на главную страницу

26 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

На связи – Генеральный штаб

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



На каких основаниях гражданину Российской Федерации может быть предоставлена отсрочка от военной службы? Какую информацию обязаны предоставлять военные комиссариаты? И что делать, если права призывника нарушены?.. Теперь получить консультации по вопросам призыва стало гораздо проще. В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ работает прямая телефонная линия по вопросам призыва. В целях информационного обеспечения призывной кампании и разъяснения гражданам основных положений законодательства РФ в области исполнения воинской службы «горячая линия» будет действовать в период всей весенней призывной кампании.

     - Наибольшее количество звонков поступает от родителей граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также от самих призывников, - сообщил начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генштаба полковник Алексей Князев. - Большинство интересует порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу, связанных с получением высшего профессионального образования.
     Прямая телефонная линия по вопросам призыва начала свою работу 11 мая. Два раза в неделю, каждый вторник и четверг с 10.00 до 12.00, офицеры Генерального штаба Вооруженных Сил РФ отвечают на все вопросы, связанные с военной службой и законодательством в этой области. Эта практика впервые была опробована в 2000 году. Тогда удалось оперативно решить многие проблемные вопросы и организовать гражданский контроль за работой призывных комиссий.
     В этом году по телефонной линии в рамках весеннего призыва уже получили консультацию более 300 человек. Каждый приемный день поступает от 20 до 50 звонков. Как отметили специалисты, несшие в этот день дежурство на «горячей линии», большинство звонивших интересуют законодательные изменения, касающиеся порядка призыва и срока службы. А вот жалоб поступает немного. В случае же обращения граждан с обоснованными претензиями к работе призывных комиссий или в связи с нарушением прав призывников реакция следует незамедлительно: принимается решение о проведении соответствующих проверок либо информируются органы военной прокуратуры.
     Напомним, что на сегодня с начала работы призывных комиссий муниципальных образований и субъектов РФ в отношении 155.300 граждан вынесены решения о призыве их на военную службу. Около 71 тысячи человек, поступивших в Вооруженные Силы весной 2010 года, уже отправлены к местам несения службы. Наибольшее количество граждан отправлено в армию и на флот из Приволжско-Уральского и Сибирского военных округов. Всего в ходе весеннего призыва в войска планируется направить 270.600 призывников.
     Прямая линия по вопросам призыва работает с 10.00 до 12.00 каждый вторник и четверг с 11 мая по 15 июля.
     Номера телефонов: 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex