на главную страницу

28 Мая 2010 года

Новости

Пятница




Обращайтесь!

    Финансовая инспекция Министерства обороны Российской Федерации сообщает: в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.


В АРМИЯХ СНГ

    Азербайджан

    
Сотрудничество с Турцией

    Баку и Анкара подписали договоры о совместном производстве в военно-промышленной сфере, согласно которым военно-промышленные предприятия Турции и Азербайджана станут совместно производить приборы ночного видения и установки для термонаблюдения, а также будут осуществлять военно-технические поставки для совместного производства инженерного оборудования. При этом министр обороны Турции Вечди Гюнул заявил, что сотрудничество с Азербайджаном в военной сфере осуществляется со дня обретения Азербайджаном независимости и этот процесс продолжается до сегодняшнего дня. По его словам, Турция предоставила Азербайджану военную помощь в размере 200 млн. долларов. Он отметил, что налажено сотрудничество в сфере военных учений и военного образования. «Офицеры вооруженных сил Азербайджана имеют возможность получать образование в военных учебных заведениях Турции. Офицеры турецкой армии проводят учения в азербайджанской армии», - сказал Вечди Гюнул.

     Армения

    
Весенний призыв



    План весеннего призыва в вооруженные силы Армении на данный момент уже перевыполнен, заявил журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян. По его словам, повышается и качество призывов. Он отметил, что граждане Армении начали относиться к вопросу службы с большей ответственностью. «Во многих местах организовываются праздники в честь проводов в армию, что приветствуется нами. Находясь в этой ситуации и в этом регионе мы должны серьезно относиться к вопросам обороны страны», - сказал министр.



     Белоруссия

    
Соглашение ратифицировано

    Белорусский парламент ратифицировал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности.
    Представляя депутатам документ, министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин напомнил, что он был подписан республикой в октябре прошлого года «в целях объединения усилий государств - членов ОДКБ для отражения вооруженного нападения, а также противодействия другим вызовам и угрозам».
    По его словам, с ратификацией соглашения «появится законодательная база для привлечения белорусских сил и средств к участию в Коллективных силах оперативного реагирования». При этом он отметил, что «есть зона ответственности и соответствующие договоренности, в каких случаях будут привлекаться эти силы, а по отдельным случаям будет разработан указ президента, где будет прописано участие белорусской стороны в каждой конкретной совместной операции».
    Ю. Жадобин сообщил, что с белорусской стороны в КСОР будут задействованы 2 тысячи военнослужащих из соединений вооруженных сил страны, 80 сотрудников отряда специального реагирования МВД, по 30 человек из антитеррористического центра КГБ и офицеров МЧС.

    
Полевой выход

    В северо-западном оперативном командовании начался полевой выход воинских частей и подразделений противовоздушной обороны. В мероприятии задействованы военнослужащие 740-й зенитной ракетной бригады, подразделений ПВО 120-й, 19-й и 37-й отдельных механизированных бригад. Основными целями полевого выхода являются совершенствование слаженности подразделений при ведении боевых действий в сложной воздушной обстановке, выработка навыков личного состава в комплексном решении тактико-огневых задач, обучение личного состава ведению борьбы со средствами воздушного нападения на предельных дальностях, предельно малых и малых высотах, в условиях сильного радиоэлектронного противодействия. В ходе проведения полевого выхода особое внимание будет уделяться повышению навыков командиров подразделений и начальников расчетов боевых машин по самостоятельному автономному ведению противовоздушного боя с применением засадных действий и маневра.
    

     Казахстан

    
Вооружение на обозрение

    Первая Международная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2010 открылась в Астане с участием президентов Казахстана и Турции Нурсултана Назарбаева и Абдуллаха Гюля.
    «Выставка является прекрасной возможностью привлечь в республику крупнейших зарубежных производителей военной и специальной продукции, показать перспективы развития отечественных предприятий в рамках создания совместных высокотехнологичных производств», - подчеркнул министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков. Он выразил надежду, что KADEX-2010, в которой принимают участие более 210 компаний и предприятий из двух десятков стран, «станет визитной карточкой казахстанской столицы».
    Значительную часть экспозиции, более 100 стендов, представляют представители казахстанского бизнеса, выпускающие продукцию для национальных вооруженных сил - от тылового назначения до модернизированных образцов боевой техники.
    Свою продукцию на выставке представляют предприятия из России, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Китая и других государств.
    Для участников и гостей выставки подготовлена показательная программа с использованием образцов боевой техники и специальных подразделений вооруженных сил.

    Украина

    
За повышение денежного довольствия

    Министерство обороны Украины планирует повысить с 1 октября уровень денежного обеспечения военнослужащих. Об этом заявил заместитель министра обороны Борис Андресюк. «Низкие размеры денежного обеспечения военнослужащих, которое последний раз повышалось более двух лет назад, не обеспечивают конкурентоспособности воинской службы на рынке труда. Проблемы в системе денежного обеспечения военнослужащих влекут недовольство людей в погонах и являются одним из главных факторов потери существующего кадрового потенциала. Подавляющее большинство военнослужащих увольняется в связи с окончанием срока контракта и досрочным расторжением контракта из-за нежелания продолжать службу», - сказал он. Андресюк уточнил, что минимальное денежное обеспечение контрактника составляет лишь 870 грн., а средняя заработная плата на Украине - на уровне 2 тыс. 109 грн. Такая же ситуация у офицеров, ведь на сегодняшний день диспропорция между должностными окладами офицеров и государственных служащих составляет 55 процентов. «Не стимулируют карьерный рост и не несут никакого содержательного значения оклады по воинским званиям, размеры которых являются мизерными и не изменялись с 1999 года. Так, воинское звание сержант «стоит» лишь 45 грн., капитан - 120 грн., а полковник - 135 грн.», - заметил заместитель министра обороны.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex