на главную страницу

2 Июня 2010 года

История Отечества

Среда

Еж против свастики

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В связи с 65-летием Победы кино военной тематики получило на отечественном телевидении карт-бланш. И оказалось, что, несмотря на прошедшие десятилетия, многие страницы эпоса того героического времени до конца так и не заполнены. И если покопаться даже в домашних архивах, можно найти интереснейшие документы, имеющие немалую ценность для истории. С такой находки и началось рождение документального фильма «Еж против свастики», который в начале мая показали на телеканале «Россия 1».


     Сняла его независимая телекомпания «АБ-ТВ», в чьем производстве немало картин о выдающихся людях, изменивших мир. На этот раз героем фильма стал человек, чье изобретение стало одним из символов обороны страны. Снять фильм о нем решился генеральный директор телекомпании Яков Каллер. Решился потому, что до сих пор знаменитый противотанковый еж остается безымянным...
     В районе Ленинградского шоссе под Москвой в 1941-м шли бои, которые повернули ход войны. Ныне здесь, на рубеже, до которого дошли немцы, рвавшиеся к Москве, сооружен необычный памятник, кажется, единственный в Европе, посвященный оборонительному препятствию. Это три огромных противотанковых ежа. На постаменте можно прочесть фамилии архитекторов - создателей памятника. А вот фамилии конструктора опасного для танков ежа вы не увидите. Но будет справедливо, если и она появится здесь. Люди узнают имя талантливого конструктора: Михаил Львович Гориккер, генерал-майор технических войск, предложивший в 1941-м году конструкцию, которая была способна осложнить путь фашистским танкам. О том, как почти через 70 лет узнали имя изобретателя и историю его изобретения, как раз и говорится в фильме «Еж против свастики».
     Справка. Противотанковый еж - простейшее противотанковое сооружение в виде объемных шестиконечных звезд. Будучи менее эффективными, чем минные и другие подобные заграждения, ежи тем не менее являются реальным препятствием для танков при их правильной установке. Ежи можно изготавливать в больших количествах из подручных материалов без применения высоких технологий и легко перебрасывать с одного участка обороны на другой, что особенно ценно в военное время. Еж состоит из трех кусков стального проката, отдельные препятствия можно соединять между собой, чтобы усложнить задачу противника. Принцип работы конструкции - при движении танка она перекатывается под днище, и танк оказывается приподнятым над землей. При этом он практически не может съехать с ежа, а выступающая балка способна даже пробить его днище.
     С одной стороны, принцип ежа, как рогатки - заграждения против пехоты и конницы, известен со времен Древнего Рима. Но наиболее совершенную конструкцию ежа разработал именно Михаил Гориккер, участник трех войн, в Первую мировую награжденный за храбрость двумя Георгиевскими крестами. Он назвал свое изобретение «шестиконечной звездочкой», и в документах той поры оно именуется «звездочкой Гориккера».
     Документы, подтверждающие авторство изобретателя, случайно обнаружил уже в 2000 году его сын, Владимир Михайлович Гориккер, известный кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России. На антресолях нашлась пожелтевшая папка с тесемками и надписью «Г. М. Л. «Еж». Она, та самая папка. Так появилась возможность восстановить справедливость, выполнить долг перед памятью отца, жизнь которого - яркий след на полотне истории страны. Революция - необыкновенное время, позволившее кузнецу из Борисполя сделать головокружительную карьеру в Красной Армии, стать инспектором Политуправления по военно-учебным заведениям. Михаил Гориккер носил два ромба на петлицах, то есть относился к политработникам дивизионного звена. Человек, несомненно, талантливый, он за два года кончил школу рабочей молодежи, затем военную академию механизации и моторизации, которая в дальнейшем стала бронетанковой. Так в его жизнь вошли танки. Генерал-майор технических войск Гориккер с первых недель войны участвовал в организации обороны Киева.
     И маленький тогда его сын - Володя по сию пору отчетливо помнит, как отец приходил со службы за полночь и что-то вычислял, мастерил до утра. Тайком пробирался в кабинет к нему и видел танки из гипса в окружении странных растопыренных фигурок из спичек, скрепленных хлебным мякишем.
     И вот Гориккер-младший через десятилетия нашел документы той поры. Акт государственной комиссии, составленный на киевском танкодроме и датированный 12-м днем войны. Подписи: секретарь ЦК КП(б)У, зампред республиканского Совмина, директора военных заводов... «Звездочку Гориккера принять на вооружение Красной Армии...» В войсках изобретение назовут «ежом» и с именем автора не свяжут. «Ежа» записали на счет великой изобретательницы лихолетья - солдатской смекалки.
     Без сомнения, «еж» Гориккера, оказался весьма востребованным и полезным в ходе битвы за Москву. Вокруг города на танкоопасных направлениях было выставлено 37.000 опасных для фашистов «звездочек». В своих мемуарах Хайнц Гудериан описывал, как поначалу потешались танкисты вермахта над хаотично разбросанными крошечными конструкциями из железа, не подозревая, какая угроза таится в них.
     А сконструированная Михаилом Львовичем «шестиконечная противотанковая звездочка Гориккера» так и осталась под грифом «Совершенно секретно».
     ...Сегодня случайно обнаруженные документы, свидетельства обрели в Центральном музее Вооруженных Сил РФ статус исторических материалов фондового хранения. Часть из них можно увидеть в фильме. В картине использована и документальная хроника времен Великой Отечественной войны, фотографии из личного архива семьи, приведены комментарии известных военных историков.
     Нельзя не сказать, что над такого рода противотанковыми средствами ломали голову конструкторы и в других странах. Особенность изобретения генерала Гориккера в размерах: они определены с таким расчетом, что при попытке танка сдвинуть ежа тот непременно оказывается под днищем машины с вытекающими из этого последствиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex