на главную страницу

2 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

По новым правилам

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



По решению Главного управления кадров Министерства обороны РФ и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в военных округах побывали рабочие группы, которые провели разъяснительную работу по набору в 2010 году учащихся в суворовские, нахимовские училища и кадетские корпуса Министерства обороны РФ.


     Приказ министра обороны Российской Федерации от 24 марта 2010 г., № 265, г. Москва «Об утверждении порядка приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации» был зарегистрирован в Минюсте РФ 12 мая 2010 года. Он опубликован в «Российской газете» 21 мая 2010 года, а в «Красной звезде» - 6 мая 2010 года. В связи с этим потребовалось срочно донести до родителей информацию о новых правилах приема учащихся в учреждения довузовского образования Министерства обороны и провести в военных округах и на флотах разъяснительную работу.
     На прошлой неделе в Московском военном округе, Приволжско-Уральском военном округе, Сибирском военном округе, Северо-Кавказском военном округе и на Северном флоте побывали представители ГУК Минобороны РФ и ГУВР ВС РФ, которые посетили военные гарнизоны, встретились с родителями будущих абитуриентов и сообщили о нововведениях.
     На Северном флоте побывали представители Главного управления кадров Минобороны РФ и Главного упоравления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. В гарнизонах Североморск, Полярный, Гаджиево, Видяево, Заозерск и Спутник они рассказали родителям о 18 учебных заведениях довузовского образования Минобороны РФ, сообщили их адреса и телефоны, разъяснили новый порядок поступления.
     Как выяснилось в ходе беседы, теперь у выпускников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов после выпуска нет ограничений по выбору вуза для дальнейшего обучения - это могут быть как военные институты, так и гражданские. Поступив в суворовское или нахимовское училище, молодые люди получат хорошее образование и затем смогут сделать осознанный выбор профессии.
     Изменения в порядке приема кандидатов в училища направлены, в частности, на социальную поддержку семей военнослужащих, проживающих в отдаленных гарнизонах России, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex