на главную страницу

28 Мая 2010 года

Светлая память

Пятница

Г.И. Федорова



     26 мая не стало легендарной разведчицы полковника в отставке Федоровой Галины Ивановны.
     Г.И. Федорова родилась 17 февраля 1920 года в Саратове в семье рабочих. В январе 1939 года связала судьбу с органами госбезопасности. В годы Великой Отечественной войны была включена в группу особого назначения 4-го Главного управления НКВД, занимавшуюся подготовкой кадров для работы в тылу врага.
     После Великой Отечественной войны Галина Ивановна была зачислена на работу во внешнюю разведку. Вместе с мужем - Михаилом Владимировичем Федоровым длительное время находилась со спецзаданием в одной из стран Европы. Позже неоднократно выезжала за рубеж для решения конкретных разведывательных задач.
     Награждена орденами Отечественной войны и Красной Звезды, многими медалями, удостоена нагрудных знаков «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке».
     Вместе с мужем написала две интереснейшие книги «Будни разведки» (1994 г.) и «Вся жизнь конспирация. История семьи нелегалов» (2002 г.), в которых рассказала о многогранной и сложной работе за рубежом. Светлая память о Галине Ивановне останется в наших сердцах. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойной.
     
Друзья и товарищи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex