Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Мая 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Эстафета Победы

 Обращайтесь!

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ОТ ПОЛУТОРКИ ДО «ТИГРА»

  В современных условиях военная автомобильная техника в общей системе Вооруженных Сил Российской Федерации занимает особое положение, являясь главным средством обеспечения подвижности войск и основным средством обеспечения их боевой деятельности. Важнейшей задачей автомобильных войск является транспортировка подвижных систем вооружения и оборудования. В настоящее время в Ракетных войсках стратегического назначения, Войсках противовоздушной обороны, Военно-воздушных силах, Военно-морском флоте, в Тыле Вооруженных Сил России практически все наземное вооружение смонтировано на автомобильных базовых шасси, а по Вооруженным Силам этот показатель составляет более 95%. В этом году военные автомобилисты России отметят 100-летие со дня образования первого автомобильного подразделения русской армии. В этот юбилей уместно вспомнить основные вехи становления и развития автомобильных войск.
 || Генерал-майор Александр ШЕВЧЕНКО,
начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации.


КАК СДЕЛАТЬ ВОИНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ

Об этом размышляет офицер запаса протоиерей Сергий Привалов
  В последние годы средства массовой информации рисуют картины армейской жизни нередко в черных красках, некоторые родители призывников готовы на все, лишь бы их сын не пошел служить в армию, возникают также общественные группы, предлагающие для этого свою помощь. Для того чтобы разобраться в причинах сложившейся ситуации, мы попросили ответить на наши вопросы заведующего канцелярией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Сергия Привалова. За плечами отца Сергия офицерская служба в войсках противоракетной обороны, преподавание в Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, годы служения в священническом сане.
 || Беседовала Анастасия ЯКОВЛЕВА.


США ОБЕЩАЮТ
ДЕЙСТВОВАТЬ «ПО-УМНОМУ»

  Сосредоточиться на внутренней политике, наращивать экономическую мощь и, опираясь на принцип «умной силы», вести дела с такими «центрами влияния», как Россия, Китай, Индия. Многополярный мир надо превратить в многопартнерский. Таковы основные направления опубликованной в четверг вечером на сайте Белого дома 60-страничной новой национальной стратегии безопасности США.
 || Вадим МАРКУШИН.


В ГОСТЯХ У СТРАЖЕЙ НЕБА

  Представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») побывали в бригаде воздушно-космической обороны Оперативно-стратегического командования ВВС, расположенной в Московской области. Делегацию возглавил руководитель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Александр Каньшин, являющийся председателем совета директоров Ассоциации «МЕГАПИР».


 

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


28 мая 2010 г. № 515 г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Уважаемые рабочие, техники, инженеры и конструкторы автомобильной промышленности, ветераны-автомобилисты!

События. Комментарии

  Решаем проблемы сообща
  В подмосковной Власихе, в Доме офицеров РВСН, прошел день социального обслуживания военнослужащих. Для жителей гарнизона стратегических ракетчиков он стал уже традиционным. В нем приняли участие представители командования, правительства Московской области, комитетов социальной защиты, центров занятости населения, учебных центров по переподготовке военнослужащих. Его программа предусматривала два этапа: тренинг-семинар «Навыки эффективного поиска работы» и индивидуальную консультацию.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Памятные даты июня
  

Армия и церковь

  Празднование побед
русского оружия

  Характер празднования на Руси победы над иноземными врагами менялся с течением времени. В допетровское время победа отмечалась торжественным благодарственным богослужением, при Петре I стали устраивать государственные торжества, чуть позднее – воздвигать памятники и воинские мемориалы. Однако на протяжении всех веков неизменным оставалось одно – возведение в честь победы, в благодарность за небесное заступничество памятных храмов.

 || Е. ЛЕБЕДЕВА.
  ФАКТЫ
  
Освящение казармы

В воинской части Дальнеконстантиновского гарнизона (Нижегородская область) состоялось освящение казармы. Чин освящения совершил настоятель гарнизонного храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Олег Стручков. Он провел беседу с военнослужащими, рассказал о христианском понимании смысла воинского служения. Солдаты получили на память иконки Песчанской иконы Божией Матери, им также раздали памятку «Христолюбивому воину», в которой изложены основные принципы отношения Православной церкви к военной службе.

Страна и мир

  Против «флотилии свободы»
  Трехлетнюю блокаду сектора Газа готовятся прорвать с моря девять кораблей, несущих на своих бортах гуманитарную помощь обескровленному палестинскому населению. Она идет из Великобритании, Ирландии, Греции, Швеции, Турции, Кувейта, Алжира. Сгруппировавшись, корабли сформировали «Флотилию свободы», и она уже на подходе к берегам Газы.

 || Марк ВАДИМОВ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства