на главную страницу

3 Июня 2010 года

События

Четверг

ОСВЯЩЕНИЕ НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ

Алексей БЫКОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Алексея БЫКОВА.



     На месте воинской славы России - Куликовом поле – прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти святого благоверного великого князя московского Дмитрия Донского и началу празднования 630-й годовщины Куликовской битвы. В них приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, член Государственного Совета РФ губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, митрополит Тульский и Белевский Алексий.
     После освящения храма преподобного Сергия Радонежского почетные гости в торжественном шествии проследовали к памятнику Дмитрию Донскому. При подходе к ней Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Георгиевское знамя 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного, ордена Суворова III степени полка имени Дмитрия Донского 106-й гвардейской Краснознаменной, ордена Кутузова II степени дивизии.
     Куликово поле для ритуала освящения знамени части было выбрано не случайно. Почетное наименование «имени Дмитрия Донского» 51-му парашютно-десантному полку «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время...» было присвоено Указом Президента РФ № 112 от 14 февраля 2006 года. Личный состав полка продолжает славные традиции предков - защитников Отечества, сложивших головы на поле Куликовом. С декабря 1994-го по май 1995-го и с сентября 1999-го по апрель 2004 года полк участвовал в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики. В сентябре 2009 года десантники принимали участие в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», получив высокую оценку со стороны командования. По итогам боевой подготовки за зимний период обучения этого года 51-й парашютно-десантный полк имени Дмитрия Донского, где командиром гвардии полковник Александр Панфилов, занял второе место среди полков Воздушно-десантных войск.
     - Гвардейцам выпала большая честь принять участие в освящении своего знамени на историческом, дорогом для каждого патриота нашей страны месте воинской славы - Куликовом поле, где 630 лет тому назад произошло единение народа против захватчиков земли русской, - сказал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. - Нынешнее поколение защитников Отечества с достоинством и честью продолжает славные традиции предшествующих поколений, приумножает традиции Воздушно-десантных войск, и подтверждение тому результаты, достигнутые личным составом полка.
     В свою очередь, в приветственном слове к собравшимся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что на Куликовом поле 630 лет назад решалась судьба Отечества.
     - Борьба за веру и национальное, самобытное бытие стала той внутренней и духовной силой, которая превзошла силу врага, позволила выстоять и победить нашему народу, - отметил он. - Мы, наследники той победы, должны одерживать победу и на поле брани, и в жизни, утверждая те великие ценности и идеалы, которые вели на ратный подвиг тех, кого мы сегодня прославляем. Защитники Отечества, будьте достойны своих отцов и прадедов, продолжайте славные традиции русского воинства!
     В этот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, командующий ВДВ и приглашенные офицеры посетили музейно-мемориальный комплекс Куликовской битвы в селе Монастырщина, где возложили цветы к памятнику Дмитрию Донскому и могиле Неизвестного солдата на Аллее памяти и единства. Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко ознакомил гостей с экспозициями музея, где представлены предметы быта, оружие и доспехи, найденные в ходе раскопок и экспедиций на месте битвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex