на главную страницу

26 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

И снова – в поход

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Встреча корабля из дальнего похода - это радостные эмоции, изобилие цветов, счастливые лица, детские голоса. Проводы корабля на боевую службу - ритуал гораздо более аскетичный. Во всем сдержанность, собранность, четкость, которые лишь добавляют торжественности и не оставляют сомнений в том, что профессионализм, слаженность, выносливость экипажа, умелые действия офицеров позволят кораблю выполнить любую поставленную перед ним задачу.

     В главной гавани Балтийского флота большой десантный корабль «Калининград», недавно вернувшийся из Польши, на днях вновь провожали в дальний поход. На причале - командование флота, представители органов государственной власти, стройные шеренги моряков-балтийцев, которые по незыблемой традиции морского братства провожают коллег в поход, а потом будут встречать здесь же, у причала военной гавани. Молодых матросов, стоящих в этой шеренге, завидки берут - это читается в их глазах. Таким же ребятам, выстроившимся на палубе БДК, в течение нескольких месяцев предстоят настоящие боевые будни, преодоление сотен морских миль суровой седой Балтики. У них есть возможность доказать свое право называться моряками-балтийцами.
     Сколь это почетно, понимают матросы и в момент награждения грамотами командующего БФ лучших экипажей кораблей Балтийского флота. Прямо у борта уходящего на боевую службу БДК, перед всем строем. За успешное выполнение задач в дальних походах, визитах и во время зимнего периода обучения, за достойную демонстрацию военно-морского Андреевского флага грамотами награждены экипажи сторожевых кораблей «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый». Такую же грамоту поднял в этот день на борт своего корабля и командир БДК «Калининград» капитан 2 ранга Михаил Кушнерев. А возглавляет этот поход начальник штаба соединения десантных кораблей Балтийского флота капитан 2 ранга Игорь Смирнов.
     «Отдать швартовые!» - звучит команда, и тяжелый трос соскальзывает с кнехта, но не падает в воду, а взмывает на борт БДК. Под пронзительные звуки «Прощания славянки» большой десантный корабль неторопливо и величественно отрывается от стенки причала. Минута-другая – и он уже набирает ход, уверенно выходит из балтийской гавани, оставляя за собой бурлящий кильватер.
     В течение нескольких месяцев большой десантный корабль будет выполнять задачи в Балтийском и Северном морях. В этот период экипаж корабля отработает целый ряд учебно-боевых задач по совершенствованию действий личного состава во время учебных тревог, тренировок по борьбе за живучесть, учений по противовоздушной обороне. Данный комплекс занятий и тренировок поможет обеспечить слаженность экипажа, подтвердит способность моряков управлять боевой техникой в различных ситуациях. А продемонстрировать свое мастерство экипажу «Калининграда» предстоит во время международных военно-морских учений «Балтопс-2010», ежегодно проводимых по программе «Партнерство во имя мира». Очередные многонациональные учения военно-морских сил стран Балтийского моря будут проводиться в 38-й раз в период с 7 по 18 июня. Они направлены на отработку совместных операций по обеспечению безопасности на море и укрепление партнерства военно-морских сил США и стран региона северо-западной части Европы.
     Но до начала «Балтопс-2010» большой десантный корабль ждут сразу в нескольких странах Европы. Первым примет его бельгийский порт Зебрюгге, который БДК «Калининград» посетит с неофициальным визитом в рамках плана Министерства обороны России по развитию связей с армиями и флотами зарубежных государств на Балтийском море. Здесь состоятся встречи и общение с представителями военно-морских сил Бельгии, наши моряки познакомятся с городом-портом, примут участие в культурной программе, а жители Зебрюгге будут иметь возможность посетить российский корабль, посмотреть, как живут и несут службу моряки-балтийцы. Кстати, получить представление о Балтийском флоте жители иностранного порта смогут не только побывав на борту большого десантного корабля, но и понаблюдав за спортивными соревнованиями по футболу, перетягиванию каната, шахматам, к которым готова спортивная команда экипажа нашего БДК.
     Далее путь корабля лежит в польскую Гдыню, где балтийцы примут участие в предпоходовой конференции и где будет выработана окончательная схема проведения международных учений.
     А завершится этот дальний поход заходом БДК «Калининград» в немецкий порт Киль. Здесь наш корабль станет участником Кильской недели - традиционного международного праздника парусного спорта.
     Каждый из дней этого дальнего похода чрезвычайно насыщен. Покинув в понедельник военно-морскую базу Балтийского флота, БДК «Калининград» уже в пятницу прибудет в Бельгию и в порту Зебрюгге приступит к выполнению своей международной миссии. Начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Сергей Фарков выразил уверенность, что со всеми задачами этого дальнего похода экипаж одного из лучших кораблей БФ справится отлично.
     На снимке: во время церемонии проводов БДК «Калининград» в дальний поход.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex