на главную страницу

28 Мая 2010 года

Спорт

Пятница




Навстречу мундиалю

    Футбол

    До старта XIX чемпионата мира по футболу в ЮАР осталось совсем немного времени - ровно через две недели, 11 июня, матч открытия ЮАР - Мексика даст отмашку началу самого счастливого для футбольных фанатов времени. Целый месяц мир будет жить футболом - 64 игры за один месяц. Этого поклонники самого популярного в мире вида спорта ждали четыре года. Несмотря на то что сборная России в ЮАР не попала, отечественные любители футбола не пропустят это зрелище и в отсутствие нашей национальной команды уже наверняка выбрали те коллективы, за которых будут переживать во время просмотра футбольных матчей. В преддверии начала второго после Олимпиады в Ванкувере главного спортивного события года мы предлагаем новости, связанные с чемпионатом мира.
    
Красного цвета будет много

    Арбитры, которым предстоит обслуживать матчи мундиаля, получат строгие инструкции от ФИФА незамедлительно показывать на чемпионате мира-2010 красные карточки тем игрокам, которые позволят себе грубые приемы в отношении соперника, угрожающие его карьере. Глава медицинской комиссии ФИФА Мишель Д’Хооге заявил, что судьям будут даны специальные указания, как им реагировать на грубость футболистов во время матчей ЧМ-2010. По его мнению, именно на столь крупном турнире весь мир должен увидеть, что в футболе стыки «кость в кость» недопустимы. Д’Хооге также сказал, что рефери должен будет немедленно показать красную карточку и изгнать с поля футболиста за фол, после которого оппонент может остаться «без ног». При этом не имеет значения, насколько серьезно пострадал игрок в столкновении. Отметим, что российским судьям не суждено работать в ЮАР и следовательно исполнять новые указания ФИФА - еще в 2008 году ни один из наших рефери не вошел в предварительный список арбитров, кого планировали привлечь на чемпионат мира.
    
Телеканалы
    определились

    Игры чемпионата мира будут транслировать Первый канал и холдинг ВГТРК - матчи будут распределены между «Россией-1» и «Россией-2». В отличие от чемпионата мира-2006, где матч открытия показывал ВГТРК, а финал - Первый, в этот раз телеканалы поменялись позициями: матч открытия ЮАР - Мексика в прямом эфире покажет Первый канал, а финал 11 июля будет транслировать «Россия-1». Заметим, что компания «НТВ-плюс», обладающая эксклюзивными правами на показ чемпионата России по футболу, мировое первенство не покажет. Планируется, что обладатели спутниковых тарелок смогут смотреть только ежедневную обзорную передачу «Футбольный клуб на чемпионате мира», которая будет выходить один-два раза в день. Стоит напомнить, что в этом году «НТВ-плюс», позиционирующий себя как лучший спортивный канал на территории России, не имел права показывать и Олимпийские игры в Ванкувере.
    
Обещание
    Марадоны


    Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона (на снимке) пообещал пробежаться голым вокруг обелиска в Буэнос-Айресе, если его команда выиграет чемпионат мира в ЮАР. «Если мы выиграем чемпионат мира, я пробегу вокруг обелиска в центре Буэнос-Айреса абсолютно голым», - заявил эпатажный тренер в интервью радиостанции FM Metro. Любопытно, что не так давно Марадона уже поучаствовал в обнаженной фотосессии для одного из аргентинских журналов, и судя по всему, позирование в стиле ню ему понравилось. Впрочем, если выполнить обещание для самого Марадоны не проблема, то вот выигрыш «альбиселестес» третьего чемпионского титула представляется делом совсем не простым.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Календарь и лимиты

    Хоккей

    Несмотря на наступившее межсезонье, мы будем регулярно рассказывать о новостях из мира хоккея. Сегодня - первый такой материал, посвященный межсезонью в КХЛ. Итак, какие новшества ждут соискателей Кубка Гагарина в сезоне грядущем? Попробуем хотя бы в предварительном раскладе прикинуть возможные изменения, которые, безусловно, планируются руководством лиги.
    Одной из главных проблем является согласование внутреннего хоккейного календаря с графиком выступления сборной России на международных турнирах. Ведь что получилось в этом году? Финал плей-офф борьбы за Кубок Гагарина завершился буквально за считаные дни до начала завершающей стадии Евротура - Шведских игр. Можно себе представить, в каком тяжелом физическом состоянии сборники - финалисты Кубка - прибыли в распоряжение Вячеслава Быкова.
    За два минувших сезона КХЛ за счет грамотной, эффективной организации хоккейного хозяйства подняла планку своего авторитета на достаточно высокий уровень. И вот уже в дверь лиги стучатся не только клубы из ближнего зарубежья, но и представители Западной Европы. В связи с увеличением участников будут ли созданы дополнительные дивизионы, на какой географической основе они будут формироваться? Все это также занимает умы функционеров.
    На повестке дня стоит и вопрос с лимитом легионеров. Он для команд КХЛ пока неоднозначен. Вот мнение главного тренера победителя Кубка Гагарина команды «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова:
    - Считаю, что лимит - это неправильно. На сегодняшний момент Минску - сколько хочешь заявляй легионеров, Риге - тоже. А, скажем, Череповцу или Казани нельзя десять иностранцев подписать. Почему? Непонятная сложилась ситуация. Правила должны быть едиными для всех.
    Действительно, эту весьма деликатную ситуацию предстоит в ближайшем сезоне основательно «разрулить».
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex