1 Июня 2010 года

Вторник

Наша парижская четверка

Теннис

Минула первая неделя Открытого чемпионата Франции по теннису. Из внушительного теннисного десанта, представлявшего Россию на парижских кортах, до решающих стадий «Ролан Гарроса» добралось четверо наших соотечественников - Елена Дементьева, Надежда Петрова, Михаил Южный и Теймураз Габашвили.

Олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева, уверенно преодолев первые два круга, в третьем встречалась с канадкой Александрой Возняк. И здесь Лене пришлось напрячься - без малого три часа ушло у россиянки на то, чтобы сломить сопротивление своей настырной соперницы. Отдав первый сет на тай-брейке - 6:7, Дементьева отыгралась во втором - 6:3, причем по ходу канадская теннисистка вела - 3:1, но пять геймов, выигранных Леной подряд, предопределили успех. В третьей партии наша соотечественница вновь испытывала нервы российских болельщиков на прочность: Возняк лидировала - 4:2 и имела неплохие шансы на победу. К счастью, Дементьева сравняла счет, а в решающий момент взяла подачу соперницы, после которой канадка была морально сломлена - 6:4.
    В четвертом круге Лена без особых проблем обыграла южноафриканку Шанель Шиперс - 1:6, 3:6 и обеспечила себе участие в четвертьфинале, где ее соперницей станет другая россиянка - Надежда Петрова.
    У Нади на пути к 1/4 финала тоже был один запоминающийся матч и тоже в третьем круге против француженки Араван Резаи, за которую болел весь центральный корт имени Филиппа Шатрие. Первый сет остался за Резаи, которая оказалась сильнее на тай-брейке - 7:6. Надя взяла верх во втором - 6:4, а в третьем завязалась упорнейшая борьба. В десятом гейме, когда француженка опережала россиянку - 5:4, Петрова едва не потерпела поражение, на своей подаче она проигрывала 15:40, но хозяйке корта два брейк-пойнта, автоматически ставших матчболами, не помогли - Надя все-таки спаслась. Затем четыре гейма подряд теннисистки отдавали свои подачи, при этом три матчбола не использовала уже россиянка. При счете 7:7 (напомним, что в решающих сетах тай-брейки не предусмотрены) супервайзер прервал матч из-за наступления темноты, и теннисистки были вынуждены доигрывать встречу на следующий день. Несмотря на вынужденный перерыв, характер поединка не изменился - Араван проиграла подачу, Надя отдала свою (8:8). В 17-м гейме наша теннисистка снова делает брейк и наконец в 18-м с четвертой попытки выигрывает свою подачу под ноль, а вместе с ней и матч - 10:8.
    Матч четвертого круга Петрова проводила со второй «сеяной» - американкой Винус Вильямс, и, на удивление, старшая из сестер Вильямс достойного сопротивления Наде не оказала - россиянка уверенно взяла верх - 6:4, 6:3.
    «Мне очень помог матч с Резаи, который растянулся на два дня, он вселил в меня уверенность. После таких игр начинаешь комфортнее чувствовать себя. Недавно я обыграла Серену, поэтому знала, какой матч меня ждет, и была готова к этому. В решающие моменты я была сфокусирована только на игре, что и позволило мне впервые обыграть Винус», - рассказала Петрова после своей победы.
    Теперь Лена и Надя встретятся в четвертьфинале, а это означает, что одна из наших соотечественниц обязательно окажется в полуфинале «Ролан Гаррос-2009».
    К сожалению, зачехлила свою ракетку в Париже Мария Шарапова. В третьем круге она встречалась с вернувшейся в тур четырехкратной победительницей «Ролан Гаррос» бельгийкой Жюстин Энен. Как и встреча Резаи - Петрова, этот поединок растянулся на два дня. Первый сет остался за Энен - 6:2, Маша контратаковала во втором - 6:3. В третьем в самом дебюте россиянка сделала брейк, после чего повела - 2:0, в третьем гейме у нее было четыре брейк-пойнта, но бельгийка невероятным образом спасла свою подачу со счета 0:40. Именно этот гейм, по словам Жюстин, был решающим - после этого Маша выиграла только один гейм, а ее соперница пять - 6:3, и в четвертый круг вышла бельгийка.
    Неудача в Париже постигла и победительницу «Ролан Гаррос» прошлого года - Светлану Кузнецову. В третьем круге Света уступила своей соотечественнице Марии Кириленко - 3:6, 6:2, 4:6, а она в свою очередь в четвертом круге потерпела поражение от итальянки Франчески Скьявоне - 4:6, 4:6.
    В мужской сетке неожиданно «выстрелил» квалифайер Теймураз Габашвили. 25-летний россиянин, до этого года не проходивший в Париже дальше второго круга, пробился в четвертый раунд «Ролан Гарроса». Среди поверженных Теймуразом - шестой «сеяный» американец Энди Роддик. За выход в четвертьфинал Габашвили поспорит с немцем Юргеном Мельцером. Это встреча завершилась в понедельник после подписания номера в печать.
    А вот Михаил Южный оформил выход в 1/4 финала еще в воскресенье. Его оппонент в четвертом круге - француз Жо-Вилфрид Тсонга отказался от продолжения матча во втором сете. Первый - остался за нашим теннисистом - 6:2. Сегодня в игре за выход в полуфинал Южный встретится с чехом Томашем Бердыхом.
    Любопытной представляется и сегодняшняя игра в этой половине сетки между Роджером Федерером и Робином Содерлингом. Швейцарец и швед год назад играли в финале «Ролан Гарроса», поэтому их нынешний поединок за выход в полуфинал вызывает особый интерес.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Ростовские надежды

Спортивная гимнастика

В Ростове-на-Дону на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 впервые после 12-летнего перерыва прошли соревнования по спортивной гимнастике. Они были призваны популяризировать спортивную гимнастику и здоровый образ жизни среди молодежи. Их организаторами выступили Управление физической подготовки Вооруженных Сил РФ, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, командование войск Северо-Кавказского военного округа, Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»), Федерация спортивной гимнастики России и Центральный спортивный клуб армии.
    В соревнованиях приняли участие более 80 молодых гимнастов, которые выступают по программе кандидатов в мастера спорта (1994 – 1998 годы рождения) и 1-го разряда (1996 – 1999).
    В открытии первенства принял участие глава комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины А.Н. Каньшин, являющийся председателем совета директоров Ассоциации «Мегапир». Он заявил, что поддержка молодых спортсменов должна стать одним из приоритетных государственных направлений, так как именно за ними будущее нашей страны.
    Эти ребята, по его словам, внесут, несомненно, значительный вклад не только в завоевание новых побед России, но и укрепление ее обороноспособности. Их отличает высокий уровень патриотического воспитания, физической подготовки, а также моральных и нравственных качеств. Каньшин отметил в связи с этим, что «подобные детско-юношеские состязания также становятся отличной школой подготовки к армии».
    Представитель «Мегапира» в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах генерал-полковник в отставке А.И. Овчинников выразил надежду, что «подобные соревнования приобретут ежегодный характер и станут хорошим подспорьем для завоевания новых спортивных побед и достижений».
    В свою очередь, председатель совета директоров Группы компаний «Мегапир», президент Национальной молодежной лиги восточных единоборств А.А. Каньшин подчеркнул, что именно на таких соревнованиях не только начинается спорт высоких достижений, но и закладывается мощнейший духовный базис нашего народа и страны.