Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Июня 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Новый облик – новые возможности

  На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор КАЧАЛКИН.

1 июня - День военно-транспортной авиации

- С октября прошлого года командование военно-транспортной авиации завершило переход к новой организационно-штатной структуре перспективного облика в составе Военно-воздушных сил. Каких результатов удалось достичь в рамках проводимых мероприятий?
- К настоящему времени в составе объединения сформированы две авиационные базы 1-го разряда, две авиабазы 2-го разряда, а также сохранен Центр боевого применения и переучивания летного состава в Иваново. Кроме того, в боевой состав объединения приняты части бывшей армии ВВС и ПВО.

 || Беседу вел Александр АЛЕКСАНДРОВ.


От тактики к стратегии

1 июня в Вооруженных Силах РФ
начинается летний период обучения
  Для многих частей и подразделений этот период начался еще в мае, и в этом одна из его отличительных особенностей. Войска (прежде всего Дальневосточного и Сибирского военных округов), которым предстоит принимать участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», «армейское межсезонье», то есть подготовительный период, завершили значительно раньше и приступили к учебным занятиям на полигонах. При этом они сразу начали отработку именно тех учебных вопросов, которые им предстоит решать в ходе ОСУ.
 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Вахта в полярных широтах

  1 июня –
День Северного флота


Из флотов России Северный - самый молодой. Хотя первая попытка создания военного флота на Севере была сделана свыше 300 лет назад. В 1693 году по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская судоверфь и началось строительство военных кораблей. 14 августа 1694 года построенный в Соломбале 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Петр» под бело-сине-красным флагом во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако боевые корабли в Белом море не задержались, а перешли на Балтику.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Ольга ВОРОБЬЕВА.


Пароль содружества – Ашулук

  На всех языках стран СНГ смысл и значение слова «Ашулук» понимается одинаково: оно прочно связано с войсковым полигоном в прикаспийских степях Астраханской области, где проводятся испытания новых видов зенитного ракетного вооружения и проходит обучение военных летчиков и специалистов зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВВС. 1 июня 2010 года центру боевого применения ЗРВ исполняется 50 лет. В преддверии этого юбилея на вопросы «Красной звезды» отвечает командир соединения ВВС, заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир ГРАДУСОВ, в подчинении которого находится Учебный центр боевого применения ЗРВ.
 || Беседу вел Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


Символы победных эпох

  65-летие нашей Победы в Великой Отечественной войне позади. Однако это не означает, что для нашего народа настала пора постепенно забывать о том величайшем противостоянии, которое 22 июня 1941 года начали вражеские полчища, а закончила наша победоносная армия 9 мая 1945-го. В том числе и поэтому выставка Центрального музея Вооруженных Сил, посвященная военному лихолетью, продолжает работу. О некоторых ее уникальных экспонатах, а также о будущих обновлениях экспозиции «Красной звезде» рассказывает начальник научно-экспозиционного отдела Центрального музея Вооруженных Сил полковник запаса Владимир СЕМЧЕНКО.
 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


 

События. Комментарии

  По любым дорогам
и направлениям

  29 мая воины-автомобилисты отметили вековой юбилей со дня создания автомобильных войск - в этот день сто лет назад в Санкт-Петербурге было принято высочайшее решение об образовании первой Учебной автомобильной роты. Главные торжества по случаю знаменательной даты прошли на базе 21-го Научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны РФ в Бронницах (Московская область).

 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.
  Подведены итоги
  Успешнее других с первой половиной заданий состязания справились шесть конкурсантов, которые вышли во второй этап финала. Они и боролись за три призовых места, достойно, на высоком уровне решая шесть практических задач и выполняя одно теоретическое задание.
Победителем II Всеармейского профессионального конкурса войсковых (флотских) психологов стала Татьяна Силиванова, начальник пункта психологической помощи и реабилитации военнослужащих 200-й отдельной мотострелковой бригады ЛВО. Опытный специалист, Татьяна всей душой отдается профессии. Считает, что психология - это та сфера, в которой она как личность наиболее полно может раскрыться.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  Обзорный саммит
  Сегодня в Ростове-на-Дону пройдет основная часть 25-го (юбилейного) саммита Россия - Евросоюз. Начался он накануне вечером за рабочим ужином. Российскую делегацию возглавляет Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  Корвет раздора
  Четверо российских экспертов прибыли в понедельник в Сеул для изучения материалов проведенного там расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан». В группу входят специалисты по подлодкам и минно-торпедному делу. По словам представителя министерства обороны Южной Кореи, они детально ознакомятся с материалами и уликами, на основании которых в Сеуле пришли к выводу о том, что корвет затонул в результате торпедной атаки КНДР. Группе также позволят осмотреть поднятые со дна остатки расколовшегося надвое корабля. Предполагается, что эксперты сделают свое заключение к 7 июня.

 || Виктор РУЧКИН.
  Нападение
на «флотилию свободы»

  Громко анонсированная акция, в ходе которой международная гуманитарная флотилия собиралась прорвать установленную Израилем морскую блокаду сектора Газа, так и не состоялась.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


17 марта 2010 г. № 225 г. Москва
  
О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 561
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


3 апреля 2010 г. № 321 г. Москва
  
О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации от 28 мая 2007 г. № 200

Спорт - инфо

•   Наша парижская четверка
•   Ростовские надежды
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства