на главную страницу

27 Мая 2010 года

Память

Четверг

«МЫ ОБРЕТЕМ БЕССМЕРТНУЮ ЛЮБОВЬ...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     В эти дни по всей России продолжается очередной призыв в Вооруженные Силы. Пополнение примет и 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, дислоцирующаяся в Псковской области. Молодым ребятам, кому выпадет честь стать в ряды псковских десантников, предстоит продолжить боевые традиции прославленного соединения.
     Среди подвигов десантников – бой под Улус-Кертом. Десять лет назад, в марте 2000 года, в схватку с превосходящими силами боевиков бесстрашно вступила 6-я рота под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина. Почти сутки герои-десантники удерживали высоту рядом с селением Улус-Керт в Аргунском ущелье Чечни. Этот бой, как пишут в донесениях, «с превосходящим по численности противником», в данном случае в десятки раз, стал символом духовной силы и мужества преемников солдат, которые сберегли свою страну в 1941-1945 годах. Это не пустые слова. Об этом коротко и емко сказал ныне председатель Правительства РФ Владимир Путин. «Я не уверен, была бы наша Россия в тех же границах, которые мы сейчас имеем, если бы не подвиг этих ребят».
     Борьбу с бандитами нового века вели и ведут тысячи солдат Отечества, выполняя свой гражданский долг порой ценой своей жизни. Но волею судьбы именно десантники 6-й роты стали легендой. Им уже поставлены памятники в Москве и Пскове, тот бой остался навечно в десятках статей и книг. О героях-десантниках снимаются фильмы, поставлен спектакль «Воины духа», основанный на событиях боя. В редакцию «Красной звезды» до сих пор присылают стихи с посвящением «6-й роте ВДВ». Недавно целую подборку прислал Андрей Дерибазов. Он вырос в семье военного, оба его деда – участники Великой Отечественной войны, младший брат Иван проходил службу в Чечне. Поэтому военная тема для него близка. «Мы принимаем этот смертный бой, / Не продает свою страну десант! / Уйти нельзя, ведь где-то за спиной / Застыл в тревоге горный Дагестан... И пусть умрем мы раньше остальных, / Пускай в бою прольем свою мы кровь. / В сердцах людей, оставшихся в живых, / Мы обретем бессмертную любовь». И пусть незамысловаты эти строки, но зато пишутся сердцем.
     Тогда в бессмертие ушли 84 человека. Молодые ребята, цвет страны. Беда коснулась десятков семей. До сих пор родители, жены, дети, любимые помнят те страшные дни, словно это случилось вчера. И будут помнить. Но пока мы живы, ушедшие от нас тоже живут. В наших сердцах.
     Есть еще одно слово – «сострадание». Это когда горе делится с теми, кто не очерствел душой и готов поделиться теплом, с теми, кто в этом безмерно нуждается. Ребята из 6-й роты прибыли на службу в Псков со всей страны. И в марте их родные, все, кто был в силах, собрались в Псковской дивизии, чтобы быть вместе в годовщину десятилетия их Подвига.
     На встрече с семьями погибших десантников обсуждались и проблемы, которые сегодня волнуют людей. Чтобы чувствовать себя защищеннее, подумывают близкие организовать союз, который мог бы объединить всех, у кого родные погибли при защите Отечества в наше время. Единогласно решили, что возглавит его Лидия Ивановна Евтюхина, мама командира погибших десантников, «батяни», подполковника Марка Евтюхина. Живет она сейчас в Москве, и из центра страны ей будет легче со всеми связываться.
     Об этом мы говорили с теми, кто возвращался домой из Пскова через Москву. Тогда, чтобы легче прошло время между поездами, всех собрала у себя в Центре морально-психологической и трудовой реабилитации семей погибших военнослужащих, который называют мамы между собой попросту «Дом матери», председатель Союза семей военнослужащих России, член Общественных советов при Минобороны и МЧС страны, член Общественной палаты двух созывов Мария Артемовна Большакова. Вместе с помощниками Мария Артемовна накрыла стол, подготовила подарки. А главное – сердцем разделила людское горе. И посидели, еще раз обсудили, что же предпринять для высказанной в Пскове идеи объединения своих сил? Мария Артемовна со своей стороны пообещала всяческое содействие. Но только бы Лидии Ивановне Евтюхиной силы найти, чтобы начать пока неподъемное, но доброе дело. Пережить гибель сына не просто трудно, а порой и губительно для здоровья. А самочувствие у нее, к сожалению, сейчас очень плохое. Ведь до смерти Марка она уже получала одну похоронку, только на другого сына, тоже офицера-десантника. Слава Богу, что тогда произошла ошибка. Будучи раненным, он свое место в самолете в московский госпиталь уступил солдату, который в пути скончался от ран. А сопроводительные документы-то были на него! Когда он дозвонился до родителей из другого госпиталя, страшная весть уже пришла в дом. После этого отец перенес инфаркт и умер... И никто тогда не думал, что смерть все-таки догонит второго сына...
     Тогда, в «Доме матери», все делились тем, как живут они без своих детей сегодня...
     Мама гвардии рядового Дениса Белых, Людмила Леонидовна, живет в небольшом городе Котельнич в Кировской области. До 19 лет ее сын не дожил буквально месяц... Оставаться одной тяжело, и она решилась на материнский подвиг: взяла на воспитание приемных детей. Пятилетнюю Софью и ее братика, трехлетнего Дениса.
     В городе Орлове Кировской области есть теперь улица имени гвардии рядового Василия Сокованова. И памятная доска есть. Рядом с ней каждый день – свежие цветы. Только вот у отца его, Николая Николаевича, нет больше сына. Он погиб в 23 года. К доске той Николай Николаевич подходить как-то стесняется. Не он же, мол, подвиг совершил, а сын. Здоровье что у отца, что у матери Василия, Людмилы Аркадьевны, стало совсем никуда. А землям здешним так требуются рабочие руки. Вот бы Вася был бы жив...
     Гвардии рядовой Роман Пискунов был единственным сыном в семье. Хоронили его 20 марта 2000 года – в его день рождения. Ему должно было исполниться 20 лет. Таких семей погибших в городе Балахна Нижегородской области пять. Живут теперь родные Ромки на улице его имени...
     Гвардии рядовой Денис Трегубов к армии готовился серьезно, занимался боксом, был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. На соревнованиях в дивизии даже первое место занял, а уж среди десантников слабаков нет, так что было с кем бороться за победу. Теперь в г. Чусовой Пермского края в местном краеведческом музее есть уголок его памяти. Денис учился в местном ПТУ на крановщика, парень был мастеровитый и для города мог бы сделать очень много. У родителей его, Александра Ивановича и Татьяны Александровны, есть еще две дочери, подрастает внучка. Но как же осиротела большая семья...
     Есть в Астраханской области в Енотайском районе село Владимировка. Живут там на улице имени сына гвардии рядового Амангельды Кенжиева папа, Амантай Мусаевич, и мама, Кымбат Шариповна. И гордятся, что воспитали достойного человека, и плачут. Утешением стал только старший сын, который тоже от армии не бегал, проходил службу в ракетных войсках, и младшая доченька. Амангельды мечтал служить только в ВДВ и своего добился. Ловкий, сильный, он взял свою высоту. Он точно продолжил бы службу в десанте. Так, он говорил родителям, что выбрал ратную судьбу.
     Из Астрахани отправился служить в десант и гвардии рядовой Галим Куатабаев. На встречу в Псков приезжал его отец, Мухамбетгали Абугалиевич. Человек с таким добрым лицом, что понимаешь, с кого брал пример сын. К сожалению, было мало времени на разговор, ему надо было успеть на поезд домой. Поняла только то, что по какой-то причине в городе нет пока улицы с именем героя-десантника.
     Сестре гвардии рядового Александра Кобзева Наташе 22 года. Работает медсестрой в детской поликлинике, учится в институте. Конечно, был бы жив старший брат, помогал бы и ей, и маме Раисе Васильевне. Сестренку Александр очень любил, практически она росла у него на руках, маме, чтобы растить детей, приходилось работать днем и ночью. Живут они сейчас в Воронеже. А родился Саша рядом, в селе Орлово. И улицу в честь него назвали здесь. А на школе, где он учился, теперь есть мемориальная доска. 1 марта Саша погиб, а 5-го ему должно было исполниться 19 лет. Хотел выучиться, стать каменщиком, чтобы самому построить дом для семьи. Но после Сашиной смерти дали им квартиру в городе. Служить хотел тоже только в ВДВ. Готовился, занимался борьбой. В селе спортклуба нет, так он сам отлил диски, чтобы качаться, сделал специальную скамью.
     Гвардии рядовой Александр Комягин рано женился. Родилась дочка Анечка. Но жизнь у молодой семьи как-то не сложилась. Помогала растить Аню мама, Татьяна Алексеевна. Девочка помнит, как папа сажал ее на плечи и они шли за арбузом. Сейчас Татьяне Алексеевне и Ане помощником стал младший брат Саши – Сергей. А служить в ВДВ Александр пошел по желанию. И понял, что это его призвание. Остался на контрактную службу. И была бы у него хорошая ратная карьера – служил на совесть. Смерть ее прервала в 22 года....
     На школе, где учится Аня, есть памятная доска. И музей в ней.
     ...В городах и поселках, где жили погибшие десантники, есть и улицы, названные именем героя, и порой даже музеи. Но сохраняя память об ушедших, нельзя забыть и о помощи их родным, живущим среди нас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex