на главную страницу

26 Мая 2010 года

Армия и общество

Среда

Победа одна на всех

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Ветераны ОАО «Оборонстрой» активно участвовали в мероприятиях, посвященных 65-летию Великой Победы. Более шестисот фронтовиков – бывших тружеников отрасли – были приглашены на вечера встреч, концерты, которые прошли в эти дни в каждом филиале и на каждом предприятии холдинга – от Калининграда до Владивостока. Организацию и подготовку праздничных мероприятий взяли на себя руководители подразделений и ветеранские организации на местах.
     Нет среди военных строителей человека, который не знал бы имя Георгия Захаровича Глазунова. Кавалер семи боевых и трудовых орденов, он в годы войны находился в составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, командовал ротой. Во время операции по взятию Берлина подразделение Георгия Глазунова обеспечивало наведение понтонной переправы через Одер, создавало условия для продвижения наступающих войск.
     Участником штурма немецкой столицы был и Юрий Иванович Чернышев, ныне возглавляющий совет ветеранов 31-го ГПИСС.
     - Личный состав моего взвода под непрерывным огнем противника наводил переправы через многочисленные каналы в пойме Одера, – вспоминает полковник в отставке Чернышев. – Возникло море огня, когда началась наша артподготовка. Это была сокрушающая сила, вызывающая солдатскую гордость.
     Председатель Объединенного совета ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и труда военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ полковник в отставке Александр Семенович Мартышко благодарен руководству ОАО «Оборонстрой» за его внимание к фронтовикам.
     - Несмотря на то, что сама организация создана недавно и многие вопросы еще решаются, руководители помнят о ветеранах, собирают их. Спасибо за такое внимание.
     Интересно, что незадолго до юбилея Победы в одной из организаций, входящих в состав холдинга, имело место символичное событие. В 53-м Центральном проектном институте при разборе архивов был обнаружен документ, свидетельствующий о том, что именно в этой организации разрабатывались проекты прославленных воинских наград времен Великой Отечественной: орденов Суворова, Александра Невского, медалей «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга» и «За освобождение Праги». Известно, что орденом Суворова № 1 I степени был награжден великий полководец Георгий Жуков. Работа над макетом этой и других наград велась в те годы группой архитекторов Центрального военного проекта – предшественника нынешнего ОАО «53-й ЦПИ».
     В годы войны более 10 тысяч сотрудников, работавших в разное время в подразделениях, подведомственных ныне ОАО «Оборонстрой», защищали Родину на полях сражений или ковали Победу в тылу. Основной задачей военно-строительных формирований в тот период было строительство оборонительных и иных сооружений военного назначения. Руками военных строителей было построено 564 оборонительных рубежа общей протяженностью около 50 тысяч километров, восстановлено 400 тысяч км дорог, 15.320 мостов, 7 тысяч командно-наблюдательных пунктов и 30 тысяч складов, разминировано 105 тысяч населенных пунктов, восстановлено и реконструировано 8.585 аэродромов, построено 40 тысяч укрытий для самолетов. Строители в погонах вели также работу по сооружению промышленных предприятий, жилых домов, объектов различного назначения. А по окончании войны военно-строительные части приняли активное участие в возрождении страны: вели реконструкцию и восстановление предприятий промышленности, гидротехнических сооружений, дорог, мостов, аэродромов, портов, электростанций, линий электропередачи.
     Сегодня строительством и эксплуатацией объектов в интересах Вооруженных Сил страны занимается Открытое акционерное общество «Оборонстрой», созданное Указом Президента РФ в сентябре 2008 года. В состав этой организации входят 66 строительных, эксплуатационных и производственных предприятий по всей России, включая 9 ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, расположенных более чем в 20 городах страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex