на главную страницу

26 Мая 2010 года

Армия России: век ХХI

Среда

Бригада Закаленных

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Как уже сообщала «Красная звезда», на базе 5-й гвардейской отдельной мотострелковой Таманской бригады Московского военного округа Министерство обороны РФ проводит уникальный эксперимент по внедрению в войска новой модели физической подготовки военнослужащих. Смысл эксперимента в том, чтобы общими усилиями поднять уровень физического развития молодого пополнения до хорошего, а в дальнейшем и отличного. Возможно ли это при применении научно обоснованных методик, наличии специалистов по физической культуре, обеспечении спортивной формой и инвентарем каждого военнослужащего и даже путем изменения распорядка дня с введением часа сна в послеобеденное время?
  Ответ на этот вопрос получили в ходе весенней проверки, которая ознаменовала собой завершение первого этапа эксперимента. И ответ положительный.
  приведем лишь некоторые цифры. К началу эксперимента (25–29 ноября 2009 года был проведен входной контроль уровня физической подготовки личного состава соединения) 67,7% военнослужащих за выполнение нормативов получили неудовлетворительные оценки. Через пять месяцев проверяющие должностные лица Минобороны РФ в ходе контрольных занятий (22–29 апреля 2010 года) выявили лишь 2,3% двоечников. Рост положительных оценок по сравнению с входным контролем составил 64,6%. Общая оценка бригады по итогам проверки - «хорошо».

     Наша встреча с помощником командира бригады по физической подготовке - начальником физической подготовки капитаном Алексеем Солдатовым (тренером высшей категории и судьей республиканской категории по армейскому рукопашному бою) оказалась непродолжительной. У офицера было мало свободных минут, потому что как раз в это время соединение посетил советник министра обороны РФ по физической подготовке Сергей Удовик, который в короткой беседе особо подчеркнул, что физической подготовке и здоровью военнослужащих в новом облике Вооруженных Сил отведена важнейшая роль.
     - Это фундамент боевой подготовки и в целом всей службы в армии и на флоте, - сказал советник министра. - Физическая подготовка в Вооруженных Силах состоит из трех элементов. Это активный отдых с использованием элементов физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия и, наконец, обучение тому, что пригодится военнослужащему при ведении боевых действий...
     Следует отметить, что первый этап эксперимента скрупулезно контролировался руководством военного ведомства, и свою ответственность за его результаты осознавал не только начфиз бригады капитан Солдатов, но и весь командный и личный состав соединения, поскольку держать экзамен по физподготовке в итоге предстояло каждому военнослужащему.
     Справка
     Из анализа эксперимента по внедрению новой модели физической подготовки в 5-й отдельной мотострелковой бригаде за период с 1 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года.

     Цели проведения эксперимента: обеспечение необходимой физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением; выполнение требований физической готовности военнослужащими бригады на хорошо и отлично.
     Задачи по достижению целей эксперимента: развитие и совершенствование ловкости, силы, скоростной и общей выносливости, устойчивости к перегрузкам, совершенствование строевой выправки; формирование навыков передвижения по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, в преодолении полосы препятствий, овладение приемами рукопашного боя.
     Перед стартом уникального для наших Вооруженных Сил эксперимента для передачи опыта бригаду посещали профессора Военного института физической культуры, тренеры ЦСКА по различным видам спорта, олимпийские чемпионы. Они рассказывали о методике проведения занятий по физподготовке, посвящали инструкторов и командиров подразделений в детали построения тренировочного процесса. В результате время для занятий было распределено следующим образом: утренняя физзарядка - 50 минут, затем в промежутке между 9.00 и 13.00 - два часа занятий физической подготовкой, шестой час занятий - с 16.00 до 16.50 - снова физическая подготовка. По вторникам и четвергам плюс к этому - спортивно-массовая работа. То есть два дня в неделю каждое подразделение занимается физподготовкой пять часов, в остальные рабочие дни - четыре. Причем это не просто часы беготни, а комплексные занятия с подготовительной, основной и заключительной частями, то есть с подготовкой организма к нагрузкам и восстановлением после них. В учебном часе у каждого обучаемого получается не более 30 минут интенсивной физической работы.
     Серьезный подход к организации эксперимента заключается и в том, что к участию в его проведении привлекаются только специалисты в области физической культуры. Именно фанатами спорта и здорового образа жизни, по словам капитана Солдатова, окончившего Смоленскую государственную академию физической культуры, в основном и укомплектован сегодня взвод инструкторов по физподготовке. Для этого начфизу пришлось обратиться в свою родную Смоленскую академию и в Тамбовский государственный университет, где имеется факультет физической культуры. В результате сержантские должности инструкторов заняли три специалиста из Смоленска, три - из Тамбова. Еще несколько выпускников этих вузов, как ожидает Солдатов, прибудут в бригаду в нынешнем году для прохождения службы по призыву. Ну а пока недостающих специалистов по физической культуре Алексей отыскал среди новобранцев осеннего призыва.
     Всего во взводе 15 инструкторов по физподготовке (в идеале, по мнению начфиза, в каждом батальоне по штату должна быть введена такая должность). Это специалисты по лыжной подготовке, рукопашному бою, ускоренному передвижению и преодолению препятствий, плаванию и легкой водолазной подготовке, стрельбе из штатного оружия, спортивным играм. Они оказывают методическую помощь командирам подразделений в проведении занятий. В связи с тем, что взводов в бригаде значительно больше, чем инструкторов, они равномерно распределены по военным городкам. Перед ними стоит задача в наиболее короткое время охватить занятиями по физической подготовке весь личный состав.
     По словам капитана Солдатова, нагрузка получается серьезной. Чтобы обеспечить равномерный охват занятиями всех подразделений, командир взвода инструкторов капитан Игорь Строганов определяет, где именно, когда и кто должен работать. За каждое проведенное занятие, включая утреннюю физическую зарядку, инструкторы отчитываются.
     В обязанности инструкторов по физподготовке входит также контроль за послеобеденным сном личного состава (бодрствует лишь суточный наряд), предусмотренным распорядком дня с 15.00 до 16.00. Если до обеда за два часа занятий по физической подготовке молодой солдат пробегает 3 км, без послеобеденного сна у него на шестой час занятий (например, по армейскому рукопашному бою) просто не останется сил. Вот почему сон необходим молодому пополнению; офицеры же, привыкшие к новому ритму службы, могут использовать это время просто для отдыха, чтения и т. п.
     Отметим, что к началу эксперимента все военнослужащие бригады были распределены по трем группам.
     Первая группа - это те, кто был способен выполнить нормативы, предусмотренные Наставлением по физической подготовке (НФП-2009), на положительную оценку. Таких в бригаде набралось на тот момент до трети.
     Во вторую группу (67,7% от общей численности личного состава) вошли те, кто при входном контроле по прибытии в бригаду из военкоматов, других воинских частей или после подписания второго контракта показал неудовлетворительный результат.
     - Нашей задачей было к апрелю вывести их хотя бы на уровень удовлетворительной оценки, - рассказывает капитан Солдатов. - В Сухопутных войсках физподготовка проверяется по четырем видам спорта, подтверждающим силу, быстроту, ловкость и выносливость экзаменуемого (например, подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и 3 километра). Четвертый вид должен быть военно-прикладным. Это рукопашный бой, плавание, метание гранаты.
     Справка
     Из анализа эксперимента по внедрению новой модели физической подготовки в 5-й отдельной мотострелковой бригаде за период с 1 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года.

     Контрольные занятия за зимний период обучения для военнослужащих по призыву и контракту проводились по следующим упражнениям: сила - № 4 (подтягивание на перекладине), № 6 (подъем переворотом на перекладине), № 16 (сгибание и разгибание рук в упоре лежа); быстрота -
     № 40 (бег на 60 м) или № 41 (бег на 100 м), или № 42 (челночный бег 10х10 м); выносливость - № 45, 46 (бег на 1 или 3 км); военно-прикладные навыки - № 52 (метание гранаты 600 гр. на дальность) или № 48 (марш-бросок на 5 км), № 31 (комплекс рукопашного боя с автоматом на 8 счетов), № 30 (комплекс рукопашного боя без оружия на 8 счетов).
     В ходе контрольной проверки было установлено:
     1.Качество управления физической подготовкой в 5-й бригаде соответствует установленным требованиям. Своевременно и качественно отрабатывается необходимая документация в соответствии с Наставлением по физической подготовке (НФП) 2009 г.
     2. Оценка бригады выставлялась в соответствии с НФП - 2009 г. Общая оценка бригады: «хорошо».
     3. В ходе проверки выявлено повышение уровня физического развития военнослужащих по сравнению с мартом с.г.: количество оцененных на отлично повысилось на 9,4%, на хорошо - на 2,9%, на удовлетворительно понизилось на 10,3%, на неудовлетворительно понизилось на 2,2%.
     4. В ходе проверки выявлено повышение уровня физического развития военнослужащих по сравнению со входным контролем: количество оцененных на отлично повысилось на 29,1%, количество оцененных на хорошо повысилось на 38,7%, количество оцененных на удовлетворительно понизилось на 2,6%, количество оцененных на неудовлетворительно понизилось на 65,4%.
     5. Рост положительных оценок в 5-й омсбр в период с 26 марта 2010 года по 29 апреля 2010 года составил 1,6%.
     6. Рост положительных оценок в 5-й омсбр по сравнению со входным контролем составил 64,6%.
     Третья группа была составлена из тех, у кого при медицинском обследовании врачи выявили определенные заболевания. Этим военнослужащим (таких было около пяти процентов от общей численности) нельзя было давать даже среднюю нагрузку. С ними специалисты медслужбы занимались лечебной физкультурой, чтобы к концу первого этапа эксперимента они вылечились и сдали экзамен по физподготовке минимум на удовлетворительно. Цель была достигнута.
     Капитан Солдатов ознакомил с данными, из которых следует, что практически все призывники, прибывшие в бригаду в декабре 2009 года, были оценены на неудовлетворительно. В ходе собеседований выяснялось, что они почти никогда не занимались спортом, а школьные занятия по физкультуре проводились по сути «на бумаге». Больше того, в нашей северной снежной стране мало кто из молодежи хоть несколько раз становился на лыжах!
     С нынешним весенним призывом ситуация такая же, как и с осенним. Из бригады этой весной по различным причинам увольняется много контрактников, поэтому молодого пополнения необходимо порядка 1.500-1.700 человек. Из уже прибывших более 70%, пройдя входной контроль по физической подготовке, получили «двойки». Некоторые не могут подтянуться на перекладине даже один-два раза. Как к концу года подготовить из них здоровых спортивных молодых людей?
     - Над этим мы и будем работать, и я гарантирую, что они выйдут на уровень хороших и отличных оценок, - уверенно говорит начфиз. - Главное, что для этого в бригаде созданы все условия. Инструкторам по физподготовке дали возможность полностью контролировать занятия. В свою очередь проверяющие должностные лица жестче стали спрашивать за результат. При этом благодаря руководству военного ведомства учебно-спортивная база соединения дооборудована современными высококлассными тренажерами, оснащена надлежащим спортивным инвентарем, появились новые спортзалы и игровые площадки.
     Подчеркнем, что занятия по физподготовке в бригаде проводятся только в спортивной форме одежды. Личный состав ею полностью обеспечен. У каждого военнослужащего имеются спортивный костюм, шапочка, кроссовки, перчатки, второй комплект нательного белья. Между занятиями по физподготовке, когда солдат в повседневной униформе выполняет свои служебные обязанности, белье и тренировочный костюм успевают просохнуть.
     - Что хорошего в том, если взвод пробежит «трешку» в военной форме одежды, а затем в той же одежде пойдет на другие занятия? - задается вопросом начфиз. - Теперь же у самих военнослужащих появилось желание заниматься спортом. Солдат не в «кирзачах» бежит три километра, а в кроссовках. Скажу больше: ведь главное, по большему счету - не оценка, а здоровье нашей молодежи. Так вот, благодаря правильно организованным, постоянным и регулярным занятиям мы прививаем военнослужащим не тольку физическую культуру, но и культуру здорового образа жизни. Многие бросают курить. Благодаря общему закаливанию организма, усилению иммунитета у нас практически нет не только серьезных заболеваний, но и банальных простуд. В бригаде самый низкий процент заболеваемости в Московском военном округе.
     Приведение учебно-спортивной базы прославленного соединения в соответствие с новым обликом Вооруженных Сил продолжается. По словам капитана Солдатова, Минобороны предусматривает строительство в бригаде двух спортивных комплексов. Один будет открытого типа (с крышей, но без стен), где появятся четыре полосы препятствий, на которых одномоментно сможет заниматься батальон. Другой - закрытого типа, с двумя-тремя универсальными игровыми площадками. Планируется, что комплексы появятся к 2012 году. Сейчас бригада располагает двумя большими спорткомплексами, в каждом из которых одновременно может заниматься рота. И двумя комплексами поменьше, рассчитанными на взвод. Что же касается тренажеров, то в скором времени они будут установлены в расположении каждой роты. Кстати, эти тренажерные армейские комплексы - отечественного производства (компания Foreman, г. Санкт-Петербург). Они разрабатывались и проходили апробацию при содействии специалистов Института физкультуры, с учетом индивидуальных возможностей человека. В перспективе подобными тренажерами планируется оснастить все воинские части Вооруженных Сил РФ.
     Справка
     Учебная и материальная база по физической подготовке военного городка № 3 5-й отдельной мотострелковой бригады:

     - дистанция для бега на 100 м;
     - дистанция для занятий по лыжной подготовке 5-10 км;
     - единая полоса препятствий (два направления) с пропускной способностью до 50 человек в час;
     - площадка для игры в мини-футбол и гандбол с асфальтовым покрытием (20x40 м) с пропускной способностью до 20 человек в час;
     - спортгородок с гимнастическими снарядами с пропускной способностью до 500 человек в час;
     - спорткомплекс с игровым залом (36x16 м), залом для рукопашного боя, тренажерным залом с местами для выполнения силовых упражнений на перекладинах, раздевалками, душевыми, комнатой для хранения спортинвентаря и помещениями для гидротермических процедур с пропускной способностью до 50 человек в час.
     - Цель, к которой мы стремились в ходе первого этапа эксперимента, - подчеркивает капитан Солдатов, - состояла в том, чтобы бригада сдала проверку по физподготовке за зимний период обучения на хорошо, а в конце года - на отлично. Мы, разумеется, не можем сделать из всех мастеров спорта, но элементарным приемам поддержания себя в хорошей физической форме обучим, ведь каждый военнослужащий должен уметь защитить себя, правильно действовать в рукопашной схватке, обладая необходимыми для этого силой, быстротой и выносливостью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex