на главную страницу

26 Мая 2010 года

Тема номера

Среда

Диалоги в Ижевске

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото РИА-Новости.



Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил старейшее российское предприятие по производству стрелкового оружия - «Ижевский машзавод».

     В ходе совещания с повесткой «Об обеспечении современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур и инозаказчиков» было обсуждено состояние отечественных предприятий, обеспечивающих разработку и производство стрелкового оружия и систем ближнего боя, включая вопросы их технологического перевооружения, тематику государственного оборонного заказа и серийных поставок в Вооруженные Силы РФ новейших образцов вооружения.
     Напомним, что в настоящее время в федеральных органах исполнительной власти проходит этап согласования межведомственная комплексная целевая программа «Развитие боевой экипировки военнослужащих на 2010–2020 годы» (МКЦП «Экипировка-2020»). Ключевым вопросом в этом сегменте вооружений остается разработка перспективных образцов стрелкового оружия и систем ближнего боя. В совещании приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.
     В настоящее время холдинг «Ижмаш», входящий в состав госкорпорации «Ростехнологии», представляет собой масштабное многопрофильное машиностроительное предприятие, в рамках которого созданы два субхолдинга: «Вооружение и военная техника» и «Гражданское направление». На предприятиях выпускаются автоматическое стрелковое вооружение, широкая гамма гражданского, охотничьего и спортивного оружия, а также токарные и специальные станки, инструменты и технологическая оснастка. А помимо этого - высокоточные управляемые артиллерийские снаряды, контрольно-проверочные машины комплексов управляемого вооружения, мотоциклы и автомобили.
     Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел всю производственную линейку холдинга «Ижмаш».
     Вначале гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий показал Путину цеха, где делали оружие еще в 1970-е годы, а затем рассказал о планах развития предприятия. По его словам, часть производств будет перепрофилирована, на других количество производимых изделий будет увеличено за счет госзаказа и зарубежных контрактов.
     Около стендов с различными модификациями ставшего легендарным автомата Калашникова премьера приветствовал главный конструктор автомата Михаил Калашников. «Это главный хит нашего отечественного оружия, - сказал он, показав Путину один из автоматов. - Конкурентная борьба велась даже тогда». Калашников посетовал, что в связи с продажей лицензий на производство автомата многие образцы производятся за рубежом. «Беру в руки оружие, а клейма чужие», - сказал Калашников.
     Он также попросил Путина учредить день российского оружейника. «Мы стремимся сделать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, - отметил конструктор. - Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников». Отвечая легендарному конструктору на жалобу о продаже лицензий, Путин констатировал, что такая проблема существует, однако «теперь мы, наученные опытом, выстраиваем по-другому работу». Что касается дня оружейника, премьер пообещал, что этим днем станет день принятия новой госпрограммы вооружений до 2020 года.
     Премьеру продемонстрировали новую модель АК-74М 200-й серии, подробно рассказав о технических новшествах оружия. «Прицелы и лазероуказатель могут ставиться, а могут нет», - пояснил Гродецкий. «Темп стрельбы по-прежнему 600?» - поинтересовался премьер. «Так же 600», - отметил Гродецкий.
     Далее премьеру показали новейшую технологию маркировки оружия радиочастотными метками. Маркируя подобными метками оружие и ящик для его транспортировки, можно за несколько секунд получить всю информацию о количестве образцов в ящике.
     Кроме прочего, Путину показали новый автоматический гранатометный комплекс 6Г27 вместимостью 20 выстрелов 40-мм калибра. «Покрывает всю зону поражения», - пояснили премьеру оружейники, пожаловавшись, что на этот комплекс нет заказов. «Надо поговорить с Министерством обороны, оно обеспечит заказами и выполнение работ», - подчеркнул председатель правительства.
     Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов показал Путину патрон, которым можно стрелять под водой. На этом стенде Путин взял в руки пистолет-пулемет «Клещ» и передернул затвор.
     Премьеру также рассказали о программе развития боевой экипировки до 2020 года. «Как это делается, мы представляем, - сказал Путину глава ФНЦП «ЦНИИТОЧМАШ» Владимир Иванов. - Мы анализировали задачи Министерства обороны и зарубежных конкурентов». Современная экипировка будет включать обновленную форму, ремни для ношения боеприпасов. Также будет обновлена система стрелкового вооружения для ведения ближнего боя. Каждый из директоров предприятий постарался рассказать Путину максимально подробно о своей продукции.
     Немного дольше остальных премьер-министр задержался около стенда «Ижмеха», выпускающего стоящий ныне на вооружении пистолет Макарова и его модификации. «Мы это выпускали и будем выпускать», - констатировал глава предприятия Владимир Буданов. Он также продемонстрировал Путину выпускаемые на его заводе гладкоствольные ружья различных видов. В частности, он показал коллекцию ружей, сделанную к 65-летию Победы. «Она уникальна и существует в единственном экземпляре», - сказал он.
     Далее Путин осмотрел пулеметы производства Тульского оружейного завода. «Это основная продукция нашего предприятия, - уточнил премьеру главный конструктор Вячеслав Громов. - Они прекрасно показали себя на последних учениях». Кроме того, Путину показали ручные гранатометы производства ГНПП «Базальт», поставляемые и в российские войска, и за рубеж. «Очень хорошая продукция», - отметил Путин.
     Также Путину показали беспилотные летательные аппараты. «Они не уступают израильским аналогам, - констатировал директор «Ижмаш беспилотные системы» Андрей Зорин. - К сожалению, на них приходится ставить американскую и японскую технику». Здесь нельзя было не вспомнить о планах российского оборонного ведомства закупить беспилотники в Израиле. Путин попросил Сердюкова обратить внимание на продукцию ижевского предприятия. «Сколько стоит аппарат?» - поинтересовался премьер. «Порядка 1 млн. рублей», - ответил Зорин. Путин констатировал, что это намного дешевле зарубежных аналогов.
     Владимир Путин заметил, что значительный объем технологического оборудования в отрасли устарел, а темпы обновления составляют около 5 процентов в год. «Поэтому нам нужны внятные и реалистичные планы модернизации предприятий, подкрепленные финансовыми источниками», - сказал он.
     По его словам, анализ современных тенденций показывает, что наряду с высокоточным оружием ведущие страны мира большое внимание уделяют увеличению возможностей каждого отдельного солдата, разрабатывают перспективные боевые комплексы пехотинца, повышают надежность индивидуальной защиты. «Все это крайне необходимо как в современном общевойсковом бою, так и при проведении специальных операций, включая антитеррористические», - уверен он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex