на главную страницу

28 Мая 2010 года

Армия и общество

Пятница

Бег — пропуск к экзаменам

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ИВАНОВА.



Больше тысячи курсантов -выпускников военно-учебных заведений Космических войск 2010 года приняли участие в контрольной проверке физической подготовленности.


     Уровень физической подготовленности оценивался по трем комплексам, каждый из которых включал в себя пять разных упражнений, характеризующих физическую подготовку курсантов.
     По итогам проверки около 95 процентов выпускников получили положительные оценки. Особенно хорошие результаты показали выпускники Военного института систем и средств обеспечения войск и Череповецкого военного института радиоэлектроники, входящих в состав Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.
     По словам помощника командующего Космическими войсками по физической подготовке и спорту полковника Андрея Широкова, сравнительный анализ результатов проведенной проверки Космических войск в 2009 году показал, что, несмотря на более сложные условия, уровень физической подготовленности всех выпускников вузов качественно повысился.
     В целях повышения уровня физической подготовленности и качества подготовки выпускников в вузах организованы дополнительные занятия по физической подготовке под руководством преподавателей кафедр. Это поможет выпускникам основательно подготовиться к сдаче государственного экзамена по физической подготовке и показать только отличные и хорошие результаты.
     Полковник Андрей Широков также подчеркнул, что «...курсанты, не повысившие уровень физической подготовленности, не способные выполнить упражнения, выносимые на экзамен, и получить положительную оценку, к государственному экзамену допущены не будут».
     По словам начальника Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского полковника Станислава Суворова, «...формирование офицера, физически развитого, подготовленного к различным, далеко не всегда комфортным условиям профессиональной деятельности, - задача, которая была всегда актуальна при организации образовательного процесса в нашей академии. 2010 год объявлен в Вооруженных Силах РФ Годом физической подготовки и здорового образа жизни. В расписании учебных занятий и распорядке дня курсантов и слушателей в два раза - с двух до четырех часов в неделю - увеличилось количество учебных занятий по физической подготовке, увеличилось время на проведение ежедневной утренней физической зарядки. В свободное от учебных занятий время дважды в неделю по 1 часу проводится спортивно-массовая работа и 3 часа - в выходные и праздничные дни. Постоянный состав академии занимается физической подготовкой три раза в неделю по 1 часу 35 минут в служебное время».
     Традиционно повышенное внимание руководства ВКА к организации физической подготовки отражается в спортивных достижениях военнослужащих академии. Так, сборная команда ВКА по кроссу 5 лет подряд является чемпионом ЛВО и Космических войск, члены сборных команд академии по лыжам, по гиревому спорту регулярно занимают призовые места в чемпионатах Санкт-Петербурга, ЛВО, Космических войск, сборная команда академии по дзюдо и самбо - чемпион Санкт-Петербурга.
     Есть в активе спортсменов академии и высшие достижения. Так, заслуженный мастер спорта подполковник Н.Н. Григорьев - многократный чемпион мира по армспорту, заслуженные мастера спорта подполковник С.Г. Просвирнин и прапорщик С.А. Дементьева - чемпионы мира и Европы по летнему биатлону.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex