на главную страницу

27 Мая 2010 года

Спорт

Четверг




А «БАБУШКА» - НЕ ПРОМАХ!

     Теннис


    На парижских кортах «Ролан-Гаррос» проходит второй в этом году турнир из серии «Большого шлема». В течение двух недель сильнейшие теннисисты мира будут оспаривать неофициальный титул лучшего игрока на грунте – именно на этом покрытии по традиции проходит Открытый чемпионат Франции, – а также бороться за солидные призовые, фонд которых в этом году составил без малого 15 миллионов долларов.
    Первые круги таких длительных турниров, а «Ролан-Гаррос» наряду с Открытыми чемпионатами Австралии, США и «Уимблдоном» играется на протяжении двух недель, как правило, нечасто приносят неожиданные результаты, что обусловлено соревновательной сеткой – теннисисты, занимающие верхние строчки рейтинга, встречаются с теми, кто находится внизу табели о рангах. Однако в любых правилах есть исключения, и первый круг «Ролан-Гарроса» в очередной раз это подтвердил. И, к нашему сожалению, жертвой этого подтверждения стала двукратная финалистка «Ролан-Гарроса» Динара Сафина.
    Нынешний год для россиянки складывается совсем непросто. Дойдя до четвертого круга Australian Open, Динара затем больше трех месяцев восстанавливалась от травмы и вернулась на корты только в конце апреля. Перед Парижем она сыграла в трех турнирах – в Штутгарте, Риме и Мадриде. Если в Штутгарте она дошла до четвертьфинала, где уступила израильтянке Шахар Пеер, то в двух других городах Сафина проигрывала в первых же матчах, причем не самым опасным соперницам – румынке Александре Дулгеру и чешке Кларе Закопаловой. После такого удручающего возвращения Динара решила расстаться со своим наставником – сербом Желько Краяном, и ее новым тренером прямо накануне старта «Ролан-Гаррос» стал аргентинец Гастон Этлис. Несмотря на такое количество неблагоприятных вводных, в матче первого круга против японки Кимико Датэ-Крумм именно Динара являлась фаворитом.
    По возрастным меркам Датэ-Крумм (совсем неяпонская вторая часть ее фамилии обусловлена замужеством за немецким автогонщиком Михаэлем Круммом) – теннисная «бабушка». В профессиональном туре она играет с 1989 года, когда Динара, что называется, ходила пешком под стол. Трижды за свою карьеру Кимико выходила в полуфинал турниров «Большого шлема», а наивысшей позиции в рейтинге добилась в мае 1995 года (!), став четвертой ракеткой мира. В конце 1996 года она объявила о завершении карьеры, спустя шесть лет сыграла один официальный парный матч, а в 2008 году вернулась на корты и осенью прошлого года даже выиграла турнир WTA в Сеуле! В сентябре этого года японке исполнится 40 лет!
    Но в этом сезоне Кимико выступает хуже, чем в концовке прошлого. Лишь в новозеландском Окленде она добралась до четвертьфинала, во всех остальных турнирах японка дальше второго круга не проходила, а на «Ролан-Гаррос» вдобавок прилетела с травмой правой ноги.
    И все же Динара не смогла одолеть «бабушку», хотя первый сет начинался как нельзя здорово – 5:0 в пользу россиянки. Однако Кимико, наошибавшись за эти пять геймов столько, что хватило бы на несколько матчей, огрызнулась еще в первой партии, взяв три гейма подряд, более того, у японки был брейк-пойнт на подаче Сафиной при счете 5:3, но в этот момент наша соотечественница все же собралась и довела стартовый сет до победы – 6:3.
    Во второй партии игра Сафиной окончательно расклеилась. Множество двойных ошибок и неточностей со стороны россиянки предопределили успех Датэ-Крумм – 6:4, несмотря на то, что в самом начале Динара взяла подачу соперницы и удерживала ее полсета.
    А вот третья партия превратилась в самую настоящую трагикомедию, вызвавшую неоднозначные эмоции. У японской теннисистки настолько разболелась травмированная нога, что ей пришлось прибегнуть к помощи врача. Насколько тяжело Кимико давались передвижения по корту, было видно невооруженным глазом – в отдельные моменты японка буквально ковыляла по задней линии. При этом Сафина удивительным образом транжирила предоставлявшиеся возможности, ошибаясь практически везде, где только можно. С другой стороны, ее психологическое состояние окончательно вывел из равновесия вид хромой Кимико, которая, превозмогая физическую боль, все-таки находила в себе силы сопротивляться. Одна плакала от боли, другая – от собственного бессилия. Вот такую картину могли наблюдать зрители на трибунах корта имени Сюзанны Ленглен, второй по значимости арены комплекса «Ролан-Гаррос».
    В конце концов первой не выдержала Сафина – безвольно отдав гейм на своей подаче, она подписала себе неутешительный приговор – 5:7 в третьей партии. Кимико едва дошла до сетки, чтобы пожать руку поверженной Динаре. Вот вам и теннисная «бабушка»...
    «Физически я чувствовала себя лучше, чем моя соперница, но психологически она оказалась сильнее, – грустно констатировала Динара после поражения. – До сегодняшнего дня я никогда не встречалась с Кимико и не видела ее матчей. К сожалению, я сконцентрировалась на ее ошибках, не замечая своих неточностей».
    К счастью, других громких неожиданностей с участием российских теннисисток в Париже не случилось. Из 18 остальных россиянок, взявших старт на «Ролан-Гарросе», во второй круг вышли 10. Одна потеря была стопроцентной – Мария Шарапова превзошла свою соотечественницу Ксению Первак – 6:3, 6:2. Екатерина Бычкова уступила «сеяной» китаянке Чжэн Цзе – 5:7, 4:6, а Вера Душевина – украинке Алене Бондаренко – 7:6, 3:6, 4:6. Неудачи постигли Елену Веснину, Регину Куликову, Екатерину Макарову, Анну Чакветадзе и Екатерину Иванову. Помимо Шараповой, продолжают борьбу Анастасия Павлюченкова, Анастасия Пивоварова, Вера Звонарева, Алиса Клейбанова, победительница «Ролан-Гарроса» 2009 года Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Алла Кудрявцева, финалистка этого турнира 2004 года Елена Дементьева и Надежда Петрова.
    В мужском турнире неожиданностей нет. Из четырех наших соотечественников, пробившихся в основную сетку, во второй круг вышли Михаил Южный и Теймураз Габашвили. Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын свои ракетки уже зачехлили.

    

    На снимках: Динара САФИНА капитулировала перед 39-летней японкой Кимико ДАТЭ-КРУММ.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



БИЧ-СОККЕР ЖДЕТ НА ПОКЛОНКЕ

    Пляжный футбол

    Завтра в Москве стартует розыгрыш Европейской лиги пляжного футбола с участием сборной России. Все игры пройдут на входной площади Поклонной горы. Вход для всех болельщиков – свободный.
    За сборную России будут играть: вратари – Андрей Бухлицкий, Данила Ипполитов; полевые игроки – Владислав Аксенов, Юрий Горчинский, Егор Еремеев, Роман Заикин, Юрий Крашенинников, Илья Леонов, Алексей Макаров, Рустам Шахмельян, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин. Помимо сборных России, Италии, Польши и Румынии, которые первыми из восьмерки сильнейших команд Европы открывают сезон в дивизионе «А», в Москву также пожаловали и представители дивизиона «B» – команды Германии, Греции и Израиля. Напомним, что это трио входит в число двенадцати соискателей на единственную путевку в элиту на следующий год.
    В течение трех дней поклонников пляжного футбола ожидают интересные матчи в двух самостоятельных турнирах, по итогам которых команды дивизиона «А» получат первые рейтинговые очки, необходимые для продолжения борьбы за титул победителей Евролиги-2010 в августовском Суперфинале, а трио участников дивизиона «В» определит команду, попадающую в переходный турнир, получивший название «Промо-финал». По уже сложившейся традиции игры с участием хозяев поля ежедневно будут завершать программу состязаний.
    Стоит отметить, что наша страна впервые принимает столь престижные соревнования на своей территории, если не считать одного из первых «пляжных» Кубков Европы, сыгранного под крышей Дворца спорта «Лужники» в декабре 2005 года. Тогда подопечные Николая Писарева сенсационно заняли второе место, выбив в полуфинале главного фаворита турнира – сборную Португалии, но уступив в финале швейцарцам один мяч – 3:4.
    За прошедшие пять лет ситуация в нашем бич-соккере изменилась в корне, и сегодня отечественная публика вправе ожидать от подопечных Николая Писарева, выступающих в статусе одних из главных фаворитов нового розыгрыша Евролиги, победы над оппонентами из Румынии, Польши и Италии. Безусловно, основными конкурентами наших ребят в борьбе за первое место на московском этапе станут вице-чемпионы мира 2008 года – итальянцы, с которыми россияне не так давно встречались на групповой стадии Кубка мира, прошедшего в Дубае. Тот матч получился одним из самых ярких в исполнении наших футболистов, которые уверенно победили «Скуадру адзурру» со счетом 3:1.
    
Европейская лига
    пляжного футбола

    
1-й этап, Москва
    28 мая

    Дивизион «В» 16.00 Греция – Израиль; дивизион «А» 17.15 Италия – Польша; 18.30 Румыния – Россия.
    
29 мая

    Дивизион «В» 16.05 Германия – Израиль;дивизион «А»17.25 Италия – Румыния; 18.40 Россия – Польша.
    
30 мая

    Дивизион «В»15.50 Греция – Германия;дивизион «А» 17.10 Польша – Румыния; 18.25 Россия – Италия.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «Поздравляю автора «Каптерки» с успешным выступлением на Х чемпионате Европы среди сеньоров. Думаю, что вы поделитесь с нами своим творчеством. Рядовой запасаГ. Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область».
    Геннадий Павлович, сегодня же отвечаем на пожелание.
    Как сыграл ваш автор? Были ли у него шансы на ничью? Такие вопросы «Каптерка» задала 29 апреля (задание № 266е). На диаграмме задания была позиция, возникшая в партии Станислав Железный (Россия, мастер ФИДЕ) – Альгимантас Бутнорис (Литва, гроссмейстер, чемпион мира среди сеньоров 2007 года) на Х чемпионате Европы среди сеньоров (Салоники, Греция, апрель 2010 г.). Ради этой позиции белые пожертвовали ферзя, зная ничейное окончание анализа Б. Гурецки – Корниц, опубликованного в 1864 (!) году. Чтобы быстрее прийти к позиции XIX века, белые сыграли 1. f5. Затем отдали ладью за пешку «е» и «сбросили» пешку «f». То ли гроссмейстер хотел взять мастера измором, то ли он действительно не знал «крепости» белых, известной с XIX века (белые: Крh2, Лg4 и п. h3; черные: Крf3, Фе5 – смотри на снимке), но партия оказалась самой продолжительной на чемпионате и на 123-м ходу все-таки закончилась вничью. Многие читатели прислали 1. Лее3 е1К(ф) 2. Л:е1, что тоже правильно и ведет к ничейной «крепости». Просто ход мастера в условиях турнирной борьбы несколько практичнее – быстрее вел к «крепости».
    Предложенную позицию автора «Каптерки» с интересом анализировали Г. Беланов, капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин(Санкт-Петербург), А. Борзенков, М. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов(все – Самара), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник в отставкеВ. Мишин(Тверь), В. Ритво (Брянск), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели.
    «Каптерка» продолжает знакомить читателей с новейшими творческими находками гроссмейстеров и приглашает на «зарядку». Вы уже анализировали в этом году позиции 25-летнего гроссмейстера из Казани Артема Тимофеева (задания № 252е и 263е). Подумайте над его позицией из партии Артем Тимофеев – Михаил Крылов, сыгранной на командном чемпионате России в гостиничном комплексе «Дагомыс» (Сочи). Ход белых. Что придумал Артем? Решать задание № 270е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 131 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 26 мая.

    
Задание № 270е.
    Артем Тимофеев -
    Михаил Крылов.
    Ход белых.













    

    

    На снимке: гроссмейстер Альгимантас БУТНОРИС (крайний слева) и участники чемпионата Европы удивлены: неужели ферзь не одолеет ладью?
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Александра КУЛАГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex