Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Июня 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Для ближнего боя

  О рабочей поездке в Ижевск председателя Правительства России Владимира Путина «Красная звезда» уже рассказывала в материале «Диалоги в Ижевске» 26 мая 2010 года. В столице российского стрелкового оружия он посетил ОАО «Ижевский машзавод» и провел совещание на тему «Об обеспечении современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур и инозаказчиков». По просьбам читателей мы возвращаемся к этой теме и рассказываем о некоторых ее деталях.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Военно-исторический конкурс «ПОБЕДА-65»

  
Уважаемые читатели!
Наша газета начинает военно-исторический конкурс. Первый его этап, результаты которого будут подведены к 1 декабря с.г., посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Вопросы будут публиковаться по средам, в «толстушках», один раз в две недели. Таким образом, начиная с июня и до 15 ноября, мы предложим десять заданий по пять вопросов каждое. За правильный ответ дается один балл. Набравшие большее количество баллов и станут лауреатами конкурса.


В морях наши дороги

  1 июня Краснознаменному Северному флоту исполнилось 77 лет. Собеседником «Красной звезды» стал начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир КОРОЛЁВ.

- Товарищ вице-адмирал, так исторически сложилось, что среди флотов России Северный самый молодой, но именно ему по праву принадлежит статус наиболее мощного оперативно-стратегического объединения Военно-морского флота России. Какая роль Северному флоту отводится в структуре обеспечения обороноспособности нашего государства сегодня?
- Главная задача Северного флота заключается в поддержании военно-политической стабильности, обеспечении национальных интересов, надежной защите и охране государственной границы в подводной среде, морских пространств, природных ресурсов и национального достояния Российской Федерации в Арктическом регионе. Эту задачу флот успешно решал с момента своего возникновения в 1933 году на протяжении всего существования, а особенно - в годы Великой Отечественной войны и последующего «холодного» противостояния.

 || Беседовала Ольга ВОРОБЬЕВА.


С прицелом в грядущее

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-майор Александр Шевченко.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Под патронатом Президента

  Выступая в апреле 2009 года на заседании президиума Государственного совета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодежи, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заострил внимание на идее создания системы президентских кадетских корпусов, отметив при этом два важных момента. Во-первых, он согласился с тем, что в принципе «кадетские корпуса должны быть». Во-вторых, предложил подумать «о создании в каждом федеральном округе по одному президентскому кадетскому корпусу». Глава государства пообещал проработать эту идею и дать на сей счет соответствующее поручение. К концу года Министерство обороны РФ совместно с аппаратами полномочных представителей президента в федеральных округах подготовило предложения по созданию президентских кадетских училищ в каждом федеральном округе. Ознакомившись с ними, 4 декабря 2009 года Дмитрий Медведев дал «зеленый свет» нововведению.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.


Без послаблений и упрощений

  Подходы к организации боевой подготовки в летнем периоде обучения пересмотрены. Основой боевой учебы во всех видах Вооруженных Сил, родах войск и специальных войск станет индивидуальная подготовка военнослужащих всех категорий - в том числе и при выполнении частями и соединениями учебных задач масштабного характера.
 || Александр ТИХОНОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Байконур не стареет

Накануне 55-летнего юбилея космодрома Байконур на вопросы «Красной звезды» ответил директор Космического центра «Южный» Сергей Павлович СМИРНОВ
  16 декабря 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев подписал Указ «О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в форме присоединения КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, КБТХМ, НПФ «Космотранс», ОКБ «Вымпел», ФКЦ «Байконур». Реорганизация осуществляется в целях сохранения, развития и оптимизации использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов российской ракетно-космической промышленности для реализации федеральной программы создания космических и наземных систем. На Байконуре во исполнение указа президента был создан Космический центр «Южный», который является филиалом ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Директором КЦ «Южный» назначен С.П. Смирнов.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Когда граница объединяет

  Пограничники. При их упоминании сразу же представляются вооруженные задержания переходящих границу лазутчиков, преследование наркокурьеров, выставленные против непрошеных гостей секретные дозоры. Созданные кинематографом истории, конечно же, случаются в нашем веке. И все же будни государственной границы выглядят несколько иначе.
 || Юрий БОРОДИН.


Истребитель танков Букреева

  В селе Букреево Бесединского района Курской области половина населения Букреевы. Но, как считает писатель Петр Проскурин, несмотря на однозвучность фамилий, «каждый народ многолик». И как каменные горы-монолиты состоят из великого числа песчинок, так и русский народ собирается в единую нацию из множества людей. «Складываясь вместе, человеческие судьбы делают судьбу народную», – приходит к выводу Петр Проскурин. Многие Букреевы сумели прославить свою древнюю фамилию: кто на кровавых фронтах Первой мировой, кто в жестоких боях Великой Отечественной, кто на послевоенных полях-пепелищах… Вписала свою памятную страницу в историю малой родины и Нина Букреева (ныне Луценко) – хрупкая шестнадцатилетняя девушка, в феврале 1943 года ушедшая на фронт защищать свою страну от фашистских захватчиков.
 || Марина СКАРЛЫГИНА,
учитель русского языка и литературы
лицея-интерната № 1 г. Курска.
Тарас ШЕВЧЕНКО.


Квартиру – по ипотеке

  Благодаря принятому в августе 2004 года Закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» молодые офицеры получили возможность обзавестись собственным жильем уже через три года после начала офицерской службы. Более того, став участником накопительно-ипотечной системы, каждый военнослужащий (заключивший первый контракт о прохождении службы после 1 января 2005 года) волен приобретать собственное жилье не только по месту службы, а в любом выбранном регионе, сохранив при этом право на получение служебного жилья при части. В настоящий момент возможностью приобретения жилья уже воспользовались более 3.500 военнослужащих ВС РФ и других силовых структур. Ну а количество участников накопительно-ипотечной системы (НИС) уже превысило 133 тысячи человек.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Англосаксы и мир

  «Перезагрузка» российско-американских отношений набирает темп. Однако насколько этот процесс необратим? Этот вопрос возникает непроизвольно, когда наблюдаешь за действиями определенных сил США. Например, как группа сенаторов-республиканцев пытается блокировать вступление в силу российско-американского соглашения в области мирного атома, требуя неких уступок со стороны нашей страны. Или когда при обсуждении в конгрессе нового соглашения по стратегическим наступательным вооружениям, который, по сути, является первой проверкой жизнеспособности «перезагрузки», раздаются заявления, что в нем нет необходимости, так как США обладают подавляющим преимуществом над Россией. За всем этим, несомненно, стоит культивируемый уже не одно столетие тезис об «англосаксонской исключительности», «превосходстве» англосаксов над другими народами, в том числе и русским.
 || Сергей ПЕЧУРОВ, доктор военных наук.


 

События. Комментарии

  По новым правилам
  По решению Главного управления кадров Министерства обороны РФ и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в военных округах побывали рабочие группы, которые провели разъяснительную работу по набору в 2010 году учащихся в суворовские, нахимовские училища и кадетские корпуса Министерства обороны РФ.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  На базе академии
  Президент Российской Федерации подписал распоряжение № 333-рп о строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального медицинского центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».

 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.
  Пиратов - к ответу
  Совет Безопасности ООН готовит решение о возможности судебного преследования сомалийских пиратов, действия которых наносят удар по международным морским перевозкам и усугубляют кризис в Сомали. Чтобы искоренить проблему, необходимо развивать инфраструктуру, рыболовство, транспорт, снизить в этой стране безработицу. Об этом шла речь на конференции под эгидой ООН, которая прошла в Стамбуле.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Токийские диалоги
  В Токио проходят ежегодные российско-японские консультации по вопросу выполнения Межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод и в воздушном пространстве над ним.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В гостях – академик
  В «Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» состоялась творческая встреча с ректором Российского университета дружбы народов Владимиром Филипповым. Академик побывал в аудиториях, познакомился с преподавателями и воспитанницами, которые с удовольствием показали ему заранее подготовленные музыкальные номера.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


24 марта 2010 г. № 265 г. Москва
  Об утверждении Порядка приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации

Время и люди

  Его призвание — строитель
  В декабре минувшего года маршалу инженерных войск Николаю Федоровичу Шестопалову исполнилось бы 90 лет. Светлая память об этом видном военачальнике советских Вооруженных Сил, заместителе министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск (1978—1988гг.), лауреате Государственной премии СССР, заслуженном строителе РСФСР не меркнет. Участник Великой Отечественной войны, Н.Ф. Шестопалов был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами ряда иностранных государств. Скончался он 6 ноября 2006 года.

 || Геннадий СИНИЦА,
Анатолий АКСЕНОВ.

Армия и общество

  В атаке – морская пехота
  Современная морcкая пехота - это мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные войска, обеспечивающие национальные интересы России в своей зоне ответственности. В подавляющем большинстве - это опытные бойцы, уверенно владеющие приемами рукопашного боя и специальной борьбы, отлично стреляющие из многих видов оружия.

 || Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Запоздалое новоселье
  
В Самаре из-за рукотворных бюрократических препон на годы затянулась сдача в эксплуатацию жилья, построенного для военнослужащих

В Самарском гарнизоне недавно стартовал долгожданный процесс заселения новостройки по улице Ново-Вокзальной, 161В. Дом, как выяснилось, был построен местной строительной компанией «Град» еще в 2007 году. Но только сейчас семьи военнослужащих смогли стать законными новоселами и получить договора социального найма на выделенные им квартиры.

 || Андрей БОНДАРЕНКО,
Дмитрий СЕМЕНОВ.

Мировая экономика

  Государство и капитал
  В апреле с.г. в Москве прошла вторая конференция Института российско-китайского стратегического взаимодействия. «Будущее Китая и всего мира», организованная при участии Клуба Военного института иностранных языков. Клуб благодаря усилиям его президента Алексея Назаревского становится все более продуктивной «интеллектуальной площадкой» для обсуждения наиболее актуальных проблем развития нашей цивилизации. На прошедшей конференции, естественно, шел прежде всего разговор о Китае и перспективах отношений России с ее великим азиатским соседом. Интересный доклад на эту тему сделал Дмитрий Регентов, директор Института российско-китайского стратегического взаимодействия.

Страна и мир

  Германия: взгляд из Техаса
  На днях американский аналитический центр «Стратфор» (Strategic Forecasting Inc.) распространил материал своего руководителя Джорджа Фридмана «Германия после ЕС и российский сценарий». В США немало частных исследовательских структур. Отличительная особенность этого центра в том, что в его рядах трудятся в основном бывшие сотрудники американских спецслужб, знающие по прежней работе настроения «наверху».

Тайны истории

  Дом на косогоре
  Среди неисчислимых бед, творимых нацистами во Второй мировой войне, особой дикостью отличались преступления против культуры. В соответствии с приказом фюрера от 17 сентября 1940 года создается «эйнзатцштаб Розенберга», которому было поручено вывозить из зон оккупации произведения искусства, антикварную мебель, рукописи, редкие книги и другие культурные ценности.

 || Павел ГЕРАСИМОВ,
Красная звезда.

Гипотезы

  Наследники Аттилы
  Наши современные представления о средневековой Руси основаны во многом на летописи, составленной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором и получившей название «Повесть временных лет». У вдумчивых исследователей немало вопросов к этому документу, но так уж еще в XVIII веке сложилось, что именно «Повесть временных лет» стала основным источником для создания концепции русской истории.

 || Борис ЕВСТИГНЕЕВ.

История Отечества

  Еж против свастики
  В связи с 65-летием Победы кино военной тематики получило на отечественном телевидении карт-бланш. И оказалось, что, несмотря на прошедшие десятилетия, многие страницы эпоса того героического времени до конца так и не заполнены.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА,
Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Из Лужников-1963 в «Мегаспорт»-2010
•   Большая московская регата
•   Держим тонус после службы
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства