на главную страницу

29 Мая 2010 года

Новости

Суббота




Эстафета Победы

    В пятницу в Москве на Поклонной горе завершилась Эстафета Победы, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие российские пограничники и их коллеги из 10 государств - участников СНГ. Она стартовала 2 февраля одновременно в двух городах - белорусском Гродно и российском Мурманске и прошла вдоль границ СНГ через Белоруссию, Молдавию, Украину, Россию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.
    Как отметили в Центре общественных связей ФСБ РФ, «основной целью эстафеты является укрепление единства и дружбы между народами государств - участников СНГ, увековечение памяти о героических подвигах пограничников в годы Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание сотрудников пограничных органов и населения приграничья на боевых традициях старшего поколения, укрепление единства и дружбы между народами, патриотическое воспитание граждан».
    Для прохождения Эстафеты Победы в каждом государстве - участнике СНГ были подготовлены эстафетные группы, в состав которых включены представители пограничных ведомств, ветеранских организаций, общественных объединений, военно-патриотических клубов. По всему маршруту движения в местах дислокации пограничных органов проводились митинги, тематические вечера, выставки, концерты, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
    Пограничной службой ФСБ РФ были изготовлены два единых символа Эстафеты Победы. Один из них был передан на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, а второй - в Центральный пограничный музей ФСБ России.
    Отметим, что подобные акции ранее проводились в 50- и 60-летние годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 ||  Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Обращайтесь!

    Финансовая инспекция Министерства обороны Российской Федерации сообщает: в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.

    



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Нас захватили бури

    Земля оказалась в зоне повышенной интенсивности солнечного ветра, связанного с так называемой корональной дырой на Солнце. В связи с этим на планете ожидается редкое явление - две магнитные бури с интервалом всего в несколько дней, одна из которых началась в четверг, другая - 31 мая, в понедельник. По словам ученых, геомагнитные возмущения с разной интенсивностью будут продолжаться вплоть до начала июня нынешнего года. Считается, что они могут приводить к сбоям в работе систем связи и навигации. А также влиять на самочувствие людей, вызывая головную боль, бессонницу, перепады давления. Правда, многие медики полагают, что воздействие магнитных бурь на здоровье преувеличено. Мощнейшей геомагнитной бурей за историю наблюдений Солнца была геомагнитная буря 1859 года («Событие Кэррингтона»), тогда телеграфная связь отказала по всей Европе и Северной Америке, а по всему миру наблюдались яркие северные сияния. Менее сильные бури были зафиксированы в 1921 и 1960 годах, тогда отмечались массовые сбои радиосвязи.
    

    
Резинщики из Мезоамерики

    Жители Мезоамерики не просто умели изготавливать резину. Они научились производить разные виды резины. Для подошв сандалий они делали прочную резину, которая долго не изнашивалась. Для резиновых мячей, которые использовались в играх, занимавших центральное место в религиозных церемониях, они изготовляли упругий материал. А для резиновых лент и клея, которые использовались при украшении одежды или для крепления лезвий к древку местные жители делали вязкую и быстро застывающую резину. И только теперь ученые додумались, каким способом древние индейцы создали материал, для описания которого испанские путешественники с трудом подбирали слова. В частности, американские исследователи считают, что такого разнообразия свойств резины местные жители добивались, добавляя в состав материала два базовых компонента в разных пропорциях: латекс (млечный сок каучуконосов) и сок ипомеи, растения из семейства вьюнковых. В Старом же Свете способ вулканизации каучука (химического процесса превращения каучука в более прочные материалы) был открыт лишь в середине XIX века. То есть представители мезоамериканских цивилизаций опередили европейцев на 3.000 лет.
    

    
Счастье начинается после 50 лет


    Ученые полагают, что счастье приходит к человеку только после 50 лет. Как полагают специалисты, именно после этой даты стресс, проявления злости и беспокойства сходят на нет, а человек все больше каждый день испытывает радость по сравнению с людьми младшего возраста. В этом возрасте, несмотря на увеличивающийся риск смерти и развития заболеваний, люди меньше волнуются, игнорируя негативные аспекты жизни и концентрируясь на позитивных. Ученые обнаружили, что позитивные и негативные эмоции менялись с возрастом у обоих полов. Правда, женщины все равно говорили о большем стрессе, озабоченности и печали, независимо от возраста. Тем не менее анализ показал: уровень стресса и злобы начинал снижаться после 20 лет, а тревожность начинала уходить после 50 лет. Кстати, ни наличие маленьких детей, ни отсутствие работы или партнера не влияли на данную закономерность. При любом положении дел ощущение радости и счастья после 50 лет начинало увеличиваться в процентном соотношении. Единственным чувством, которое оставалось без какой-либо динамики, была грусть.

    
Человек «заразился» компьютерным вирусом

    Доктор Марк Гэссон с факультета системного проектирования Редингского университета намеренно запустил компьютерный вирус в электронный чип, имплантированный в его левую руку. Устройство размером с рисовое зернышко представляет собой «радиочастотный идентификатор», вроде тех, что применяются в магазинах для предотвращения краж. Гэссон использовал чип для прохода в здания университета и в качестве ключа доступа к своему мобильному телефону. Зараженное устройство передало вирус считывающей системе и постаралось распространить вредоносный код среди других чипов. Эксперимент, по мнению Гэссона, позволил бросить взгляд на проблемы завтрашнего дня. Электронные медицинские устройства, такие как стимуляторы сердца, на сегодняшний день достигли того уровня развития, на котором они могут быть атакованы компьютерными вирусами, что несет с собой прямую угрозу человеческим жизням.

    
Вползаем в ледниковый период

    По мнению российского астрофизика узбекского происхождения Хабибулло Абдусаматова, эра потепления закончилась, более того - начинается малый ледниковый период. Согласно предположению ученого, в 2014 году начнется новый ледниковый период. Отпадет проблема глобального потепления, но человечеству нечему радоваться: когда планета остывает, происходят более страшные катастрофы, чем при глобальном потеплении. Руководитель сектора космических исследований Пулковской астрономической обсерватории и руководитель проекта «Астрометрия», который осуществляется в российском секторе МКС, убежден, что он уже близок к получению конкретных доказательств. Ранее один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из немецкого Института морских исследований имени Лейбница заявил, что тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры.

    
Мужчинам на заметку

    Мужчинам, любящим спать на животе, визита к сексопатологу не избежать. Происходит это по той причине, что под тяжестью тела сдавливается мочевой пузырь и зажимается желудок. Но что самое страшное, происходит сильное нарушение кровообращения. Также циркуляция крови нарушается при неправильном выборе подушек для сна. Очень высокие подушки приведут к тому, что гипофиз перестанет вырабатывать достаточное количество гормонов из-за недостатка кровообращения, поэтому ученые рекомендуют внимательно подходить к выбору места и позы для сна. Кроме того, по мнению израильских ученых, к импотенции могут привести различные заболевания полости рта. Исследовав 815 половозрелых мужчин, медики пришли к выводу, что в тех случаях, когда в ротовой полости в наличии воспаления корневой оболочки зубов и примыкающих к ней тканей, обычно является следствием кариеса, наличие эректильной дисфункции (импотенции) в форме от умеренной до тяжелой в 15,8% случаев. И наоборот, если ротовая полость не поражена, то дисфункция наблюдалась лишь в 2,1% случаев.

    
Рыба-музыкант

    Жительница американского штата Висконсин обучила свою домашнюю аквариумную рыбку игре на глокеншпиле (разновидности металлофона) и колокольчике. Как утверждает 50-летняя Дайана Рейнс, ее питомица по кличке Джор Джор является первой и единственной в мире рыбкой-музыкантом. Рейнс начала заниматься с Джор Джор полтора года назад. Хозяйка показывала своей питомице, как и в какой последовательности она должна дуть в трубки, приделанные к колокольчикам и глокеншпилю (инструменты для рыбки установлены над аквариумом). За те полтора года, что Джор Джор обучалась музыке, она освоила несколько аккордов и простейшие гармонии. По словам хозяйки золотой рыбки, Джор Джор особенно любит песню «Moon River» в исполнении Барбры Стрейзанд. В ближайшем будущем Рейнс планирует записать диск с композициями в исполнении рыбки.
    

    
Бизнес не наследуется

    Как показал опрос 25 российских предпринимателей, отечественный крупный бизнес не любит привлекать к себе внимание как властей, так и общественности, не стремится сделать компанию публичной, не задумывается о передаче бизнеса по наследству и готов его продать, как только предложат хорошую цену. Он сталкивается с коррупцией и опасается набегов со стороны властей, поэтому деньги предпочитает хранить за границей и там же учить детей, но старается, чтобы отпрыски не утратили национальной идентичности. Треть опрошенных надеются, что дети продолжат их дело, но не настаивают на этом. Подрастающее поколение первых бизнес-наследников приобщено к западным ценностям и лучше родителей разбирается в финансах, оно может направить семейные капиталы в Европу, подальше от российской бюрократии, в зарубежную тихую гавань. Тем не менее опрошенные продолжают активно развивать свой бизнес, предпочитая делать это внутри страны: 72% не рассматривают возможности зарубежной экспансии в ближайшем будущем. Собственники жестко контролируют свой бизнес, заслужить их доверие непросто, отмечают исследователи. У большинства семьи не участвуют в бизнесе, у 72% члены семьи не просто не имеют доли, но даже и перспектив ее получить, треть опрошенных не разделяют бизнес-активы и личный капитал. Две трети предоставляют детям свободу самоопределения, и лишь треть надеется, что бизнес будет унаследован.
 ||  Михаил ИВАЩЕНКО, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex