на главную страницу

28 Мая 2010 года

Армия и общество

Пятница

На службе закону

Сергей ФРИДИНСКИЙ,
заместитель Генерального прокурора
Российской Федерации -
Главный военный прокурор.



28 мая исполняется 80 лет со дня рождения бывшего Главного военного прокурора (1986–1989 гг.) генерал-лейтенанта юстиции в отставке Бориса Сергеевича Попова, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и почетного работника Прокуратуры СССР.


     В плеяде руководителей отечественной военной прокуратуры Борис Сергеевич Попов занимает особое место. Именно он возглавлял Главную военную прокуратуру в непростое время реформ и кардинальных перемен на рубеже 80–90-х годов прошлого века.
     Уроженец Тамбовской области и выпускник Московского юридического института, он посвятил всю свою жизнь военной юстиции, пройдя без малого за четыре десятилетия службы путь от следователя военной прокуратуры гарнизона до Главного военного прокурора, члена коллегии Прокуратуры СССР.
     По воспоминаниям коллег и сослуживцев, на всех постах, которые ему были доверены, Борис Сергеевич проявлял лучшие прокурорские и человеческие качества - принципиальность, настойчивость и требовательность, всегда оказывал содействие и поддержку людям в их добрых начинаниях. А самое главное - он неизменно оставался верен закону.
     Активная жизненная позиция и высокий авторитет Б.С. Попова в правоохранительных структурах, войсках и на флоте стали, по сути, залогом успешной работы органов военной прокуратуры по укреплению законности, правопорядка и дисциплины в Вооруженных Силах страны, обеспечению ее безопасности в условиях нараставшей нестабильности в обществе.
     В богатой на события биографии ветерана военной прокуратуры особо выделяется эпизод, вошедший в анналы истории разоблачения предателей и торжества правосудия в отношении них. В 1986–1987 годах Б.С. Попов поддерживал государственное обвинение на одном из самых громких шпионских процессов того периода - по уголовному делу в отношении генерал-майора Полякова, который более 20 лет сотрудничал с ЦРУ и нанес огромный ущерб интересам своей страны. Итог расследования и суда - высшая мера наказания изменнику Родины.
     Сильный практик и прекрасный теоретик военного права, Борис Сергеевич внес значительный вклад и в совершенствование уголовного законодательства. Именно при его непосредственном участии в закон были введены более точные понятия о воинских преступлениях, в том числе и о нарушении уставных правил отношений между военнослужащими.
     В 1990 году Борис Сергеевич Попов вышел на пенсию, но не на заслуженный отдых, как принято говорить. Без любимой работы, без своего дела не мыслил жизни. На сей раз он продолжил службу праву в качестве ученого. Став сотрудником НИИ Генпрокуратуры, он разработал научно-методическое пособие, которое и ныне остается своего рода настольной книгой военных прокуроров и следователей.
     Несмотря на солидный возраст, Борис Сергеевич и сегодня с присущей ему щедростью и задором делится с молодым поколением прокурорских работников своим бесценным опытом. Не забывает и о друзьях-соратниках, принимая самое активное участие в деятельности ветеранской организации Главной военной прокуратуры РФ.
     В день юбилея хотелось бы от всего коллектива единомышленников и от себя лично передать Борису Сергеевичу Попову самые теплые и сердечные поздравления со знаменательным событием в его жизни - 80-летием.
     Уважаемый Борис Сергеевич! Мы рады видеть Вас, как всегда, энергичным и бодрым, остроумным, мудрым и прозорливым. Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Благополучия Вам и Вашим близким!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex