на главную страницу

28 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Националисты взялись за старое

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     То, что произошло в среду во Львове, потрясло многих людей - там отменили Великую Отечественную войну. Решение об этом приняли Львовский областной совет, депутаты которого отказались от термина «Великая Отечественная война». Теперь борьбу советского народа с немецким фашизмом в 1941-1945 годах здесь будут называть исключительно Второй мировой войной.
     Сделано это было, по словам львовских депутатов, по одной причине: термин «Великая Отечественная война» не соответствует «украинской исторической реальности». Кроме того, постановление предусматривает, что 8-9 мая ежегодно в области будет отмечаться День памяти жертв Второй мировой войны. Праздничные мероприятия должны включать в себя акции по «освещению полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-х годах XX века и чествованию участников этого движения». При этом отметим, на западе Украины участниками вооруженного национально-освободительного движения чаще всего называют боевиков украинской повстанческой армии, иными словами, бандеровцев. Местные депутаты также буквально дали наказ главе Львовской областной администрации предусмотреть 8-9 мая поминальные и траурные мероприятия, чтобы почтить память украинцев, ставших жертвами «немецко-нацистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов».
     Но, видимо, и этого им показалось мало. Львовский областной совет обратился к другим облсоветам Украины с предложением принять аналогичные решения. Более того, в генпрокуратуру Украины была направлена просьба принять действенные меры по недопущению использования флагов и символики несуществующей страны, СССР, и других тоталитарных государств.
     Стоит отметить, что подобные действия во Львове националистами предпринимаются уже не в первый раз. Напомним, что седьмого мая местные депутаты присвоили звание почетного гражданина города лидеру организации украинских националистов Степану Бандере и главнокомандующему украинской повстанческой армией Роману Шухевичу. Недавно все в том же Львове отметили и так называемый День героев. По улицам прошли колонны ветеранов ОУН-УПА, представителей националистических партий и движений. Акция была посвящена памяти основателей, идеологов и руководителей националистических движений Западной Украины - Евгения Коновальца, Николая Михновского и Симона Петлюры.
     Между тем председатель Львовской областной государственной администрации Василий Горбаль заявил, что против употребления термина «Великая отечественная война» в областном совете голосовали карточки без депутатов. «У нас с председателем Львовского областного совета Мирославом Сеныком состоялся разговор относительно этого решения. Как мне известно, Мирослав Сенык пока не подписал его. Голосование за него состоялось при полупустом зале, часть депутатов, которые голосовали, были в командировках, голосовали их карточки», - подчеркнул Горбаль.
     По его словам, некоторые депутаты, заявили, что будут отзывать свои подписи. Он также отметил, что юристы обработают это решение относительно законности его формулировки. «Нужно выяснить, имеет ли право Львовский областной совет своими решениями отменять указы президента, решения Верховной рады Украины», - добавил губернатор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex