на главную страницу

1 Июня 2010 года

Армия и общество

Вторник

Пароль содружества – ашулук

Беседу вел Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».



На всех языках стран СНГ смысл и значение слова «Ашулук» понимается одинаково: оно прочно связано с войсковым полигоном в прикаспийских степях Астраханской области, где проводятся испытания новых видов зенитного ракетного вооружения и проходит обучение военных летчиков и специалистов зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВВС. 1 июня 2010 года центру боевого применения ЗРВ исполняется 50 лет. В преддверии этого юбилея на вопросы «Красной звезды» отвечает командир соединения ВВС, заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир ГРАДУСОВ, в подчинении которого находится Учебный центр боевого применения ЗРВ.


     - Владимир Юрьевич, с какой целью полвека назад был создан центр боевого применения ЗРВ?
     - Центр боевого применения зенитных ракетных войск сформирован 1 июня 1960 года в соответствии с директивой Генерального штаба ВС СССР с целью совершенствования подготовки частей и подразделений ЗРВ, проверки их боевой выучки и готовности выполнять боевые задачи в соответствии с предназначением. Здесь, в прикаспийских степях, рядом с границей Российской Федерации и Республики Казахстан, имеются все необходимые условия для проведения тактических учений с боевой стрельбой соединений и частей ЗРВ Военно-воздушных сил с целью обучения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, стран СНГ и иностранных армий боевому применению зенитных ракетных комплексов и автоматизированных систем управления. Для этого мы располагаем всеми имеющимися на вооружении зенитными ракетными комплексами.
     - Каковы возможности центра по созданию мишенной обстановки?
     - Создание мишенной обстановки для выполнения боевых стрельб обеспечивается с точек запуска. На воздушно-огневой конференции, которая проводилась в апреле нынешнего года, была создана такая мишенная обстановка, которая позволяла обеспечить плотность налета от пяти и более целей в минуту на позиции бригады воздушно-космической обороны. И такая плотность налета для нашего центра не предел. Имеющиеся в центре мишени «Синица», «Стриж», «Пищаль», «Кабан», «Армавир» способны обозначать все типы воздушных целей и баллистических ракет вероятного противника. Плюс к этому - высокая выучка и мастерство личного состава центра, который отвечает за создание на полигоне во время учений такой обстановки, которая соответствовала бы реальной боевой. Что и является основной задачей центра.
     - Во время воздушно-огневой конференции в апреле нынешнего года, в ходе которой перед офицерами были наглядно продемонстрированы успешные действия зенитной ракетной бригады, которой командует полковник Андрей Демин, начальник главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий в интервью «Красной звезде» подчеркнул, что воздушно-огневая конференция как эффективная форма обучения старшего командного состава зенитных ракетных войск противовоздушной обороны хорошо себя зарекомендовала еще в советские годы...
     - В последний раз подобное мероприятие проводилось у нас в 1991 году. С нынешнего года после длительного перерыва практика проведения воздушно-огневых конференций возобновлена, и теперь такие учения с соединениями и с частями зенитных ракетных, радиотехнических войск, авиации будут проводиться регулярно. Ведь этот центр на Ашулуке не просто место проведения стрельб в целях обучения командиров частей и соединений частей ЗРВ, авиационных частей ВВС. Здесь происходит настоящее деловое общение, обмен передовым опытом по вопросам боевой подготовки, организации противовоздушной обороны в пределах своих границ, повседневной деятельности ЗРВ, организации службы этих войск. И еще. Участники конференции на таких мероприятиях получают четкое представление о перспективах развития зенитно-ракетного вооружения ВВС. Например, перед офицерами в ходе учения были продемонстрированы боевые возможности новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».
     - На протяжении многих лет воинский коллектив центра постоянно поддерживал репутацию передового. С какими успехами в ратном совершенствовании встречает личный состав 50-летный юбилей части?
     - По итогам 2009 учебного года центр оценен на «хорошо». Успешно выполнены все задачи, связанные с проведением третьего этапа тактических учений с боевой стрельбой, обеспечением коалиционных тактических учений «Боевое содружество-2009».
     В части подготовлено 210 классных специалистов, в том числе девять мастеров. Лучших результатов в боевой подготовке среди подразделений центра добились первый отдел, батальон обеспечения. Среди личного состава хочу отметить таких военнослужащих, как начальник штаба части полковник Андрей Бальченас, заместитель командира части полковник Петр Верещагин, заместитель командира части по тылу подполковник Валерий Никитин, командир батальона обеспечения подполковник Сергей Семенов, начальник отдела пуска ракет-мишеней майор Артур Мулдагалиев, начальник отдела приема и хранения ракет и компонентов ракетного топлива майор Вячеслав Дудукин, старшина отдела подготовки ракет и ракет-мишеней старший прапорщик Касен Каренов, среди гражданского персонала - инженер отдела боевого применения ЗРК полковник запаса Алик Оганесян.
     Пользуясь возможностью, от лица службы горячо и сердечно поздравляю со страниц «Красной звезды» весь личный состав, ветеранов и гражданский персонал Центра боевого применения зенитных ракетных войск с 50-й годовщиной со дня образования части. Желаю всем военнослужащим, ветеранам, гражданскому персоналу, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в ратном труде!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex