на главную страницу

27 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

ЖАРКОЕ ДЫХАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».




     Обстановка на Корейском полуострове продолжает обостряться в связи с выдвинутыми Сеулом обвинениями о причастности Пхеньяна к гибели в Желтом море 26 марта южнокорейского корвета «Чхонан». Обе стороны принимают все более жесткие меры, ведущие к нарастанию конфронтации и вражды между ними. Так, во вторник правительство Республики Корея вновь официально квалифицировало КНДР как «главного противника» страны и заявило о прекращении торговых отношений с КНДР, сворачивании практически всех программ обмена и запрете на появление судов КНДР в территориальных водах Южной Кореи. Одновременно оно начало установку на границе с КНДР громкоговорителей для трансляции пропагандистских четырехчасовых программ три раза в день в FM-диапазоне. Всего вдоль границы планируется установить 14 точек вещания, а также 11 больших электронных табло с пропагандистскими текстовыми сообщениями. Помимо этого, Сеул намеревается при помощи воздушного шара разбросать над территорией КНДР листовки.
     В ближайшее время следует ожидать проведения совместных американо-южнокорейских учений в Желтом море. В ходе них будут, по словам представителя пресс-службы Пентагона Брайана Уайтмена, отрабатываться совместные ответные действия ВМС двух стран в случае атаки подводных лодок противника. В частности, будет проверена готовность к перехвату северокорейских субмарин и предотвращению их незаконных действий. А сейчас ВМС Южной Кореи ведут поиск четырех северокорейских подлодок, которые вышли со своей базы на восточном побережье КНДР, провели учения в Японском море, но обратно не вернулись.
     В свою очередь в КНДР вооруженные силы приведены в полную боевую готовность, а также объявлено о разрыве всех связей с южнокорейским режимом во главе с президентом Ли Мен Баком и выходе из соглашения между Севером и Югом о взаимном отказе от агрессии. Отныне южнокорейским судам и самолетам запрещено пересекать соответственно территориальные воды и воздушное пространство КНДР. Все проблемы, связанные с межкорейскими отношениями, «будут рассматриваться в Пхеньяне по законам военного времени». Представитель комитета народной республики по мирному объединению родины, выступая от лица правительства, заявил, что диалог и контакты между странами не будут восстановлены до тех пор, «пока у власти в Сеуле находится президент Ли Мен Бак».
     По сообщениям информационного агентства ЦТАК, Северная Корея развернет активную контрпропагандистскую кампанию, если Сеул «начнет психологическую войну против народной республики». А Корейская народная армия в ответ на распространение Южной Кореей провокационных листовок на территории КНДР и возобновление радиовещания, вопреки достигнутому ранее двустороннему соглашению, примет самые решительные меры, включая военные. Как подчеркивается, военнослужащие КНА будут «уничтожать прицельным огнем все громкоговорители один за другим в случае их установки вдоль демаркационной линии в демилитаризованной зоне», разделяющей Корейский полуостров на две части.
     В среду с Сеул с краткосрочным визитом прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, чтобы обсудить с властями Южной Кореи сложившуюся на полуострове обстановку. После встречи с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком она потребовала от руководства КНДР прекратить провокации и политику угроз и призвала мир ответить на потопление Северной Кореей южнокорейского корвета «Чхонан». По ее словам, Северная Корея «должна заплатить соответствующую цену», поскольку причастность Пхеньяна к гибели корвета доказана международной комиссией, выводы которой не вызывают сомнений. Хиллари Клинтон подчеркнула при этом, что «США изучают возможность дополнительных мер, которые позволят привлечь Северную Корею и ее лидеров к ответственности». А ее помощник по связям с общественностью и прессой Филип Кроули ранее заявил, что юристы госдепартамента прорабатывают все возможные варианты действий, в том числе возможность возвращения КНДР в свой список стран-спонсоров терроризма, из которого она была исключена в октябре 2008 года. Сообщается также, что Барак Обама отдал приказ Пентагону скоординировать свои действия с командованием вооруженных сил Южной Кореи, чтобы «обеспечить готовность и остановить будущую агрессию» Северной Кореи. Совместные действия обсудили на прошедшей во вторник в Вашингтоне 40-минутной встрече министры обороны США и Японии Роберт Гейтс и Тосими Китадзава.
     Тем временем мировое сообщество с обеспокоенностью следит за развитием обстановки на Корейском полуострове. Россия призывает стороны быть сдержаннее и договориться, чтобы не допустить усиления напряженности на Корейском полуострове. «Призываем обе стороны к сдержанности и здравому смыслу, - заявили в МИД РФ, комментируя происшествие в Желтом море с южнокорейским корветом «Чхонан». - Нельзя допустить, чтобы напряженность между КНДР и Республикой Корея перешла в стадию вооруженного конфликта». С соответствующей просьбой к президенту Южной Кореи Ли Мен Баку обратился по телефону и Президент России Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex