на главную страницу

27 Мая 2010 года

Новости

Четверг




МАСШТАБНЫЙ СБОР РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

    В Сибирском военном округе накануне учения «Восток-2010» под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина проводится масштабный оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава, на который привлечено до 200 командиров и должностных лиц окружного, армейского и бригадного звена. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СибВО.
    В ходе сбора руководящему составу округа будут доведены особенности и новые направления оперативной и боевой подготовки войск и органов управления с учетом нового облика СибВО, состоится ряд практических и инструкторско-методических занятий.

 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ОБРАЩАЙТЕСЬ!

    Финансовая инспекция Министерства обороны Российской Федерации сообщает: в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.


ВЕСТИ

    Из МВО

    
Cбор с руководящим составом

    В Мулино Нижегородской области завершился сбор с заместителями командующих войсками военных округов, командующими объединениями, командирами общевойсковых соединений и их заместителями.
    По сообщению группы информационного обеспечения Московского военного округа, одним из мероприятий сбора стало методическое занятие по организации и проведению технического обслуживания и ремонта вооружения, военной и специальной техники. В нем приняли участие специалисты ОАО «ВПК» и сервисного центра ОАО «Камаз» в Нижнем Новгороде.
    Участникам сбора были доведены новые методики по организации технического обслуживания и ремонта выездными бригадами промышленности в войсковых частях и при необходимости в сервисных центрах предприятий.
    Как отметил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, по сравнению со старой системой обслуживание и ремонт техники специалистами предприятий промышленности имеет определенные преимущества, и это направление деятельности будет развиваться в дальнейшем.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Чемпионат выявит лучших

    На базе гвардейского воздушно-десантного соединения, дислоцированного в Ростовской области, проводится чемпионат Северо-Кавказского военного округа по стрельбе из штатного стрелкового оружия. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, в нем принимают участие лучшие стрелки высших военных учебных заведений и воинских частей, расположенных на территории округа.
    Военнослужащие соревнуются в стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова на дистанциях 25 и 100 метров, из положений стоя, лежа и с колена, по неподвижным и появляющимся мишеням. Победители и призеры соревнований будут награждены кубками, медалями и грамотами.
    По результатам чемпионата из лучших спортсменов будет сформирована команда СКВО для последующего участия в чемпионате Вооруженных Сил РФ, который пройдет в августе.
 ||  Виктор МОСКВИН.


     Из СибВО

    
Учеба психологов

    В Чите прошел сбор войсковых психологов, в котором участвовали свыше 30 психологов воинских частей и соединений гарнизонов, дислоцированных в Забайкальском крае. Как сообщил заместитель командующего войсками СибВО по воспитательной работе полковник Михаил Смыслов, в ходе сбора были подведены итоги психологической работы за зимний период обучения, уточнены задачи на второе полугодие этого года. Специалисты-психологи прослушали курс лекций по профессиональной подготовке, с ними были проведены практические и инструктивные занятия, обучающие семинары, состоялся обмен опытом работы по итогам проведенного в марте в СибВО месячника психологического здоровья. Особое место в ходе сбора заняли вопросы работы войсковых психологов в период подготовки и в ходе стратегического учения «Восток-2010».
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-секретарь командующего войсками СибВО.


     Из Калининграда

    
Первый выпуск старшин

    В Балтийском военно-морском институте состоялся первый выпуск факультета среднего профессионального образования, где на базе школы техников (мичманов) велась подготовка старшинского состава. Дипломы о среднем специальном военном образовании и погоны старшин 2-й статьи получили 42 выпускника. Почти три года опытные преподаватели и командиры обучали молодых людей премудростям военно-морской службы, готовили к дальним походам и трудным вахтам. Теперь старшинский корпус ВМФ примет новых специалистов автоматических систем управления, радиосвязи, электронных приборов и устройств. О важности полученной профессии свидетельствует востребованность их на всех флотах России. Только двое из сегодняшних выпускников останутся служить на Балтике. Для большинства местом службы станет Северный флот, ждут молодых специалистов также на Тихоокеанском и Черноморском флотах.
    С сентября следующего года БВМИ продолжит подготовку военных кадров различных уровней и профилей, в том числе и на факультете среднего профобразования, с учетом требований и необходимости Военно-морского флота.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга

    
Дворец на Тамбовской, 16

    В северной столице состоялось долгожданное событие - в историческом здании по адресу ул. Тамбовская, д. 16 открыт новый Дом ветеранов. В здании сохранены интерьеры, парадная лестница и архитектурные элементы на фасадах. Все работы по ремонту, реставрации и оснащению инженерных коммуникаций проводились за счет инвесторов. В рамках общегородской программы «Долг» было приобретено оборудование на два млн. рублей.
    - Мы ввели замечательный объект, - отметила на церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - Здесь все сделано с душой. Этот уютный и красивый дом стал достойным подарком нашим ветеранам, где они могут общаться, интересно и с пользой проводить досуг и, главное, заниматься общественной деятельностью».
    В числе новоселов почти два десятка ветеранских организаций. Среди них Межрегиональная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Региональная общественная организация «Юные участники обороны Ленинграда», Санкт-Петербургская общественная организация «Культурный центр ветеранов и пожилых людей «Надежда» и др.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из Мурманска

    
Выставка Студии Грекова — на Северном флоте

    Важным событием в культурной жизни Северного флота стала выставка произведений Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В течение месяца с работами известных мастеров смогут ознакомиться воины-североморцы и жители Заполярья.
    Представленные графические зарисовки уникальны - они были сделаны во время Великой Отечественной войны и сразу после ее окончания. На пожелтевших листах небольшого формата изображены солдаты, летчики, медсестры, эпизоды сражений и редкие минуты отдыха. Эти зарисовки делались с натуры в промежутках между боями, в суровой фронтовой обстановке. Возможно, именно поэтому все персонажи настолько реалистичны и содержательны. Большой интерес у посетителей выставки вызвала экспозиция графики, отражающих хронику Нюрнбергского процесса. На карандашных рисунках народного художника СССР Н.Н. Жукова запечатлено руководство третьего рейха перед вынесением приговора. В послевоенные года на основе зарисовок и набросков были созданы картины, выполненные акварелью и маслом. Достоверность сюжета принесла многим полотнам заслуженную известность.
    Идея организации в Заполярье этой выставки принадлежит заместителю командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмиралу Анатолию Минакову. Недавно с некоторыми из художественных произведений ознакомились жители Североморска и моряки надводных кораблей Северного флота, после чего выставку перевезли в областной центр Мурманской области. В течение месяца экспозиция графики и живописи Студии военных художников имени М.Б. Грекова будет представлена в гарнизонном Доме офицеров города Мурманска.
 ||  Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    КНР

    
Эмбарго на контакты сохраняется

    Американские поставки вооружений на Тайвань являются главным препятствием для развития военных контактов между КНР и США. Об этом заместитель начальника генерального штаба НОАК генерал Ма Сяотянь заявил на встрече с командующим вооруженными силами США на Тихом океане адмиралом Робертом Уиллардом и заместителем министра обороны Уоллесом Грегсоном. Это была первая официальная встреча между высокопоставленными военными руководителями Китая и США после того, как в январе Китай заявил о приостановке контактов с США по военной линии в ответ на поставки американского оружия Тайваню. Взаимоотношениям двух стран в военной сфере мешает также растущая разведывательная активность американских кораблей и самолетов в исключительной экономической зоне Китая, сказал Ма. Кроме того, по китайской оценке, развитию военных контактов препятствуют некоторые особенности американского законодательства. В 2000 году конгресс США в поправках к закону о военном бюджете запретил американским военным обсуждать с китайскими партнерами ряд чувствительных вопросов. К ним, в частности, относились современные концепции проведения общевойсковых операций, организации снабжения войск, а также некоторые новые технологии военного назначения.
    

     США

    
Отказ от ракеты

    Министерство обороны США одобрило решение армии об отказе от разработки автоматической ракетной установки NLOS-LS (Non-Line of Sight Launch System), создававшейся в рамках программы «Боевые системы будущего». При этом разработка самой системы будет продолжена, потому что в ней заинтересованы ВМС США. Поводом для отказа от разработки NLOS-LS стало намерение армии США пересмотреть перспективы модернизации и обновления военного парка. Пересмотр будет производиться с точки зрения стоимости, боевого опыта, полученного войсками в ходе войн в Ираке и Афганистане, а также с точки зрения возможности использования в новой технике перспективного оружия и технологий. Разрабатывавшаяся NLOS-LS представляла собой контейнер, в котором находилось электронное оборудование и пусковые установки для 15 ракет двух видов. Ракеты первого типа - Loitering Attack Missiles (LAM) - способны летать над полем боя в ожидании команды с земли и затем, получив координаты цели, уничтожать ее. LAM также пригодны для разведки, ретрансляции радиосигнала и аэрофотосъемки. Второй вид ракет - Precision Attack Missiles (PAM) - представляет собой высокоточные снаряды, направляемые к цели по лазерному лучу. Упомянутые ракеты позволили бы производить атаку целей, находящихся за пределами прямой видимости.

    
Безопасный Интернет

    Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона объявило тендер на создание технологии, которая сделает безопасным обмен информацией между военными в Интернете, особенно если их передачу пытаются перехватить посторонние. Разработка новой технологии будет вестись в рамках программы, получившей название «Безопасные военные коммуникации» (SAFER). В рамках программы будут разработаны способы обезопасить не только пересылку документов от одного военного подразделения другому, но также и сообщения, пересылаемые через интернет-пейджеры и по электронной почте. Кроме того, безопасными станут видеоконференции, IP-телефония и передача потокового видео. Какие методы обеспечения безопасности будут использованы, пока неизвестно.
    

    Пакистан

    
Увеличены военные расходы

    Более чем на 30 процентов увеличены расходы на оборону в Пакистане. Соответствующее решение власти Пакистана приняли в связи с недостаточным финансированием ряда оборонных программ и проектов, а также низким уровнем денежного довольствия военнослужащих. Как стало известно, правительство Пакистана уже в нынешнем финансовом году намерено увеличить долю оборонных расходов в бюджете страны с 343 млрд. пакистанских рупий (примерно 4,8 млрд. долларов) до 448 млрд. рупий.
    

     Бразилия

    
В ожидании собственного атомохода

    ВМС Бразилии получат первую атомную подводную лодку национальной разработки к 2021 году, если разработка всех компонентов будет произведена по плану. По заявлению руководителя программы создания атомной силовой установки Андре Ферейра Маркеса, создание атомного реактора для бразильской АПЛ завершится в 2014 году. Как ожидается, на первом этапе использования бразильский атомный реактор для АПЛ будет работать на уране, обогащенном до пяти процентов. На втором этапе будет использоваться уран со степенью обогащения 20 процентов. Как ожидается, строительство АПЛ начнется в 2016 году и займет около пяти лет. При создании подводной лодки будут использоваться некоторые наработки, примененные Францией в подлодках класса Scorpene. В настоящее время на вооружении ВМС Бразилии нет ни одной атомной подводной лодки.
    

     Израиль

    
Сверхточное «Волшебное копье»

    Армия обороны Израиля провела на юге страны успешные испытания новой ракеты класса «земля - земля», получившей название «Волшебное копье». Ракета обладает беспрецедентной точностью, и ее применение призвано высвободить авиацию для выполнения стратегических целей. Ее наведение на цель осуществляется с помощью глобальной навигационной системы GPS. Ракета призвана подавлять артиллерийские батареи противника и уничтожать командные посты наземных войск. «Волшебное копье» запускается с универсальной пусковой установки Lynx, разработанной концерном «Израильская военная промышленность». Эта установка размещается на тяжелом грузовике и способна осуществлять запуски ракет калибра 122 мм, 160 мм и 300 мм на дальность до 150 км. Перезарядка системы занимает менее 10 минут. «Волшебное копье» поступит на вооружение в артиллерию ЦАХАЛа.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex