на главную страницу

1 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Обзорный саммит

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Сегодня в Ростове-на-Дону пройдет основная часть 25-го (юбилейного) саммита Россия - Евросоюз. Начался он накануне вечером за рабочим ужином. Российскую делегацию возглавляет Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

     В числе главных обсуждаемых на саммите вопросов - новая архитектура европейской безопасности с учетом известной инициативы Дмитрия Медведева, ход разработки базового договора между РФ и ЕС взамен существующему документу о партнерстве и сотрудничестве, формирование четырех общих пространств (экономика, право, внешняя безопасность, наука и образование), участие Евросоюза в модернизации российской экономики, подходы к созданию глобальной финансовой системы, перспективы безвизового режима.
     Наверняка будут затронуты и такие злободневные темы, как отношение ЕС к Таможенному союзу и вступлению его членов в ВТО, иранская ядерная программа, противоракетная оборона, энергетическая безопасность и диверсификация транзитных маршрутов, энергосбережение, режим транссибирских перелетов, экспортные пошлины на древесину. Таким образом, тематика юбилейной встречи богатая, разнообразная, и поэтому саммит вполне можно назвать обзорным.
     Внимание наблюдателей, судя по комментариям в ведущих СМИ, сосредоточено в первую очередь на двух проблемах: евро-атлантическая безопасность и визы. Первая проблема, понятно, всегда актуальная, долгоиграющая и принуждающая политиков не предоставлять ей никаких «каникул». На недавнем брифинге для журналистов заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, напомнив об инициативе Дмитрия Медведева, сказал, что проект договора был разослан всем государствам евроатлантического региона. По его словам, ответы на него уже получены от двух десятков стран, причем положительные. «Абсолютное большинство, и мы это видим не только в наших двусторонних контактах, понимает необходимость радикального обновления системы европейской безопасности», - заявил дипломат, добавив, что в этом вопросе пора избавиться от инструментов «холодной войны».
     Как считают на Смоленской площади, «несмотря на существование разных, подчас несовпадающих точек зрения по этому вопросу, отмечается растущее понимание партнерами необходимости реального закрепления на практике неделимости безопасности в общем европейском доме, в целях обеспечения совместного эффективного реагирования на глобальные угрозы и вызовы».
     Как видим, если с «растущим пониманием» все в порядке, поскольку этот процесс может быть бесконечным, то с «несовпадающими точками зрения» дело обстоит хуже, ибо тут прессует «презренная проза» предлагаемых конкретных решений. Действительно, о перспективе неделимой безопасности говорят уже четверть века, и этот разговор можно успешно продолжать и продолжать. А вот с принятием юридически обязывающих документов труднее.
     К примеру, взять бы и на взаимной основе освободить приграничные территории от ракетных комплексов, которые порождают лишь дополнительную нервозность и недоверие. Москва готова это сделать. Евросоюз пока не может. Его связывают как союзнические обязательства по НАТО, так и «уважительное отношение к обеспокоенности отдельных стран перед лицом российской военной мощи». В частности, можно опять же указать на американо-польский «патриотический почин» под боком Калининградской области.
     Вторая проблема, визовая, как представляется, не менее сложная. И если российская сторона стремится ускорить процесс, то европейцы держатся осмотрительно.
     Доводы российских представителей основательны. В первую очередь они указывают на потребности расширяющегося сотрудничества с Евросоюзом, который занимает первую строку среди партнеров России по объему внешних связей и товарооборота. Психологически россияне уже созрели перейти (хоть завтра) к безвизовому режиму. В связи с этим российская сторона настояла на том, чтобы включить вопрос об отмене виз в круг первоочередных на саммите.
     Европейские гости не возражают против того, что визы затрудняют процесс всеобщего обмена. Тем не менее пока они говорят лишь об упрощении визового режима. А также о том, что Россия должна до конца выполнить оговоренные ранее условия. В частности, обновить паспорта, чтобы в них можно было вносить биометрические данные, улучшить пограничный контроль, упростить практику регистрации.
     В целом же настрой на саммите оптимистический. Ростов-на-Дону демонстрирует гостеприимство. Еще в Петровскую эпоху он активно участвовал в становлении связей России с внешним миром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex