на главную страницу

2 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

Военно-исторический конкурс «ПОБЕДА-65»



     
Уважаемые читатели!


     Наша газета начинает военно-исторический конкурс. Первый его этап, результаты которого будут подведены к 1 декабря с.г., посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Вопросы будут публиковаться по средам, в «толстушках», один раз в две недели. Таким образом, начиная с июня и до 15 ноября, мы предложим десять заданий по пять вопросов каждое. За правильный ответ дается один балл. Набравшие большее количество баллов и станут лауреатами конкурса.
     Победителей ожидают призы и подарки, а также бесплатная подписка на нашу газету.
     Редакция надеется на ваше активное участие, тем более что знатоков военной истории у нас немало, вот мы и предлагаем всем желающим блеснуть эрудицией или попробовать свои силы. Мы хотели бы получить письма и от ветеранов, принимавших участие в боевых действиях или изучавших военные документы того периода.
     Найти вопросы можно как в печатном, так и в электронном выпусках «Красной звезды». К тому же наш баннер имеется и на сайте Минобороны России www.mil.ru.
     Свои ответы нам следует отправить в течение 7 дней после публикации вопросов очередного тура, чтобы мы могли в очередном номере с заданными вопросами опубликовать имена победителей. Не страшно, если вы не сможете найти ответ на какой-то вопрос или пришлете свою трактовку ответа, но только с обоснованием найденными фактами и документами. Возможно, она будет отличаться от традиционных позиций, имеющихся в официальных источниках, изданных ранее. Но это решит жюри, которое возглавит ветеран войны генерал-майор в отставке доктор наук С.А. Тюшкевич, много лет проработавший в Институте военной истории Минобороны, а ныне председатель совета Военно-философского общества.
     Спонсором конкурса выступает Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»).
     Наиболее интересные из ответов мы также опубликуем для их обсуждения.
     Ответы можно направлять по адресу редакции «Красной звезды» (Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, д. 38 А - с пометкой «На конкурс»), но лучше посылать их электронной почтой - наш e:mail: NikolayPal@redstar.ru.
     Ведущий конкурса - Николай Пальчиков, обозреватель «Красной звезды».
     А сейчас предлагаем 5 вопросов 1-го задания:
     1. Кто и когда начал составлять первые планы Второй мировой войны? Как называлась эта операция и в чем она заключалась?
     2. Что послужило причиной подписания Мюнхенского договора 1938 года, кто его подписывал, каковы были интересы сторон и что произошло в результате этого соглашения?
     3. Где, когда и как произошли первые боевые действия Второй мировой войны?
     4. Где и когда была первая высадка союзных войск, каков был состав сил и кто командовал высадкой? Каким был ее результат?
     5. Какое сражение на Западе обычно считают более важным и значимым, чем Сталинградская битва? Где и когда оно произошло, кто в нем участвовал? Каким был численный состав противостоящих группировок? Что вам известно о его победителе?

     Ждем ваших ответов! Удачи!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex