на главную страницу

28 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Невыдуманные истории

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ.




     В год 65-летия Великой Победы российский книжный мир пополнился новой интересной работой. Это книга А.Я. Богомолова и Г.З. Санникова «Без протокола: невыдуманные истории рассказывают дипломат Александр Богомолов и разведчик Георгий Санников», вышедшая в московском издательстве «Печатные Традиции». У нее такая же необычная судьба, как и у ее авторов.
     Рукопись Александра Яковлевича Богомолова (1922–2001), изданная первоначально в Германии, буквально взорвала общество своей откровенностью и честностью. Специфика основной работы Георгия Захаровича Санникова не позволила осуществить более раннюю публикацию его воспоминаний. Читатель имеет уникальную возможность познакомиться с ними впервые.
     Два друга, два патриота, два профессионала - дипломат и разведчик, долгие годы проработавшие в Германии, - волею судеб были очевидцами и участниками многих ключевых процессов на международной арене 1950–1980-х годов - времен «холодной войны», последующей разрядки международной напряженности и кризиса мировой социалистической системы.
     Книгу нельзя отнести к типу политических мемуаров. Скорее, к этим воспоминаниям больше всего подходит определение «невыдуманные истории». Очень откровенные и честные воспоминания о людях, о событиях, о сложных и противоречивых общественных процессах в Германии и в целом Европе, приведших к их нынешнему облику. На страницах книги интересующийся новейшей историей читатель найдет увлекательный рассказ об истинных героях нашей страны и предателях ее интересов, приоткроет дверь на кухню большой политики, получит возможность увидеть обратную сторону социальных явлений, на десятилетия определивших дальнейшее развитие стран и народов.
     Характерная особенность книги - стремление ее авторов способствовать развитию добрых отношений между народами России и Германии на основе взаимопонимания и делового сотрудничества с учетом уроков истории. Они так и написали в посвящении: «Народам России и Германии с пожеланием счастливого будущего посвящается».
     Предисловие к книге написал выдающийся советский и российский дипломат, депутат Государственной Думы Юлий Александрович Квицинский, скоропостижно скончавшийся
     3 марта 2010 года. Он отметил, что предлагаемая вниманию читателей книга носит не совсем обычный характер. Это воспоминания двух друзей - дипломата, одного из наших лучших знатоков немецкого языка Александра Богомолова (ныне покойного) и разведчика Георгия Санникова, работавшего в Берлине под посольской «крышей». Их книга - это нечто мозаичное, складывающееся из эпизодов, которые случались в служебной жизни авторов, а также встреч и знакомств с известными людьми, рассказов друзей об интересных событиях, необычных жизненных ситуациях, а иногда и просто анекдотов (анекдотов в немецком понимании этого слова, то есть не просто забавных шуток, а реальных, имевших действительно место в истории комичных и поучительных случаев и ситуаций).
     Авторы, написал Юлий Квицинский, «во многом непохожие друг на друга люди по темпераменту, жизненному опыту, склонностям и интересам. Это сразу же почувствует читатель книги. Их роднит, однако, главный жизненный интерес - любовь к профессии, честное и старательное отношение к делу, доброе, заботливое отношение к ГДР, которой посвящена основная часть книги, уважительное и местами трогательное отношение к ее людям. В этом смысле А.Я. Богомолов и Г.З. Санников - достойные и типичные представители того поколения советских германистов, которые отдали лучшие годы своей активной профессиональной и политической жизни делу борьбы за создание, укрепление, защиту и международное признание ГДР. Их партнерами с немецкой стороны были люди, которые, может быть, впервые в истории отношений между Германией и Россией искренне, последовательно и безальтернативно сделали ставку на сотрудничество с нашим народом и нашей страной. Именно они спасли и восстановили честь немцев как народа в глазах наших людей, которым Германия в ходе Великой Отечественной войны принесла жертвы и страдания такого масштаба, которого до сих пор не знала история».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex