на главную страницу

1 Июня 2010 года

Армия и общество

Вторник

От тактики к стратегии

1 июня в Вооруженных Силах РФ
начинается летний период обучения

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Для многих частей и подразделений этот период начался еще в мае, и в этом одна из его отличительных особенностей. Войска (прежде всего Дальневосточного и Сибирского военных округов), которым предстоит принимать участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», «армейское межсезонье», то есть подготовительный период, завершили значительно раньше и приступили к учебным занятиям на полигонах. При этом они сразу начали отработку именно тех учебных вопросов, которые им предстоит решать в ходе ОСУ.
     Еще одной характерной чертой лета-2010 в войсках станет значительное увеличение доли новобранцев - военнослужащих по призыву. В прежние годы во многих подразделениях удавалось сформировать костяк из подготовленных и опытных военнослужащих по контракту, который был в состоянии обеспечить выполнение ответственной задачи в ходе крупных учений и помочь молодым солдатам по призыву в освоении военной специальности. Однако скромный размер материального вознаграждения за ратный труд, к сожалению, не обеспечивает армии и флоту необходимого количества желающих заключить повторный контракт с Министерством обороны. Большинство контрактников по истечении срока первого контракта уходит в запас, проходящие службу по призыву также не торопятся влиться в ряды контрактников. Значит, этим летом обучать молодежь из числа призванных нынешней весной командирам подразделений придется с опорой лишь на собственные силы. Подготовленные по новым стандартам в Рязани сержанты придут в войска позже. Из всего этого следует, что уровень личной подготовленности офицеров (в том числе и методической) трудно переоценить.
     Рассчитывать на то, что юноши перед постановкой в армейский строй в системе допризывной подготовки молодежи освоили военно-учетные специальности, пока рановато. Произошедшая в прошлом году смена руководства ДОСААФ сможет дать эффект в этом плане по прошествии некоторого периода. Для того чтобы система подготовки специалистов для войск работала эффективно, сегодня Главным управлением боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ уточняется перечень специальностей, по которым ДОСААФ с учетом имеющейся учебно-материальной базы гарантированно сможет осуществлять обучение специалистов, способных приступить к выполнению своих служебных обязанностей в войсках без дополнительной подготовки. В самом же ДОСААФ сейчас идет совершенствование, а во многих местах и восстановление инфраструктуры образовательных учреждений.
     Начиная с 2010 учебного года пересмотрены подходы к организации командирской подготовки. Подготовка офицеров спланирована на сборах и в вузах Министерства обороны, в ходе практических показных, инструкторско-методических и контрольных занятий, сборов по специальности, конкурсов по полевой выучке, а также участия в тактических и оперативно-стратегических учениях, самостоятельной подготовки. Кстати, о «сампо». Это только на первый взгляд до осени, то есть до итоговой проверки, еще уйма времени. К примеру, для отличного результата по физо тем, кто сейчас еле-еле дотягивает до троечки, заниматься нужно с завтрашнего дня. Хотя лучше было бы начать со вчерашнего. Особенно важно не ударить лицом в грязь офицерам 5-й отдельной мотострелковой Таманской бригады, где осенью предстоит подведение итогов эксперимента по внедрению новой модели организации физической подготовки, о ходе которого «Красная звезда» неоднократно информировала читателей.
     Еще одним ключевым моментом в командирской подготовке является то, что каждому обучаемому на таких занятиях нужно преподавать порядок применения именно того подразделения, которым он командует. А в целом стране нужны офицеры нового качества - высокоинтеллектуальные профессионалы, уверенно владеющие современными высокотехнологичными средствами вооруженной борьбы, к которым прежде всего относятся средства поражения, разведки, навигации и управления. Офицеры должны уметь нестандартно мыслить и действовать нешаблонно, принимать неординарные решения, всегда упреждая действия противника.
     С переходом Вооруженных Сил на новый облик сложилась устойчивая практика сотрудничества со спортивными федерациями в вопросах внедрения передовых методик обучения военнослужащих. Как сообщили «Красной звезде» в Главном управлении боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, наиболее характерно это выражено при подготовке горных подразделений с привлечением специалистов Федерации альпинизма России и в обучении эффективной стрельбе из стрелкового оружия с привлечением мастеров из Федерации практической стрельбы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex