на главную страницу

29 Мая 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Решаем проблемы сообща

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В подмосковной Власихе, в Доме офицеров РВСН, прошел день социального обслуживания военнослужащих. Для жителей гарнизона стратегических ракетчиков он стал уже традиционным. В нем приняли участие представители командования, правительства Московской области, комитетов социальной защиты, центров занятости населения, учебных центров по переподготовке военнослужащих. Его программа предусматривала два этапа: тренинг-семинар «Навыки эффективного поиска работы» и индивидуальную консультацию.

     - Подобную помощь жителям городка мы оказываем в рамках соглашения, заключенного между командованием Ракетных войск стратегического назначения и нашим центром, - пояснил руководитель Одинцовского филиала Центра социальной адаптациии военнослужащих Московской области Анатолий Еремеев. - Мы не только информируем их об основных направлениях развития системы социальной поддержки, но и стремимся оказать практическую, реальную помощь.
     В этот день все обратившиеся за помощью получили консультации психологов, специалистов по законодательству, ЖКХ. Социальное обслуживание проводилось в режиме «одного окна».
     Безусловно, жители Власихи в большинстве своем обращались с вопросами трудоустройства и профессиональной переподготовки. Как выяснилось, среди них были не только увольняемые военнослужащие.
     - Дело в том, что совсем недавно здесь был возведен новый микрорайон Школьный, - уточняет Анатолий Еремеев, - семь многоэтажек. Многие семьи приехали сюда из других гарнизонов. Они тоже нуждаются в поддержке. Тем более что найти работу в наше время не так-то просто. К нам часто приходят жены военнослужащих. Не забываем и про школьников.
     Кстати, старшеклассники прошли во Власихе тест на профпригодность. Благодаря дню социального обслуживания ребята, которые сами не могли выбрать будущую профессию и решить для себя раз и навсегда, «где работать и чем заниматься», узнали о своих возможностях.
     - В этом им помог не только профессиональный психолог, - рассказывает Еремеев, - но и психодиагностический комплекс «Мультипсихометр». Он позволяет провести комплексную оценку уровня развития широкого спектра профессионально важных качеств, психологических и психофизиологических свойств, характеристик психологического состояния кандидатов по результатам выполнения тестовых заданий и их комбинаций.
     Впрочем, опробовать новейшие методики профессиональной ориентации пожелали не только школьники, но и увольняющиеся военнослужащие. Казалось бы, им-то это зачем?
     - Одно дело командовать воинским подразделением, - рассуждает Анатолий Еремеев, - другое дело - управлять гражданским коллективом. Кто знает, может быть, они откроют в себе новые таланты.
     За помощью в этот день обратились 215 жителей гарнизона, им было оказано более 1.000 различных услуг. Впрочем, в беседе с корреспондентом «Красной звезды» Анатолий Еремеев подвел итоги многолетней деятельности центра. По его словам, около 400 увольняющихся военнослужащих были переподготовлены в Московской академии государственного муниципального управления. Многие из них уже нашли работу по новой специальности. Результаты говорят сами за себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex