на главную страницу

28 Мая 2010 года

Армия и общество

Пятница

Двенадцать морей трех океанов

Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Андрея ГАВРИЛЕНКО.




     Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» завершил дальний переход из Севастополя к берегам Приморья. В четверг около полудня крейсер встал у причальной стенки ракетных кораблей Приморского объединения разнородных сил в бухте Стрелок. Вручая экипажу жареного поросенка, начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Авакянц от имени командования ТОФ поздравил черноморцев с успешным завершением дальнего похода.
     Крейсер преодолел 12 морей трех океанов, оставив за кормой более 11 тысяч морских миль. Напомним, что во время этого перехода был отработан ряд учебно-боевых задач совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Флагманы Северного и Черноморского флотов вместе форсировали Малаккский и Сингапурский проливы, прошли узкости в сложных метеорологических условиях. В частности, при прохождении Сингапурского пролива работа штурманов кораблей была особенно напряженной, так как крейсерам приходилось маневрировать в сложных условиях при большом скоплении различных судов у берегов Сингапура и Индонезии.
     Крейсер «Москва» после совместного этапа учений зашел с визитом в порт Манила (Филиппины), а «Петр Великий» уже самостоятельно продолжил переход к берегам Приморья.
     В Маниле экипаж «Москвы» пополнил запасы воды, топлива и продовольствия. Командование похода посетило с протокольными визитами штаб-квартиру ВМС Филиппин, городские и полицейские власти Манилы. Черноморцы смогли побывать на обзорных автобусных экскурсиях и посетить торговые центры филиппинской столицы. Российские и филиппинские моряки провели две товарищеские встречи по футболу и волейболу. В свою очередь, на российском корабле побывали начальник оперативного центра ВМС Филиппин капитан 1 ранга Алан Кузи и около ста моряков филиппинского флота.
     А перед Манилой гвардейский ракетный крейсер «Москва» совершил деловой заход в индийский порт Кочин. После швартовки корабля у пирса на борт «Москвы» прибыл генеральный консул Российской Федерации в Чиннаи Николай Листопадов. В первый же день визита российский боевой корабль посетили представители командования корабля - хозяина визита корвета ВМС Индии «Тир», офицеры школы связи и курсанты высшей школы ВМС Индии. Офицеры и мичманы корабля, курсанты военно-морских институтов также получили возможность побывать на экскурсиях в высшей и артиллерийских школах индийского военного флота.
     Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир гвардейского ракетного крейсера «Москва» гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев нанесли визит вежливости командующему южным морским командованием ВМС Индии вице-адмиралу Кришнану Наиру Сушилу...
     Уже известно, что после отдыха в базе Приморского объединения разнородных сил экипажей «Москвы» и «Петра Великого» корабли трех флотов выйдут в Японское море для участия в широкомасштабных учениях «Восток-2010», которые предусматривают широкий спектр совместных задач боевой подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex