на главную страницу

29 Мая 2010 года

Приказ

Суббота

ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 г. № 515 г. Москва



     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
     Уважаемые рабочие, техники, инженеры и конструкторы автомобильной промышленности, ветераны-автомобилисты!
     29 мая Вооруженные Силы Российской Федерации отмечают День военного автомобилиста.
     100 лет назад в этот день в Санкт-Петербурге была образована первая Учебная автомобильная рота, заложившая основы подготовки специалистов для автомобильных частей русской армии.
     В ходе Первой мировой войны количество автомобильных подразделений возросло до 22, их автопарк составил около 10 тысяч автомобилей.
     В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов воины-автомобилисты самоотверженно, днем и ночью, в распутицу и в тяжелых условиях снежных заносов выполняли оперативные и снабженческие перевозки, доставляли на поле боя боеприпасы, горючее, продовольствие, обеспечивали эвакуацию техники, транспортировку раненых и больных.
     Автомобильные войска оказали неоценимую помощь в спасении жителей блокадного Ленинграда, внесли весомый вклад в подготовку и проведение решающих для Отечества сражений под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, а также на завершающем этапе войны - в ходе Берлинской операции и разгрома Квантунской армии.
     За образцовое выполнение заданий командования 15 автомобильных соединений и частей получили почетные наименования, а 94 были награждены орденами Кутузова, Александра Невского, Красного Знамени и Красной Звезды. За героизм и самоотверженный труд более 21 тысячи человек награждены орденами и медалями, a 11 автомобилистам присвоено звание Героя Советского Союза.
     В послевоенные годы автомобильная промышленность совершила грандиозный качественный и количественный прорыв в своем развитии. В начале 50-х годов XX века автостроителями успешно решена задача обеспечения подвижности ракетно-ядерного вооружения - были созданы специальные колесные шасси под монтаж комплексов Ракетных войск стратегического назначения, до сих пор не имеющие аналогов в мире.
     В наши дни военной автомобильной техникой оснащены все виды, рода войск и специальные войска Вооруженных Сил Российской Федерации. Она остается самым распространенным средством для перевозки грузов, монтажа, буксировки и транспортировки вооружения.
     Боевые традиции ветеранов-фронтовиков были достойно продолжены воинами-автомобилистами в Афганистане, Закавказье, Таджикистане и на Северном Кавказе. Сегодня личный состав автомобильных войск настойчиво овладевает современной военной автотехникой, постоянно совершенствует свою профессиональную подготовку и боевую выучку, успешно решает поставленные задачи в интересах повышения обороноспособности государства.
     Дорогие ветераны, воины-автомобилисты, создатели военной автомобильной техники! Приветствую и поздравляю вас с Днем военного автомобилиста и 100-летием со дня образования автомобильных войск!
     Желаю вам доброго здоровья, оптимизма, счастья и благополучия в семьях, новых успехов в военной службе и труде на благо нашего Отечества!
     
Министр обороны Российской Федерации
А. Сердюков



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex