на главную страницу

26 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

«Пэтриоты» с польским акцентом

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     В эти дни Польша снова на слуху. Прежде всего это связано с тем стихийным бедствием, которое страна переживает из-за сильнейшего с 1884 года наводнения. Паводковые воды затопили по меньшей мере 23 населенных пункта на площади в 8 тысяч гектаров и дошли уже до столицы, в наиболее опасных районах которой не работают школы, детские сады и ясли. Перекрыта одна из главных транспортных артерий Варшавы - Вал Медзешиньский. В стране растет число погибших - их уже 15. На просьбу Польши о помощи откликнулись многие за рубежом, в том числе и Россия. По распоряжению президента Дмитрия Медведева в Варшаву направлен транспортный самолет МЧС Ил-76 с гуманитарной помощью. Он доставил туда насосы большой мощности для откачки воды, резиновые лодки и передвижные электростанции.
     Тем временем в Польше произошло еще одно событие, которое также получило большой международный резонанс, - в минувшее воскресенье в местечко Моронг, находящееcя в 90 км от границы с Калининградской областью, прибыли американские зенитные ракетные комплексы ПВО/ПРО «Пэтриот». Их доставили к месту предназначения из Кайзерслаутерна (Германия) в 37 железнодорожных вагонах, в которых разместились боевая техника, сопутствующее оборудование и «от 100 до 150 американских солдат» из 5-го батальона 7-го полка зенитной артиллерии.
     Пока не сообщается, сколько ракет доставлено в Польшу. Известно лишь, что обычно одна батарея включает от 4 до 8 передвижных пусковых установок. На каждой платформе могут располагаться от 4 до 16 пусковых контейнеров в зависимости от типа ракет - «ПАК-2» или «ПАК-3». Первоначально ЗРК «Пэтриот» разрабатывались для уничтожения самолетов противника, но в ходе последующих модификаций они получили возможность поражать и баллистические ракеты меньшей и средней дальности. Батарея «Пэтриотов» будет дислоцироваться в Моронге на ротационной основе примерно по 30 дней в квартал в течение двух лет. Делается это для того, чтобы максимально задействовать обслуживающий персонал комплексов. Через два года нынешние учебные ЗРК планируется заменить на боевые.
     В Вашингтоне рассчитывают, что в перспективе Польша станет частью новой, модифицированной системы ПРО, создание которой планируется завершить к 2020 году. К тому времени «Пэтриоты» будут заменены на американские мобильные ракеты-перехватчики «Стэндард-3», способные поражать межконтинентальные баллистические ракеты. Их размещение в Польше, согласно официальным разъяснениям Вашингтона и Варшавы, нацелено на предотвращение угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Однако, по мнению многих российских специалистов, истинное предназначение этих ракет, размещенных у границы Калининградской области, - стратегический потенциал нашей страны. Это, по большому счету, подтвердил и помощник премьер-министра Польши Дональда Туска Славомир Новак, который еще в ходе переговоров с США заявил в интервью польскому телеканалу TVP INFO: «Если система ПРО будет реализована в том виде, как Вашингтон предлагает сейчас, это будет даже лучше для безопасности Польши, чем первоначальный проект противоракетного щита. На самом деле нам никогда всерьез не угрожала атака иранских ракет».
     Сегодня в Польше достаточно много говорят о возможности улучшения отношений между нашими странами. При этом используется даже выражение «российско-польское примирение». Однако россияне никогда и не испытывали к полякам каких-то враждебных чувств, не было и антипольских настроений. Наоборот, они всегда готовы были прийти на помощь своему соседу, разделить с ним боль, выразить сострадание. Кстати, в Моронге в нескольких сотнях метров от военной базы, где разместились американские военнослужащие с их «Пэтриотами», стоит пятиметровый памятник советским воинам, которые 65 лет назад ценой своих жизней освободили бывшую Восточную Пруссию от гитлеровцев. В городе находится также одно из крупнейших в Польше военных кладбищ: в 60 братских могилах захоронены останки около тысячи советских солдат и офицеров из 48-й армии 2-го Белорусского фронта.
     Появление американских ракет в Польше, конечно, не будет способствовать налаживанию атмосферы дружбы и сотрудничества между нашими странами. Как бы ни утверждали в Варшаве, что количество ракет мало, чтобы представлять какую-то опасность для России, сам факт их размещения на польской земле следует рассматривать как значительный вызов возобновившемуся между нами диалогу. Глава МИДа Сергей Лавров, еще комментируя планы Вашингтона и Варшавы придвинуть американские ракеты к российским границам, заявил, что у него «возникает вопрос: почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России?». Надо полагать, опасность этих планов понимают и простые поляки. В том же Моронге, например, в день прибытия ракет состоялась демонстрация протеста против появления «Пэтриотов».
     Хотя до этого среди населения города, где проживают около 15 тысяч человек, есть несколько школ, кинотеатр, четыре супермаркета, четыре пивные и где безработица составляет 20 процентов, велась активная пропаганда по поводу того, какую пользу принесет ему американская база. Мол, военнослужащие США будут жить в гостиницах, ходить в магазины, а жители смогут на базе подработать. Но бурмистр Моронга Тадеуш Соберайский уже тогда выражал сомнения: «Не думаю, что это даст импульс развитию, всем - и американцам, и министерству обороны жалко денег». Тем более что американцы, как теперь выяснилось, еду себе готовить будут сами, да и жить им предстоит на базе. В город же они будут выходить только по большим праздникам.
     Сегодня в Моронге объявлен «день открытых дверей». Как ожидается, министерство обороны Польши устроит торжественную встречу американцев, а те выступят с разъяснениями относительно целей своего прибытия в Моронг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex