по прямому стоматологическому профилю, а выполнял ответственные задания командования. Нередко с риском для жизни. Вот тебе и «тихая» работа! Впрочем, обо всем по порядку.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ!
  Сергея Заворотынского хорошо знают в бригаде кораблей охраны водного района, да и на Каспийской флотилии в целом. И прежде всего как хорошего спортсмена, внештатного начальника физической подготовки и спорта в своем гвардейском Белградском дивизионе. На чемпионатах Каспийской флотилии в командном первенстве по гиревому спорту овровцам нет равных. Ну а в личном первенстве в состязаниях по поднятию тяжестей безусловным лидером всех соревнований в масштабах флотилии является сам Заворотынский.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.
  Военный повар с Рублевки
  Служебная командировка забросила меня в расположение 90-го поискового батальона, что в поселке Мга Ленинградской области. В этом уникальном подразделении Минобороны России мне довелось познакомиться с удивительными людьми, которых объединяет не только служба, но и большое общее дело - возвращение имен погибших на полях сражений Великой Отечественной войны советских солдат и офицеров. Причем каждый участвует в этом деле по-своему, в соответствии со своей штатной должностью.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества – г. Санкт-Петербург, Басков переулок, д.16.
  

Спорт - инфо

•   А все могло бы быть иначе
•   Моуринью и «дубля» мало!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства