на главную страницу

27 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

СААКАШВИЛИ НАЗВАЛ ГЕРОЕВ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Военным парадом Грузия отпраздновала День независимости. В нем было задействовано более 4 тыс. военнослужащих, 120 единиц боевой техники. В небе над Тбилиси пролетели 18 самолетов и вертолетов. Парад стал первым после августовской войны 2008 года и наглядной иллюстрацией того, что военные поставки режиму Саакашвили продолжались и продолжаются даже после того, как он был признан виновным в развязывании августовского конфликта. Демонстрируя эту технику, власти явно желали показать, что грузинская армия оправилась от сокрушительного поражения и готова на новые безрассудные авантюры своего верховного главнокомандующего.
     Факт проведения военного парада был встречен грузинской оппозицией с раздражением. Оппозиционеры считают, что территориальные проблемы Грузии и существующие социальные проблемы в стране не создают предпосылок для широкомасштабного празднования Дня независимости. Более того, Давид Гамкрелидзе, председатель оппозиционной партии «Новые правые» и один из лидеров «Альянса за Грузию», объединяющего ряд оппозиционных партий, заявил, что представители власти проводят парад с целью психологического воздействия на избирателей перед местными выборами 30 мая. Как подчеркнул Гамкрелидзе, «парад - демонстрация со стороны Саакашвили того, что он всесилен, что он владеет ситуацией и что все подчинено его контролю».
     Главным праздничным мероприятием помимо парада стало открытие задуманного грузинским президентом нового и, по сути, антироссийского мемориала - 48-метровой стелы из органического стекла и металла. Эта 260-тонная конструкция опирается на 16 столбов, вогнанных в землю на 23 метра, как утверждается, она «сможет выдержать 9-балльное землетрясение и ураганный ветер». Это будет самый высокий памятник в столице Грузии. Перед его открытием грузинские СМИ анонсировали, что «на мемориале будут высечены имена людей, которые погибли в борьбе против России».
     Первыми на памятнике обозначены имена грузинских юнкеров, погибших в 1921 году, а также лидеров восстания 1924 года. Также на стекле будут высечены фамилии погибших в абхазской войне 1992—1993 годов и во время августовского конфликта 2008 года. Всего 3,5 тысячи фамилий. И ни одного грузина, покрывшего себя неувядаемой славой на полях сражений Отечественной войны 1812 года, войны 1914—1917 годов, Великой Отечественной войны. Тем самым Саакашвили еще раз показал свое отношение к исторической памяти народа. Взорвав в декабре прошлого года мемориал Славы в Кутаиси, грузинский лидер нашел ему «достойную» замену.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex