на главную страницу

27 Мая 2010 года

Культура

Четверг

КОГДА ПОЮТ СОЛДАТЫ

Подполковник запаса Алексей ВЛАСОВ.
Фото Владислава БЕЛОГРУДА.




     Телевизионный фестиваль «Когда поют солдаты» проходит в Приволжско-Уральском военном округе ежегодно. Предшествуют ему смотры-конкурсы армейской художественной самодеятельности в гарнизонах, по итогам которых идет непосредственный отбор кандидатов для участия в фестивале. Не стал исключением год 65-летия Великой Победы. Важной особенностью очередного, XXII телефестиваля солдатской песни стало то, что впервые гала-концерт транслировался по Интернету в режиме онлайн.
     Фестиваль, ставший своего рода визитной карточкой ПУрВО, в этот раз собрал свыше 100 участников из 13 гарнизонов округа. Представительному жюри во главе с заместителем командующего войсками военного округа по воспитательной работе полковником Сергеем Полетучим было непросто отобрать тех, кто показал прекрасные вокальные данные и музыкальное мастерство.
     - Тем не менее лауреатами в различных номинациях стали младший сержант Иван Тетенев и рядовой Александр Михеев, сержант контрактной службы Евгения Судник и член семьи военнослужащего Елена Лаптева, майор запаса Евгений Сивяков, Екатерина Агафонова и Дарья Коржова, Лиана Гладких, Зарина Бикмуллина и группа «Экипаж» в составе лейтенантов Владимира Чапланова, Степана Цыплакова и Алексея Кормилицына. На фестивале в этом году была введена новая номинация «Хор», в которой победил народный коллектив «Казачья песня» под руководством Надежды Артамоновой.
     Неоднократный участник фестиваля вице-сержант Антон Чеботаев, представляющий Екатеринбургское суворовское училище, и вице-сержант Сабир Мухаметзянов из Казанского гарнизона были удостоены специального приза «Юный защитник Отечества». Отдел воспитательной работы учредил приз за творческую преданность, которым была награждена Елена Дик. Выступление Евгении Синицыной жюри оценило специальным призом «За творческое содружество». Она, будучи студенткой Екатеринбургского горного университета, своей песней «Люблю пожарного» отдала дань уважения этой героической профессии.
     Под занавес фестиваля полковник Сергей Полетучий вручил главный приз - приз командующего войсками ПУрВО - вокальному ансамблю «Солдаты России» в составе рядовых Анатолия Свиридова, Дениса Хлуднева и Андрея Банных.
     Председатель жюри выразил признательность организаторам фестиваля, подчеркнув его значимость в воспитании военнослужащих, а также в пропаганде лучших отечественных музыкальных произведений. По числу участников конкурса, их вокальному мастерству можно судить о роли песни, которую она играет в гарнизонах округа, в службе и повседневной жизни военнослужащих. От их настроения и чувств в некоторой степени зависит боеготовность, ведь художественные коллективы и исполнители выступают не только на сценах ГДО и солдатских клубов, но и на дальних полигонах, во время учений и стрельб. Эмоциональный заряд энергии, полученный военнослужащими, в полной мере сказывается на результатах их ратного труда.
     Полковник Полетучий высказал признательность в организации конкурса начальникам гарнизонных домов офицеров Юрию Баранову, Геннадию Солохе, Виктору Тимофееву и начальнику ГДО Чебаркульского гарнизона Виктору Газде. Ответственно подошли к проведению фестиваля и сотрудники окружного Дома офицеров под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Лобашева.
     Слова благодарности были высказаны и в адрес руководителей общественных и государственных организаций и предприятий, которые оказали фестивалю материальную поддержку. В их числе была и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»). По словам представителя ассоциации в Уральском федеральном и Приволжско-Уральском военном округах генерал-майора в отставке Александра Городничева, возрождение культурных и духовных ценностей является главной задачей «МЕГАПИРА».
     Расширяя связи с командованием округа, Александр Викторович старается вникать в проблемы воинских коллективов, оказывая посильную помощь в их решении. Материальная поддержка концертов в гарнизонах, в том числе и участие в проведении ежегодных фестивалей армейской песни, - одно из важных направлений его деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex