на главную страницу

2 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

Пиратов - к ответу

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.




     Совет Безопасности ООН готовит решение о возможности судебного преследования сомалийских пиратов, действия которых наносят удар по международным морским перевозкам и усугубляют кризис в Сомали. Чтобы искоренить проблему, необходимо развивать инфраструктуру, рыболовство, транспорт, снизить в этой стране безработицу. Об этом шла речь на конференции под эгидой ООН, которая прошла в Стамбуле. В ее работе приняли участие представители более пятидесяти стран, ряда международных организаций. На конференции было принято решение о создании международного финансового фонда для борьбы с морским пиратством.
     Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, установление стабильности в Сомали имеет большую важность для безопасности региона и всего мира. Участники конференции отмечали, что в Сомали отсутствует централизованная власть, страна поделена на несколько областей, которыми правят различные криминальные кланы. На этом фоне здесь и стало расцветать пиратство. Нападения на суда у берегов Сомали переросли в серьезную международную проблему. Пираты регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп.
     Напомним, что военные корабли ряда стран, в том числе и России, осуществляют сопровождение торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали.
     Как заявил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, слова которого приводит Интерфакс-АВН, «российские корабли осуществляют и будут осуществлять антипиратскую деятельность в регионе, сохраняя самостоятельность и национальное руководство, на основании норм международного права и в соответствии с предоставленным статусом. При этом российская сторона готова к взаимовыгодному прагматичному сотрудничеству, включая вопросы взаимодействия с НАТО».
     По словам Заварзина, в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоится в Риге, парламентарии обсудят ряд актуальных политических и экономических вопросов, а также вопросы безопасности на море. Анализ антипиратской деятельности показывает, что основной проблемой по-прежнему остается нерешенность вопроса о механизме уголовного преследования лиц, подозреваемых в пиратстве. Поэтому зачастую захваченные пираты избегают наказания. Решением проблемы может стать создание международного трибунала для привлечения к ответственности за пиратство, а также заключение двусторонних соглашений с государствами региона о передаче лиц, задержанных по подозрению в пиратстве, для их уголовного преследования в этих странах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex