на главную страницу

1 Июня 2010 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

     Из СибВО

    
Командно-штабная тренировка

    Под руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина прошла командно-штабная тренировка с органами управления оперативного и оперативно-тактического уровня. Как сообщили в группе информационного обеспечения СибВО, в ходе тренировки командующие, командиры и штабы отработали задачи боевого слаживания органов управления при подготовке и выполнении задач войсками в боевой обстановке.
    Была также проверена эффективность созданной в рамках перехода СибВО на новый облик трехуровневой системы управления войсками с использованием новых систем автоматизации управленческой деятельности. Особое внимание уделялось вопросам тесного взаимодействия военного ведомства с другими силовыми структурами на стратегическом направлении, планирования и проведения совместных специальных мероприятий.
    Проведенная командно-штабная тренировка стала одним из этапов системной подготовки войск и штабов СибВО к стратегическому учению «Восток-2010».
    

    
За мужество и отвагу

    За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, группа действующих, а также находящихся сегодня в запасе военнослужащих Сибирского военного округа и других военных структур награждена государственными наградами.
    Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, знаком отличия - Георгиевским крестом
    IV степени награждены старший лейтенант медицинской службы Евгений Кондратьев и рядовой Алексей Нечипоренко, проживающие сегодня соответственно в Забайкалье и в Алтайском крае. Рядовой Юлиан Даргый-Оол из республики Тыва, младший сержант Сергей Курский из Кемеровской области, ефрейтор Василий Твердохлебов из Алтайского края награждены медалью «За отвагу». Медаль Суворова заслужили за действия в боевой обстановке капитан Борис Алещенко и рядовой Александр Раев, проживающий в республике Бурятия.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Столовая на загляденье

    В Моздокском гарнизоне завершено строительство и введена в эксплуатацию новая столовая для военнослужащих. На торжественном открытии объекта присутствовали представители командования Северо-Кавказского военного округа и руководители строительных организаций-подрядчиков.
    Общая площадь столовой почти 4.500 квадратных метров. В здании имеется два обеденных зала по 510 мест, а также все необходимые производственные, вспомогательные, бытовые и технические помещения, вестибюль с умывальниками, гардероб, установлены современные металлопластиковые окна. Столовая оборудована современной техникой для приготовления пищи. Питаться здесь смогут 2.040 человек в день. Прилегающая к зданию территория озеленяется, высаживаются газоны и кустарники.
    Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, к концу 2010 года в Северо-Кавказском военном округе будет завершено строительство еще одной столовой во Владикавказском гарнизоне, а также реконструированы две столовые в Волгограде.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


     Из МВД России

    
В интересах правопорядка

    Глава МВД России Рашид Нургалиев выступил с докладом по научным аспектам обеспечения реформирования МВД на расширенном заседании бюро Отделения общественных наук Российской академии наук. Он отметил, что в ходе административной реформы МВД убедилось в том, что модернизация не должна сводиться только к организационно-правовым, управленческим и тем более институциональным реформам. Р. Нургалиев убежден, что без новой социальной идеи невозможно провести подлинную реформу правоохранительных институтов общества.
    Затем состоялось обсуждение этого доклада, в ходе которого ученые выступили с конкретными замечаниями и предложениями по данной теме. В этот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МВД и Отделением общественных наук РАН. Соглашение предусматривает взаимодействие Министерства и Отделения в области научного и методологического обеспечения деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» академик РАН Андрей Кокошин, это соглашение предусматривает также сотрудничество по осуществлению мониторинга экономической и социальной ситуации в стране, связанной с обеспечением законности и правопорядка. Планируется проведение совместных научно-исследовательских работ по правовым, социальным и экономическим проблемам, связанным с укреплением законности и правопорядка в России, издание совместных материалов по этой проблематике, проведение семинаров и конференций.
    

     С Черноморского флота

    
«Ковровец»
    становится в строй

    Морской тральщик «Ковровец», которым командует капитан
    3 ранга Александр Альховик, после длительного ремонта вошел в состав сил постоянной готовности. Это в значительной мере усилит дивизион морских тральщиков.
    Об этом сообщил начальник штаба бригады охраны водного района капитан 2 ранга Сергей Мишанов. Он три дня провел в море вместе с экипажем, принимая курсовые задачи и руководя совместной отработкой экипажа корабля в составе тральной группы. Он отметил грамотные действия старшины команды минеров старшего мичмана Владимира Ищенко и его подчиненных.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Тюменской области

    
Памяти героев войны

    1.038 имен погибших на фронтах Великой Отечественной войны горожан увековечены в Тобольске на мемориальных плитах у обелиска «Вечный Огонь». Как сообщил председатель городского совета ветеранов фронта и тыла Виктор Крючков, с октября 2009 года по март 2010 года в печатных и электронных СМИ города публиковались объявления с просьбой уточнить в совете ветеранов имена и фамилии погибших родственников. В результате обращений родных и близких список был дополнен еще десятью фамилиями.
    - Эта работа не завершилась, она продолжается по сей день, - отметил Виктор Крючков, - в течение этого года будет вестись работа над дополнительным списком.
    Идея об увековечении имен героев была поддержана администрацией города, городской думой, правительством Тюменской области, депутатом Тюменской областной думы Владимиром Крамским. Сумма финансирования проекта составила свыше 640 тысяч рублей.
    

     Из Калининграда

    
Выставка в музее

    Выставка, посвященная трансатлантической экспедиции учебного парусного судна «Крузенштерн», во время которой он принимал на своем борту лидеров России и Венесуэлы, а также поддерживал российскую сборную на Олимпиаде в Ванкувере, открылась в музее Мирового океана в Калининграде. На выставке представлены фотографии, сделанные во время экспедиции, уникальные сувениры и подарки.
    Поход барка, одного из старейших в мире, был посвящен трем знаменательным датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. В ходе трансатлантического плавания, продолжавшегося 308 суток, барк прошел в общей сложности более 34 тысяч морских миль. За это время парусник побывал в Атлантическом и Тихом океанах, посетил свыше двадцати портов 11 стран.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Пентагон идет на рекорд

    Министерство обороны планирует списать флот подлодок класса «Огайо», несущих по 24 межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент-2» с ядерными боеголовками, в 2027 году. Всего таких ракетоносцев насчитывается 14. Вместо них предполагается построить 12 новых подводных кораблей. На разработку проекта Пентагон запросил примерно 6 млрд. долларов в период по 2015 год. Первая субмарина должна быть заложена на стапелях в 2019 году и вступить в строй в 2027 году. Как считают эксперты, она будет стоить 13 млрд. долларов. То есть станет самым дорогим кораблем, когда-либо построенным для ВМС США. Пока что «первенство» - 11,7 млрд. - принадлежит новейшему атомному авианосцу «Джеральд Форд», который будет введен в состав флота в 2015 году. В среднем затраты на строительство каждой из 12 подлодок составят 8,2 млрд. долларов - на
    1 млрд. больше, чем рассчитывает командование ВМС.
    

    
С помощью «умных» прицелов

    Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона выделило Lockheed Martin 3,93 млн. долларов на создание «умных» прицелов. Проект разработки нового прицела получил название DinGO. В рамках проекта Lockheed Martin должна будет разработать прицел, который сможет автоматически фокусироваться на цели, расположенной на дальности от трех до шестисот метров. При этом качество картинки в прицеле не должно меняться, каким бы ни было расстояние до цели. DinGO планируется оснастить лазером малой мощности, который будет использоваться для определения точного расстояния до цели. После определения расстояния прицел дает увеличенную картинку цели, на которой перекрестье указывает расчетное место попадания пули после выстрела. При расчетах места попадания учитываются расстояние до цели, скорость ветра и другие условия. Для этого в прицел будут встроены различные сенсоры. В DinGO предполагается использовать технологию One Shot, уже созданную Lockheed Martin. Это отдельное устройство для второго стрелка в снайперской команде. Оно определяет расстояние до цели и передает информацию на прицел снайпера, где перекрестье показывает примерное место попадания пули. В DinGO применят усовершенствованную технологию, не требующую дополнительного устройства.
    

    ФРГ
    
Бундесвер сокращается


    В связи с ростом государственной задолженности и дефицитом бюджета министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил о готовящихся сокращениях в бундесвере. Они коснутся военных объектов, численности личного состава, а также объемов оборонных заказов. Тем самым министерство обороны надеется сэкономить около миллиарда евро. Выступая перед слушателями академии руководящего состава бундесвера в Гамбурге, цу Гуттенберг отметил, что единичными сокращениями и чисто символическим урезанием ряда проектов требуемой экономии не добиться. При этом министр обороны подчеркнул, что готовящиеся сокращения не отразятся на вопросах национальной безопасности и не затронут зарубежные миссии бундесвера. «В этих миссиях военнослужащим будет предоставлено все, в чем они нуждаются», - отметил он.
    

    Индия

    
Аэростаты пополнят средства ПВО

    Министерство обороны Индии в ближайшие два-три месяца объявит тендер на поставку трех разведывательных аэростатов. Тендер будет проводиться в интересах ВВС Индии. Согласно требованиям индийских военных, аэростаты должны обладать грузоподъемностью до 2,4 тонны, уметь подниматься на высоту до 4,6 километра и пребывать там на протяжении 28 суток. На аэростаты, помимо прочего наблюдательного оборудования, должны быть установлены радары, которые способны обнаруживать самолеты, летящие на расстоянии до 300 километров и на высоте до 9,1 километра. ВВС Индии намерены интегрировать новые аэростаты в единую сеть ПВО. В нее также войдут три самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления, которые военные планируют приобрести у Израиля. В 2005 году ВВС Индии купили у израильской компании Rafael три аэростата, которые используются для наблюдения за индийско-пакистанской границей в штате Пенджаб. В перспективе ВВС Индии намерены довести общее количество аэростатов, принятых на вооружение, до 13 единиц.
    

     Великобритания

    
Раскрыт ядерный потенциал

    Правительство Великобритании раскрыло данные о ядерном арсенале страны. Согласно заявлению властей, количество активных, то есть находящихся на постоянном дежурстве, боеголовок составляет 160 единиц. Великобритания не намерена наращивать число ядерных боеголовок свыше 225 единиц. По словам министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, раскрытие этой информации позволит повысить уровень доверия между ядерными и неядерными странами.
    

     Израиль

    
Субмарины в Персидском заливе

    В Персидском заливе, близ побережья Ирана, будут размещены три израильские подлодки немецкого производства, вооруженные крылатыми ракетами. «Подлодки 7-й флотилии - Dolphin, Tekuma и Leviathan - и ранее заходили в Персидский залив. Но теперь решено постоянно держать там как минимум одну субмарину», - пишет «Санди таймс». Эти подлодки могут проводить в плавании до 50 дней и не менее недели находиться на глубине до 1.150 футов. Дальность действия ракет, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, - 1.500 км, что позволит Израилю поразить любую цель в Иране.
    

     Франция
    
Новая экипировка для солдат

    Франция в середине июня 2010 года начнет обучение бойцов пользованию экипировкой «солдат будущего» FELIN, первые 90 комплектов которой поступят в армейский центр подготовки. А в сентябре 2010 года экипировка начнет поступать в регулярные части. Первой FELIN получит армейский полк в Сарребурге. Ранее французские военные специалисты, участвовавшие в боях в Афганистане, провели испытания новой экипировки. Всего было проверено 348 комплектов. Испытания проводились в Джибути, Гайане, в Альпах и в тренировочных городках французской армии. Таким образом FELIN был проверен во всех возможных климатических зонах. Армия Франции заказала в общей сложности 22.588 комплектов FELIN на общую сумму в миллиард евро. В состав экипировки FELIN входят оружие, боеприпасы, бронежилет, защитный шлем с двумя дисплеями и микрофоном, средства связи и обмена данными, портативный компьютер, приемник GPS, аккумуляторные батареи, а также дневная норма продуктов питания и воды. Общая масса комплекта FELIN не превышает 25 килограммов. В дополнение к FELIN выпускаются комплекты для заряда аккумуляторов экипировки, которые могут быть установлены на бронетранспортеры AMX-10P, VBCI и VAB.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex