на главную страницу

26 Мая 2010 года

Автоклуб

Среда

ПРИЖИВУТСЯ ЛИ «ТИГРЫ» В РИО?

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.
   Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Российские автомобили семейства «Тигр» готовятся к командировке в Бразилию. Правоохранительные органы этой страны, столкнувшиеся не так давно с массовыми беспорядками, изъявили желание протестировать данные машины, выполненные в специальном бронированном варианте. Как сообщает секретариат общественной безопасности Рио-де-Жанейро, в случае успешных тестов полицейский спецназ бразильской столицы, задействованный в проведении спецопераций по борьбе с организованной преступностью, может полностью пересесть на российские автомобили.
     Спецназ местной полиции испытает российского «Тигра» в трущобах своего города. Именно там, по данным бразильского полицейского ведомства, сосредоточены сегодня основные преступные силы. Местные правоохранители отмечают, что в условиях стихийной застройки городских окраин будут крайне востребованы высокая маневренность автомобиля, его защищенность. Дело в том, что местные бандиты слишком часто используют в стычках с полицией огнестрельное автоматическое оружие, от которого действующий полицейский автопарк защищен недостаточно.
     Ожидается, что первый «Тигр» прибудет в Рио-де-Жанейро во втором полугодии 2010 года. Все тесты будут проходить в реальных условиях, то есть при патрулировании мест с наиболее сложной криминогенной обстановкой.
     

     Справка
     «Тигр» производится с начала 2000 годов. Первые образцы машины были представлены на Международной выставке вооружения IDEX-2001. В 2002 году два опытных образца автомобиля ГАЗ-233034 «Тигр» поступили в одно из правоохранительных подразделений ГУВД Москвы.
     Сегодня серийное производство автомобилей «Тигр» налажено на Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ). Выпускаются следующие модели: ГАЗ-233034 - СПМ-1 «Тигр» (уровень баллистической защиты по 3-му классу) и ГАЗ-233036 - СПМ-2 «Тигр» (уровень баллистической защиты по 5-му классу). Данные машины предназначены для использования в качестве транспортного средства и оперативно-служебной машины МВД России при проведении контртеррористических операций, выполнении задач территориальной обороны, для транспортирования личного состава при совершении марша, защиты экипажа от огнестрельного оружия и поражающих факторов взрывных устройств.
     Выпускаются также ГАЗ-233014 «Тигр» - армейский вариант бронированного автомобиля с местами для водителя, старшего машины и 4 человек десанта и КШМ Р-145БМА «Тигр» - командно-штабная машина, предназначенная для организации связи командира (руководителя специального мероприятия) на стоянке и во время перемещения с вышестоящим командованием (руководством федеральных органов исполнительной власти), подчиненными силами и подразделениями, с взаимодействующими частями, органами управления и местными органами исполнительной власти. Еще есть ГАЗ-233001 «Тигр» - автомобиль повышенной проходимости в небронированном пятидверном корпусе. Стоимость «гражданского» «Тигра» исчисляется от 65 тысяч долларов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex