на главную страницу

28 Мая 2010 года

События. Комментарии

Пятница

В воздухе – асы

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Фото Татьяны МАКЕЕВОЙ.



Сразу в трех областях - Самарской, Саратовской и Кировской отмечают 70-летие Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института).


     В эти дни в учебных вертолетных полках Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, которое 28-29 мая отпразднует свой юбилей, большую часть суток проходят плановые полеты курсантов и офицеров. Четыре летных дня в неделю здесь с 4 утра до поздней ночи слышен гул турбин винтокрылых машин, а ветер разгоняет по приволжской степи отброшенный мощными винтами воздух с таким привычным и родным для авиаторов запахом сгоревшего авиационного керосина. Для влюбленных в небо людей все летные дни воспринимаются как праздничные. В последние же годы вертолеты с училищных аэродромов в Сызрани, Саратове и Пугачеве поднимаются в воздух строго по учебным планам, а полеты может сорвать лишь непогода.
     - Топлива на полеты хватает, хорошо подготовленным летно-инструкторским и техническим составом эскадрильи укомплектованы полностью. С 2000 года минимальный налет, получаемый курсантами за время обучения в училище, вырос ровно в шесть раз - с 25 до 150 летных часов, - сообщил «Красной звезде» командир Сызранского учебного вертолетного полка, занимающегося летной подготовкой выпускников СВВАУЛ, полковник Сергей Прияткин. - Выделяются необходимые ресурсы и летное время на совершенствование подготовки курсантов. В результате в прошлом году шесть наших пятикурсников получили общий налет свыше 200 часов и по выпуске ушли в войска с квалификацией летчик 3-го класса.
     Училище в Сызрани - первое и на сегодня единственное высшее военное учебное заведение, занимающееся подготовкой военных летчиков на вертолетах для Вооруженных Сил и всех силовых ведомств России. За семь десятилетий оно выпустило свыше 40 тысяч военных пилотов. В том числе более 13 тысяч летчиков для винтокрылых машин. 61 выпускник училища стал генералом, 25 - Героями Советского Союза, 19 - Героями России, 57 питомцев училища удостоены званий «Заслуженный военный летчик» и «Заслуженный летчик-испытатель».
     - Сегодня в стенах училища учатся дети наших выпускников предыдущих лет, заслуженных летчиков армейской авиации и настоящих героев, - сообщил корреспонденту заместитель начальника училища летчик-снайпер полковник Николай Романов. - К примеру, в этом году выпускаются курсанты Александр Чернявский и Илья Власов. Первый - сын Героя Российской Федерации, кавалера шести боевых орденов полковника Сергея Чернявского, выпускника 1982 года. Второй - сын Героя Российской Федерации Владимира Власова, погибшего в 2003 году...
     У нас есть династии военных вертолетчиков даже в третьем поколении. Например, у бывшего начальника училища летчика-фронтовика генерал-майора Федора Герасимовича Киселя, при котором учебное заведение стало высшим и полностью перешло на подготовку летчиков для вертолетов, офицерами стали его сын Валерий и внук Алексей. Свою армейскую службу полковник Валерий Кисель завершил начальником управления армейской авиации Среднеазиатского военного округа. В белорусской армии продолжает службу на 181-й боевой вертолетной базе в Пружанах Брестской области 41-летний штурман отряда, военный штурман 1-го класса майор Алексей Кисель.
     28 мая в училище принимают почетных гостей. Среди приглашенных - губернаторы Самарской и Ульяновской областей Владимир Артяков и Сергей Морозов, генералы и офицеры из Министерства обороны и Главного командования ВВС. Всем им вручат юбилейные знаки и книги «Сызранское вертолетное», выпущенные к юбилею вуза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex