на главную страницу

2 Июня 2010 года

Армия и общество

Среда

Когда граница объединяет

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



Пограничники. При их упоминании сразу же представляются вооруженные задержания переходящих границу лазутчиков, преследование наркокурьеров, выставленные против непрошеных гостей секретные дозоры. Созданные кинематографом истории, конечно же, случаются в нашем веке. И все же будни государственной границы выглядят несколько иначе.

     
«Мирная» служба
     ростовских пограничников

     Ростовская область. Участок российско-украинской государственной границы. КПП «Новошахтинск». Привычно подъезжают и отъезжают автомобили: легковушки, автобусы, фуры и «наливняки». Привычно работают пограничники, осуществляя паспортный контроль и досмотр автотранспорта. КПП «Новошахтинск» соответствует всем современным стандартам. Пассажиры автобусов, например, не толпятся на улице, а проходят в современный автовокзал, где оборудованы кабины паспортного контроля. Нет толчеи и суеты. Один за другим все пассажиры проходят необходимые при пересечении границы процедуры, а в это же время осуществляется досмотр самого автобуса. Пограничники работают оперативно, при этом от их глаз ничего не ускользает. Прапорщик Сергей Красняков именно в автобусе обнаружил в свое время прибор ночного видения для зенитного комплекса.
     - Находили мы и тубусы от пехотного огнемета «Шмель», и боеприпасы, - рассказывает пограничник.
     Даже в зоне действия Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области - казалось бы, спокойном регионе - такие «находки» случаются регулярно. И все же основной заботой «зеленых фуражек» остается паспортный контроль. Ведь желающих незаконно покинуть Россию или, напротив, попасть в нее все еще хватает. На прошлой неделе именно на КПП «Новошахтинск» был задержан пассажир, пытавшийся уехать на Украину по чужому паспорту. Как правило, такие нарушители не в ладу с законом. Сотрудники погрануправления могут навскидку назвать несколько случаев, когда именно благодаря их профессионализму удавалось задержать находящихся в розыске преступников.
     Еще одно серьезное направление работы - выявление контрабанды. Вот лишь некоторые примеры и цифры. В октябре 2008 года в пункте пропуска «Весело-Вознесенка» у гражданина Турции изъято 14 кг драгоценных изделий из жемчуга, золота и серебра. Согласно приговору суда в доход государства были конфискованы предметы контрабанды на сумму 7,5 млн. рублей, а контрабандист на год лишился свободы. Меньше чем через два месяца на этом же пункте пропуска выявлено и изъято более 7 кг ювелирных изделий из золота и серебра. Их общая стоимость превысила 2 млн. рублей. Нарушитель также отправился в места не столь отдаленные, а драгоценности были конфискованы в доход государства. Только в прошлом году в соответствии с приговорами и постановлениями должностных лиц судебных и таможенных органов по задержанным и арестованным пограничниками контрабандным товарам обеспечено дополнительное поступление в федеральный бюджет на сумму более 145 млн. рублей. По решениям судов и таможенных органов в рамках дел об административных правонарушениях в отношении задержанных пограничным органом контрабандных товаров обеспечено дополнительное поступление в бюджет более 2,5 млн. рублей.
     Знакомясь с этими цифрами, невольно задумываешься: кто же может нанести нашей стране больший вред - вооруженные диверсанты или «мирные» контрабандисты? Впрочем, в отношении последних это определение не всегда уместно. Офицер Каменск-Шахтинского Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области кавалер ордена Мужества подполковник Константин Подкавыров погиб 25 ноября 2006 года именно при задержании контрабандистов. Боевой офицер, за плечами у которого была служба на таджикско-афганской границе в десантно-штурмовой маневренной группе, десятки боевых операций по задержанию наркокурьеров, ценой собственной жизни остановил провозивших контрабандные товары нарушителей.
     
«Сверка часов»

     В середине мая в Киеве с официальным визитом побывал Президент России Дмитрий Медведев. Среди обсуждаемых с главой Украины Виктором Януковичем тем стоял и вопрос российско-украинского пограничного сотрудничества. Главы двух стран еще продолжали общение, когда в Ростовскую область уже прибыли первые заместители пограничных ведомств России и Украины генерал-полковники Вячеслав Дорохин и Павел Шишолин. По сути, это была «сверка часов» по основным вопросам взаимодействия. Темы обсуждались более чем злободневные: реализация межправительственного соглашения о порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных районов наших стран, функционирование консультационных пунктов на участке границы и рабочих групп по оптимизации двустороннего сотрудничества и, конечно же, совместное противодействие организованной преступности: контрабанде, незаконной миграции, переброске через границу наркотиков и оружия. Как раз накануне этой встречи украинские пограничники пресекли две попытки провезти через границу оружие и боеприпасы.
     - Все вынесенные на обсуждение вопросы носили характер уточнения, - отметил представитель пограничного ведомства Украины Павел Шишолин. - Работа над их реализацией ведется уже не первый день...
     И все же представители обеих сторон не скрывали, что в связи со сменой политического руководства Украины отношения наших братских стран выходят на новый качественный уровень. Подписанный двусторонний протокол - тому подтверждение. Как отметил присутствовавший на подписании генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Валерий Плохий, после того, как «некоторые политические туманы» рассеялись, нет проблем, которые бы нельзя было решить.
     Впрочем, и в прошлом пограничники России и Украины активно взаимодействовали. В том числе и по пресечению деятельности в сфере незаконного оборота водных биоресурсов. За 2009 и первый квартал 2010 года изъято свыше 34,5 тысячи кг незаконно добытых водных биоресурсов, свыше 332 км браконьерских сетей, более 290 малых плавсредств, пресечена деятельность десятков преступных групп. В марте 2010 года проведено совместное патрулирование российских пограничников с привлечением катеров Украины. Только за месяц осмотрено более 90 судов обеих стран, изъято 186 сетей общей длиной свыше 14 тысяч погонных метров и более 2 тысяч крючьев. По результатам проверок наложено 22 административных взыскания на общую сумму 22.800 рублей. Отмечено, что в ходе совместных оперативно-профилактических мероприятий российских и украинских пограничников на морских акваториях удалось отработать классическую схему эффективного взаимодействия. За последнюю декаду апреля совместными усилиями морские пограничники задержали четыре группы морских нарушителей, квалифицированных по различным основаниям, в том числе за незаконный промысел камбалы-калкана. К слову, первый заместитель председателя государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин отметил, что в прошлые годы особое беспокойство морским пограничникам доставляли именно украинские граждане.
     - Мы намерены навести порядок в вопросах совместного использования водных ресурсов. Совместные операции начаты еще в марте. По взаимной договоренности мы продлили эту работу и на май, - отметил Шишолин.
     Сегодня «зеленые фуражки» осуществляют не только совместное патрулирование, но и совместные рейды на сухопутном участке границы, пограничный контроль в пунктах пропуска.
     Среди наиважнейших вопросов, которые предстоит решить уже в ближайшем будущем, - создание упрощенной схемы пересечения госграницы. Принятым еще в 2006 году решением о создании пунктов пропуска определено, что таких на участке российско-украинской границы (а это в общей сложности 2245,8 км сухопутной и водной границы) должно быть 145. В настоящее же время действуют лишь 76, причем на постоянной основе только 45. Особенно актуально это для жителей приграничных районов, которые нуждаются в более свободном передвижении для решения хозяйственно-бытовых вопросов.
     - В подписанном нами протоколе определен комплекс мер, который должен способствовать созданию схемы более упрощенного пересечения границы, - отметил первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин.
     Его украинский коллега подчеркнул, что неудобство граждан при пересечении границы часто вызвано несовершенством инфраструктуры.
     - Если с российской стороны 8-12 полос движения, то с нашей 4, - посетовал он. Но тут же вселил надежду, что работа в этом направлении уже начата. К моменту проведения «Евро-2012», когда в Харьков и Донецк со стороны России поедет множество любителей футбола, время пребывания граждан в пунктах пропуска будет минимальным. К примеру, планируется создать полосы для автобусов. Руководством украинской погранслужбы уже поставлена задача - на оформление каждого гражданина затрачивать порядка 45 секунд. В идеале примерно столько же должны оформляться и граждане, следующие автотранспортом. Сегодня уже рассматриваются вопросы отмены миграционных карточек, а также возможность оформления выезжающих из Киева в Москву пассажиров поездов на конечной станции - без остановок на границе и проверки граждан при пересечении госграницы.
     Особо подчеркивалось, что протокол - это действующий нормативный документ, который призван не разъединять, а объединять Россию и Украину.
     
«Рентген» для фур

     После избрания Виктора Януковича президентом Украины «зеленые фуражки» наших стран в подобном формате встречались впервые. Встречи на донской земле представителей пограничных ведомств России и Украины столь высокого уровня раньше также не проводились. Генерал-полковник Павел Шишолин и сопровождающие его лица в Россию въехали через КПП «Новошахтинск». Именно здесь их встречали представители нашей делегации. У украинских пограничников было профессиональное желание ознакомиться с современным оснащением российского пропускного пункта. Особое внимание наши гости обратили на техническую составляющую работы пограничников и таможенников. Вячеслав Дорохин продемонстрировал своему коллеге Павлу Шишолину, как работает инспекционно-досмотровый комплекс.
     Это чудо техники позволяет «просвечивать» большегрузные автомобили, видя все их содержимое. Кстати, выявляемые контрабандные драгоценности находили чаще всего благодаря именно подобной аппаратуре. Впрочем, не менее эффективно действует и старый дедовский способ обмена информацией между пограничными ведомствами двух стран. Эта тема также обсуждалась в ходе ростовской встречи. Все ее участники подчеркивали, что нужно «не мускулами играть, доказывая, кто сильнее, а наращивать совместные усилия по охране границы», чтобы адекватно противостоять международной преступности.

     

     На снимках: пограничный досмотр; генералы В. ДОРОХИН и П. ШИШОЛИН на КПП «Новошахтинск»; техническое оснащение КПП «Новошахтинск».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex