на главную страницу

26 Мая 2010 года

Без камуфляжа

Среда

«Форпост» Александра Демидова

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Выступления ансамбля «Форпост» Военного университета, которым уже много лет руководит заслуженный артист РФ, заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия (2009 год) полковник Александр Демидов, всегда принимают на ура. Столь тесный контакт с военной аудиторией у других артистов – редкость. Многое значит то, что в ансамбле сами все носят погоны. И знают, что требуется этой благодарной, но взыскательной публике. Любовь зрительская к «Форпосту» постоянна и потому, что за двадцать лет существования коллективу удалось сохранить серьезный музыкальный, песенный уровень и собственное творческое лицо. Заметим, что все участники ансамбля творчеством занимаются в свободное от службы время. Ядро «Форпоста» – выпускники альма-матер, оставшиеся в ней на преподавательской работе. В его нынешнем составе есть и курсанты Военного университета. Важно, что значение такого «песенного спецназа» хорошо понимают в Министерстве обороны РФ, в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и оказывают ему всяческое содействие. Ведь песня в России, особенно военно-патриотическая, всегда была особым и грозным оружием, укрепляющим ратный дух. Спасибо и нынешнему начальнику Военного университета генерал-полковнику Валерию Марченкову, который всегда с пониманием относится к творческим командировкам подчиненных. Хотя, надо сказать, ни преподавательская деятельность, ни курсантская учеба участников университетского ансамбля не страдает благодаря по-военному четкому планированию.
  Деятельность «Форпоста» важна и для зрителей, и не меньше – для самих военных артистов. Песни ансамбля звучат там, где трудно, где нужно поддержать дух и мужество бойцов.
     ...Насколько важен в коллективе руководитель, особо понимаешь, когда побываешь вместе с ансамблем в гастрольной поездке. Хотя для труда военных артистов в полевых условиях такое понятие, как «гастроли», совсем не подходит. Как пример, поездка в Чечню в июне 2007 года. За десять дней «Форпост» тогда 17 раз выступил на самых необычных концертных площадках: от маленькой клубной сцены в Ханкале до вершины горы Ламамаисти, недалеко от Борзоя, где на границе с Грузией расположена сторожевая застава 291-го гвардейского орденов Суворова и Александра Невского горного мотострелкового полка. Сюда в прошлом уж точно никогда не добирались артисты. Вот такой «Форпост»: передовой мобильный ансамбль с «живыми» музыкальными инструментами и голосами. Недаром название ансамбля как раз и означает «передовой пост». Тогда, кроме выступлений перед военнослужащими и членами их семей в Ханкале, Шали, Борзое, Калиновской, Ведено, «Форпост» успел десантироваться еще и в Дагестан и дать такие же концерты в Каспийске и Буйнакске.
     Так вот по поводу роли руководителя коллектива. Для ансамбля «Форпост» полковник Демидов – непререкаемый авторитет. Это тот редкий случай, когда талант и личность благополучно слились. И музыкальная одаренность, и сильный характер его – от родителей. Александра наверняка ждала блестящая музыкальная карьера Но он пошел по стопам отца. А Василий Васильевич свою жизнь связал с армией. Вернее, этот путь ему определила Великая Отечественная война. Парень из-под Рязани ушел на фронт пулеметчиком стрелковой дивизии в 1943 году. В конце войны герой-орденоносец был направлен в Орловское танковое училище, а службу закончил в звании полковника – профессором Академии бронетанковых войск. Для Александра отец всегда был примером во всем. По его совету он поступает в Киевское высшее танковое инженерное училище имени Маршала Советского Союза И.И. Якубовского. Хотя к тому времени уже серьезно занимался музыкой. В доме она звучала постоянно. И отец, и мама, Евдокия Ильинична (тоже участница Великой Отечественной, воевала в партизанском отряде в Белоруссии), в компаниях всегда были среди лучших певцов. Старшую сестру Таню учили играть на фортепиано на дому. А Саша постоянно крутился рядом, звуки музыки его просто притягивали. Он окончил музыкальную школу, с удовольствием занимался в хоровой студии. Первые его «гастроли» были по Забайкалью, где служил тогда отец. Школьники ездили с концертами по удаленным военным гарнизонам. Уже в Москве Саша успешно преодолевает конкурс в знаменитый Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио под руководством народного артиста СССР В.С. Попова. Там, в основной группе хора, он четыре года осваивает вокальное искусство, принимает участие в концертах, записях на телевидении и радио. Когда Саша решил поступать в военное училище, Попов долго беседовал с его родителями, рассказывал о музыкальном таланте сына. Александр свой выбор сделал. Но с музыкой не расставался. И когда Демидов поступил на педагогическое отделение факультета заочного обучения Военно-политической академии, то параллельно учился в Московской народной певческой школе на отделении эстрадного вокала. С 1989 года его военная судьба связана с академией, ныне Военным университетом. Здесь он остается служить и в 1992 году оканчивает ее с золотой медалью. Ныне Демидов – преподаватель на кафедрах истории войн и военного искусства и социально-культурной деятельности.
     К моменту его прихода там уже был ансамбль «Красная гвоздика», в котором участвовали слушатели-офицеры. Конечно же, Демидов стал его солистом. События августа 1991 года изменили страну и армию. Другое время, новые песни. К тому времени в ансамбле сформировался костяк из офицеров-преподавателей академии. В него входили Александр Демидов, Юрий Пеньков, Игорь Лукаш, Игорь Смирнов. Позже к ним присоединился Михаил Зарин, выпускник военно-дирижерского факультета Московской консерватории. Так родился «Форпост», который и возглавил Демидов.
     ...Об уровне коллектива можно судить и по концертным площадкам, на которых он выступает. «Форпост» слушали не только на «военно-полевых» сценах, но и на Красной площади, в Государственном Кремлевском дворце, концертном зале «Россия», на Пушкинской площади столицы на Днях города, в Центральном академическом театре Российской Армии, Культурном центре Вооруженных Сил РФ. Ансамбль проехал практически по всему Северному Кавказу, побывал в Чечне, Абхазии, Южной Осетии, Дагестане, Ингушетии, в Таджикистане, Киргизии. Военных артистов часто приглашают выступать в Болгарии в дни национальных праздников страны. Армейский коллектив знают во всех видах и родах войск, во всех силовых структурах страны. Кстати, в его репертуаре более трехсот самых разных песен. От всеми любимых военных песен до романсов. Кредо ансамбля определяется словами из любимого коллективом «Кадетского вальса» Давида Тухманова на слова Петра Синявского. В основу песни лег старинный кадетский обет: «Душу – Богу, сердце – даме, жизнь – государю, честь – никому». Эти слова и стали творческим девизом армейского ансамбля «Форпост».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex