на главную страницу

26 Мая 2010 года

Военно-спортивный форум

Среда

Праздник в сердце России

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Николая МАГАСА.



В Москве на Красной площади прошел VI Военно-спортивный форум - мероприятие, организованное некоммерческой организацией «Военно-спортивный фонд» и департаментом физической культуры и спорта города Москвы в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». VI Военно-спортивный форум проходил в соответствии с указанием Президента Российской Федерации и по распоряжению правительства Москвы.

     Этот проект был организован под патронатом Администрации Президента Российской Федерации, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, а также при поддержке Российского союза боевых искусств, Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», Добровольного общества содействия армии, авиации и флота России (ДОСААФ), Федерации настольного тенниса России, Федерации скалолазания, Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив».
     Форум на Красной площади проходит уже во второй раз, до этого трижды он проходил на территории Всероссийского выставочного центра и еще один раз - в 2008 году - в «Лужниках».
     По словам председателя правления НО «Военно-спортивный фонд» Вадима Гаврилова, форум нужен для того, чтобы возродить лучшие традиции прошлого, такие как комплекс ГТО.
     - В свое время он сыграл очень большую роль в нашей Победе в Великой Отечественной войне. ГТО - первая ступень к здоровому образу жизни и конечно же спорту высших достижений, - подчеркнул Вадим Гаврилов. - Задачи Военно-спортивного форума включают популяризацию массовых занятий спортом и спортивных игр в России, привлечение детей и молодежи к физической культуре и спорту, распространение идеалов здорового образа жизни среди населения нашей страны, противодействие наркомании, пьянству, преступности и терроризму, наконец, повышение интереса молодых людей к военным учебным заведениям и службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     Владимир Малофеев, помощник заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего Внутренними войсками - начальник ЦСК ВВ МВД России и член правления НО «Военно-спортивный фонд», заметил, что на протяжении тех лет, что проводится Военно-спортивный форум (а кроме Москвы он проходит во многих других городах России), уровень физической готовности призывников хоть и медленно, но повышается.
     - Я могу об этом судить не понаслышке, отслеживая эффективность проводимых мероприятий, поскольку мне приходится непосредственно работать с молодыми людьми, призывающимися на службу в армию, - пояснил Владимир Малофеев.
     Почетные гости VI Военно-спортивного форума отметили, что в этом году он стал настоящим спортивным праздником. В нем активное участие приняли представители органов власти, множества спортивных федераций и ассоциаций, военных и спортивных учебных заведений, военно-патриотических и спортивных клубов и секций, профессиональные спортсмены и легенды советского спорта, ветераны силовых структур. В мероприятиях и соревнованиях форума могли поучаствовать все желающие - как москвичи, так и гости столицы. В первый день работы форума на Красной площади побывало около семи тысяч человек!
     Особенность Военно-спортивного форума заключалась в его гражданско-патриотической направленности. Организаторы ставили своей задачей возрождение лучших традиций комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Все желающие сдавали нормативы ГТО и получали специальные значки. В этом году комплекс включал в себя пять дисциплин: челночный бег, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, упражнение на гибкость, подтягивание на перекладине для юношей и мужчин и упражнение на пресс для женщин.
     Гости праздника могли увидеть выступления боксеров-профессионалов, поиграть в футбол, настольный теннис, баскетбол и даже пейнтбол. Помимо традиционных видов спорта участники форума соревновались и в экстремальных дисциплинах - паркуре, скейтбординге и скалолазании.
     Так, в рамках форума прошли бои за титулы чемпионов мира и Евразии по профессиональному боксу. Самым зрелищным боем, по версии зрителей и организаторов, стал бой, который прошел в 12 раундах за пояc WBC (World Boxing Consil) между двумя российскими боксерами - Хабибом Аллахвердиевым и Кареном Тевосяном, в котором в упорной борьбе победил Хабиб. Особо хотелось бы отметить российского боксера Романа Симакова, который во втором рауде нокаутом уложил боксера из Ганы Бена Сахоака.
     Зрелищной частью программы на Красной площади стали торжественный парад команд спортивных клубов, ассоциаций и федераций, военных и спортивных учебных заведений, а также запоминающиеся показательные выступления отрядов специального назначения МВД, ФСБ и ФСО.
     На Красной площади работала выставка военных учебных заведений, спортивных федераций, ассоциаций и клубов. Все посетители, в первую очередь молодежь и подростки, могли получить консультации по поступлению в тот или иной вуз, а также ознакомиться с деятельностью спортивных организаций.
     На 10-метровом скалодроме, установленном напротив Военно-исторического музея, состоялся этап кубка Москвы по скалолазанию в дисциплине скорость. В борьбе за кубок форума приняли участие более 30 скалолазов из Москвы и регионов. Лучшее время показали: у мужчин - известный московский скоростник Валерий Воробьев, затративший в финале на каждую из двух десятиметровых трасс всего 6,5 секунды! Меньше двух секунд по итогам двух трасс ему проиграл Арман Тер-Минасян, занявший второе место. «Бронзу» завоевал Вагинак Сиреканян.
     Победителем в состязании по футболу среди ветеранов стала Федеральная пограничная служба ФСБ. В вузовской спартакиаде ГТО победителем стала Академия ФСБ России. Все победители получили памятные кубки, медали и ценные призы от спонсоров мероприятия и площадок.
     Запомнился форум и рекордом по поднятию тяжестей, который был занесен в российскую Книгу рекордов Гиннесса.
     76-летний москвич Игорь Гольдман в положении лежа десять раз выжал штангу в 100 кг, соответствующую его собственному весу. Это соревнование претендовало на российскую Книгу рекордов Гиннесса и фиксировалось судейской коллегией в присутствии сотен зрителей. Как отметил представитель Книги рекордов Гиннесса России и СНГ Олег Горюнов, подобное достижение в данной категории произошло впервые.
     - Еще никогда спортсмен в таком возрасте не выжимал столько раз собственный вес, - сказал он. - Мы должны публично заявить, что зарегистрировали официальный рекорд России и выдаем по этому случаю соответствующий сертификат.
     - Военно-спортивный форум - это отличная традиция, приобретающая с каждым годом все более широкий размах, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» о своих впечатлениях олимпийский чемпион Сиднея-2000 по фехтованию на шпагах Павел Колобков, являвшийся одним из почетных гостей форума. - Все больше на нем молодежи, все больше военно-спортивных и патриотических клубов, а среди гостей - немало известных представителей мирового спорта. Здорово, что государственные инициативы по продвижению военно-спортивного движения в молодежь находят отзывы у именитых спортсменов, политиков, бизнесменов и общественных деятелей.
     Особое место на Красной площади занимал шатер, в котором располагалась экспозиция Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ России). Эта организация впервые приняла участие в работе форума.
     - Для нас это первое участие в Военно-спортивном форуме, - отметил председатель ДОСААФ Сергей Маев. - И, надо полагать, теперь мы будем участвовать в нем на постоянной основе.
     Как заявил Сергей Александрович, с будущего года во всех субъектах РФ будут созданы военно-патриотические центры допризывной подготовки молодежи.
     - В результате реорганизации оборонного общества России в городах страны спортивно-технические клубы, школы и учреждения ДОСААФ укрупняются в центры военно- патриотического воспитания допризывной молодежи, - объяснил Сергей Маев. - Мы включаем в свой состав полигоны, на которых будут развиваться военно-прикладные, авиационные и другие виды спорта. Такой центр уже создан в Северо-Восточном административном округе Москвы. В этом году мы приступили к созданию военно-патриотического центра в Архангельске, Москве, Московской области, а также в Калужской и Тверской областях и Республике Мордовия. Это будет пилотный вариант, где мы опробуем весь спектр задач по подготовке молодежи к военной службе, а также передовые методики воспитания подрастающего поколения на военно-патриотических традициях. А со следующего года реализация этой программы будет осуществляться во всех субъектах страны.
     Председатель ДОСААФ подчеркнул, что деятельность оборонной организации в настоящее время ведется по всей территории страны, от Камчатки до Калининградской области.
     Начальник управления информации, общественных связей, военно-патриотической работы и молодежной политики ДОСААФ России Людмила Зимина в ходе общения с журналистами заявила, что по согласованию с руководством Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в местах заключения также будут создаваться кружки оборонной организации.
     - С руководством ФСИН мы отрабатываем рамочное соглашение о создании секции ДОСААФ для тех граждан, кто впервые преступил закон и находится в местах лишения свободы. Мы хотим помочь этим людям, дать им шанс искупить свою вину и принести реальную пользу для себя и своей страны, - отметила Людмила Зимина.
     Коснувшись молодежной политики, которую проводит ДОСААФ России, она подчеркнула, что большое внимание будет уделено так называемым «трудным подросткам» без определенного рода занятий.
     - Эта категория молодежи составляет в некоторых субъектах России до 40%, и мы будем уделять ей самое пристальное внимание, - заметила Людмила Зимина.
     Статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ Роман Балашов в свою очередь рассказал, что на базе одного из авиационных клубов ДОСААФ в Нижегородской области провели эксперимент с такими трудными подростками. По его окончании почти 3/4 ребят, которым пришла повестка из военкомата, изъявили желание проходить службу в Воздушно-десантных войсках.
     Заместитель председателя ДОСААФ Александр Варення выразил надежду, что сложные времена, которые выпали на долю организации, остались в прошлом.
     - В 1990-е годы мы выживали. Сейчас после реорганизации, проведенной в конце прошлого года, будет лучше, - сказал Александр Варення. - В современных условиях главной целью организации, как вы понимаете, становится не просто проведение плодотворного досуга молодежи, а патриотическое воспитание подрастающего поколения.
     Завершили программу VI Военно-спортивного форума торжественная церемония награждения победителей соревнований и праздничный концерт с выступлением роты Почетного караула кремлевского полка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex