на главную страницу

1 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Корвет раздора

Виктор РУЧКИН.



Четверо российских экспертов прибыли в понедельник в Сеул для изучения материалов проведенного там расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан». В группу входят специалисты по подлодкам и минно-торпедному делу. По словам представителя министерства обороны Южной Кореи, они детально ознакомятся с материалами и уликами, на основании которых в Сеуле пришли к выводу о том, что корвет затонул в результате торпедной атаки КНДР. Группе также позволят осмотреть поднятые со дна остатки расколовшегося надвое корабля. Предполагается, что эксперты сделают свое заключение к 7 июня.

     Напомним, что «Чхонан» взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. При этом погибли 46 членов его экипажа. В Южной Корее была создана комиссия из военных и гражданских специалистов страны, в которую также вошли их коллеги из США, Великобритании, Австралии и Швеции. Неделю назад она объявила, что корвет был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с мини-подлодки КНДР. Были продемонстрированы остатки двигателя этой торпеды, которые, как сообщается, подняли со дна моря в районе гибели корабля. Как утверждается, на фрагментах имеется северокорейская маркировка. Они, как объявила комиссия, также соответствуют чертежам торпеды, которые КНДР поместила в буклет для зарубежных покупателей ее вооружений.
     Для ознакомления с итогами расследования Сеул пригласил экспертов из России и Китая, так как считает это важнейшей частью подготовки к тому, чтобы вынести вопрос об ответственности КНДР за уничтожение корабля на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Предложение Сеула было принято Президентом России Дмитрием Медведевым. В специальном заявлении пресс-службы Кремля отмечалось, что Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью, кто персонально несет ответственность за случившееся. Россия, как указывалось в заявлении, считает важным, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Россия выразила готовность к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме со всеми заинтересованными государствами.
     Пхеньян категорически отрицает свою причастность к гибели «Чхонан», заявляя, что эти обвинения являются «частью заговора сеульской администрации, которая пытается тем самым отвлечь внимание народа от провалов во внешней и внутренней политике, а также обеспечить себе победу в предстоящих выборах в местные органы власти». В воскресенье более 100 тысяч человек собрались в центре столицы КНДР, чтобы выразить протест против провокационной политики Вашингтона и Сеула, нагнетающих напряженность на Корейском полуострове. Выступая на митинге, первый секретарь городского комитета Трудовой партии Кореи Чхе Ён Рим отметил, что «по вине марионеточного режима Сеула, развернувшего беспрецедентную лживую пропагандистскую кампанию против КНДР при поддержке США и Японии, отношения между Севером и Югом были практически прерваны, а на Корейском полуострове в любой момент может вспыхнуть война».
     К сожалению, опасность такого развития событий существует. Обе стороны продолжают обмениваться угрозами в адрес друг друга, которые сопровождаются конкретными военными приготовлениями. Мировое сообщество предпринимает активные усилия, чтобы не допустить подобного сценария. В частности, Китай намерен сделать все возможное, чтобы не допустить конфликта на Корейском полуострове, заявил премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао по окончании трехсторонних переговоров с представителями Южной Кореи и Японии, которые прошли 29 и 30 мая на острове Чеджудо. «Сейчас мы должны снизить напряжение на южнокорейском полуострове. Китай будет вести активные переговоры с партнерами из Токио и Сеула. Наша миссия - обеспечить безопасность в регионе ради его будущего процветания», - сказал Цзябао.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex